Две миниатюры

0
Горожане
+ 237
Великий Гуру
Вот попал на две миниатюры, которые тронули. Обе про отношение к близким.
Первая - про обман близкого человека. Но обман необходимый, оправданный. И про осознание причин этого обмана тем человеком, которго обманули.
Вторая - про святую детскую наивность.
Взято с http://artofwar.ru/s/smirnow_w_a/text_0100.shtml
и http://artofwar.ru/p/pisarenko_d_i/text_0050.shtml
Оба автора смогли коротко, лаконично, без патриотической шелухи и лака поучить жизни. Спасибо им.
-------------------------------------------------------------------------------- ---------------

Смирнов Виктор Аркадьевич
Условный рефлекс.

Леха вернулся "с юга".
Пару-тройку дней пил водку, отсыпался, от души любил жену,
которая была бесконечно рада, что он - наконец вернулся.
Релаксация прошла удачно, и жена, взявшая ради такого
дела отгулы на работе, потащила его в город - просто погулять.

Вечер, красиво, горят, стилизованные под старину, фонари.
Тихо, крупными хлопьями падает снег.
Леха с женой медленно идут по выложенной фигурной плиткой аллее.

Ба-бах!.. Трах!.. Ба-бах!.. - пробегающие мимо дети бросают на тротуар - петарды.

Леха моментально сгребает жену в охапку и, классически, с поворотом
всего тела, бросает ее в сторону, противоположную от взрывов - с аллеи,
в ближайшие кусты.

Сам, продолжая движение, уходит, перекатом - за толстое дерево.

Аллея пуста.
Только вдалеке - слышен веселый визг убегающей ребятни.

Жена вылезает из кустов, отряхивая снег, и выдает тираду, которой бы
позавидовал даже Лехин командир.
Примерный смысл словосочетаний сводится к следующему:
какого лешего, ее ненаглядный Лешенька полгода, в редких телефонных переговорах,
пудрил ей мозги, как он в командировке - просто охраняет штаб, смотрит видик и парится в бане?..



-------------------------------------------------------------------------------- -------------
Писаренко Дмитрий Иванович
Война и дочь.

Трёхлетняя девочка смотрела телевизор. На экране шла война. Бойцы замертво падали от пуль и осколков.

- Пап, ты куда?

Отец одевал камуфляж.

- В командировку.

- Опять в Цицню?

- Да...

- Ты сто! Туда низя, там опасно, там стиляют..

- ...

Девочка взглянула на экран. Там продолжали греметь выстрелы и взрывы. Люди падали и умирали.

- Я тозе поеду с тобой!

- Зачем?

- Буду тебя дерзать, стоб ты не упал!
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Горожане
0
Аксакал
Да. Достойно.
Хорошо когда так. С юмором и иронией.
Мне на "Искусстве войны" что-то последнее время один неприкрытый реализм попадается...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 237
Великий Гуру
Yara
Вот именно это меня и подкупило. Смесь юмора и понимания.
Это женское возмущение не из-за того, что ее бросили в кусты, уронили в снег и помяли/испачкали одежду, а за то, что не сказал сразу, по телефону правды, что не на курорте.
И это детское, наивное: если я буду тебя держать, ты не упадешь и не умрешь.

Ради таких проявлений эмоций наверное стоит жить.
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Горожане
+ 7
Почетный
гражданин
Вполне...

Кстати - Загорцева на арт-оф-варе посоветую...
ИМХО, сейчас один из лучших писателей там
"нельзя попустительствовать беспорядку ради того, чтобы избежать войны, ибо войны не избежать, а преимущество в войне утратишь"
Горожане
+ 237
Великий Гуру
Змей__

Цитата:Кстати - Загорцева на арт-оф-варе посоветую...
ИМХО, сейчас один из лучших писателей там



Я там его уже все прочитал.
Ага, его морпехов, "лосей", постоянные поиски съедобного, надо читать с подготовленным прессом. Иначе болеть будет.
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Горожане
+ 237
Великий Гуру
Еще одна миниатюра. Только уже без юмора.

