Продолжим тему о больших ножиках?

0
Горожане
+ 8
Местный
Ну я так понял случаи с перерубыванием были довольно редки, но были, не факт, что это было сделано обычныими штамповками. Учитывая традиции самопожертвования и т. д. не удивлюсь если в атаку на американские позиции ходили и генеральские чины. Может у них оружие было получше.
Горожане
0
Аксакал
ИМХО - легенда это.
Наберите в поисковиках: "катана ствол пулемета".

Добавлено спустя 7 минут 45 секунд:

Вот, кстати, древнее обсуждение с ганзы.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Скорее всего, пулемет был BAR, у которого ствол не сильно мощнее винтовочного, да еще и перегретый.
Но охмурение народа японскими мечами началось не сегодня. Джонс, бывший солдатом в 41 , утверждает, что они уже тогда заморачивались наличием жутких мечей у противника.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 77
Старожил
насколько я знаю, лезвие катаны очень острое, но хрупкое. сердцевина клинка мягкая, что обеспечивает мечу эластичность. японские мастера считали позором оставлять на своих мечах зазубрины. удары отражались верхней кромкой клинка. так как она покрепче будет.

к слову, в фильме "последний самурай" можно видеть дурацкий ляп - когда лейтенант Олюгрен сражается на бокенах с парнем тем с бородкой - у них мечи скрещиваются крестом - это же противоречит самой сущности японского боя на мечах - не противодесйствовать силе, а наоборот - пропутил и атаковал, то есть пошел не против силы, а использовал силу противника в своих целях...

лезвие обладало высокой остротой но малой прочностью. интересно отметить, что в самурайской японии был даже специальный вид оружия для "переламывания" клинка катаны во время боя. куда же с таким лезвие пулеметы кромсать. я думаю это кощунство..

одним словом, спорить тут можно лет 500
Горожане
+ 9
Гражданин
Это легенды из серии о том какой враг страшный, но мы его победили.

Кратко о подобных заблуждениях:
1) немцы в 41-м приехали к нам на "Тиграх" и у всех сплошь и рядом были автоматы
(Тигры появились на восточном фронте во второй половине 1942 г., а пистолеты-пулеметы МР-38/40 были штатным оружием экипажей танков, инженерных и некоторых других специализированных войск)

2) есаул такой-то встретился с японским ниндзей, тот размахивал руками и ногами, а потом, получив одну зуботычину отправился в долгий полет в неизвестность
(вряд ли диверсант вышел бы на "честный" бой - обошел бы десятой дорогой либо в спину сюрикеном или ножом/мечом пырнул...)

3) закрыл Матросов своей грудью пулемет и сталось диво дивное, чудо чудное...
(немецкие пулеметы MG-34, а уж тем более MG-42 были достаточно мощны чтобы "не заметить" тело одного бойца и, как минимум, откинуть его от амбразуры. Кроме того, слабо верится, что у немцев был только один пулемет на том направлении и что он сильно мешал. В общем, в данном случае имеет место быть ситуация, когда глупость одних приводит других к необходимости совершать подвиги - где прикрытие пехоты танками? Где артиллерия? Почему у Матросова было только две гранаты? Почему был один? Почему не "вскрыли" полосу обороны заранее?)

4) вышел Дарт Вейдер в чисто поле супротив хана монгольского...



Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

5) по второй мировой, аналогично глупая книжечка по обучению солдат как бороться с нем. автоматчиками:
Немецкий автоматчик когда стреляет не слышит ничего вокруг - он глух как тетерев на току...
ну и т.п.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Ну вот, на миф наворотили новые мифы....
Особенно про МП и Матросова....Мифотворчество - неистребимо !
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 9
Гражданин
AD,
ну этим мифам сто лет в обед :)
это я их привел в качестве "доказательной базы", что байки, басни, мифы - народное творчество и не более.
Правда некоторые из них иногда поддерживались государством...
Горожане
+ 8
Местный
Yara,

я читал другое обсуждение с Ганзы, ну враки так враки, я не против
Горожане
+ 9
Гражданин
миф №6 - пуля из АК пробивает рельсу - какая именно пуля, из какого АК - история умалчивает :)

По теме : даже если предположить, что мечом разрубили ствол пулемета... То больше им уже ничего не разрубят :D
Горожане
+ 8
Местный
а кто говорил, что ствол, на Ганзе писали - о фотографии разваленного катаной пулемета
 
Тема закрыта.
  • Данная тема закрыта. Вы не можете отвечать в ней.