Взято с http://artofwar.ru/t/tolkonnikow_s_w/text_0140.shtml
-------------------------------------------------------------------------------- ------
Толконников Сергей Валерьевич
Глаза


Я помню их до сих пор, светло коричневые, с красными прожилками от постоянного недосыпа, правый чуть косит, белесые ресницы с почти ощутимым усилием хлопают вверх-вниз и немая мольба, желание жить и осознание того что жить уже не будет, и хрип - " Добей Серый, не хочу больше... больно..". За что!!! Почему этот небольшого росточка мальчишка, чей то сын и брат, чей то будущий муж, который никогда не погладит своего сына по голове, никогда не будет радоваться первым шагам своего малыша, не будет вскакивать ночами к кашляющему с температурой родному своему крохе, почему он умирает сейчас на неведомо кому нужной войне и почему именно я убью его?!! Кто черт возьми распорядился именно так, за что он написал его и мою судьбу такими черными красками и кто дал ему такое право, распоряжаться нашими жизнями и душами, кто?!! Убить, какое простое и короткое слово, я никогда не забуду и не прощу себе этого... Но и по другому я тоже не мог.. Разваленный напополам живот и сизые парящие в морозном воздухе кишки, он пытался их запихнуть обратно, господи да разве же можно грязными руками... Глупость, я как и тогда вижу на подрагивающей сизого цвета, живой еще ткани, отпечатки грязной руки, которой он пытался запихнуть обратно то, что две минуты назад было его плотью, а теперь живет собственной жизнью, паря и валяясь на грязном асфальте города забытого богом.. Как и тогда, я вижу свои руки, которые поднимаются вместе с зажатым в них автоматом на уровень его глаз, я смотрю в них и вижу мольбу и радость от того что сейчас все кончится... Кончится боль и мучение, кончится жизнь и кончится он, Лешка как факт в этом мире. Я нажимаю курок и вижу как потухают эти глаза, не закрываясь они просто становятся бессмысленными и жизнь уходит из них.. А я буду с этим жить, с этими глазами всегда.. Я буду жить..
-------------------------------------------------------------------------------- ------
"Веселая" ситуация: знать, что делаешь добро, убивая своего. Не хотелось бы попадать на такой выбор.
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Горожане
0
Аксакал
Очень жестоко.
Очень правдиво.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 237
Великий Гуру
Продолжу.
Еще одна миниатюра.
Зацепила меня. Еще раз понимаешь смысл слов "чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак".
Страшный рассказ.

Взят с http://artofwar.ru/k/kolxcow_i/text_0030.shtml

Кольцов Игорь
Абрек
-------------------------------------------------------------------------------- ----------------
Большая серая лохматая собака сидела на обломке стены и с бесконечной тоской в глазах смотрела на проезжающие автомобили. Она со щенячьих времен помнила, что машины это любимые игрушки людей. Люди их моют, гладят, лечат если те заболели. Люди даже залезают внутрь этих рычащих монстров и машины их катают в своих непомерных голодных желудках.

" Странно. Почему человек любит этих тварей больше, чем собак? Бывает, что собака, защищаясь, или защищая хозяина, кусается, но ведь машина даже не кусает, а, просто, с разбега с диким ревом бодает человека и тот засыпает Плохим Сном навсегда, или остается калекой, опять-таки навсегда.

Вот и мой хозяин уснул Плохим Сном, правда, не от удара автомобиля, а оттого, что у него появилась дырока в груди, из которой вытекала эта вкусная Красная Вода Жизни. Собаки всегда знают, когда кто-то засыпает Плохим Сном. По запаху.

Из Плохого Сна еще никто не возвращался. И хозяин не вернется. Он так странно спал: руки и ноги раскинуты, словно он хотел обнять всю землю, голова как-то неестественно вывернута, будто он хотел посмотреть, кто это там его зовет на его человеческие небеса, да так и остался лежать с ткрытыми запавшими и быстро остекленевшими глазами.

Это не хорошо, когда кто-то засыпает Плохим Сном, а тем более хозяин, который вырастил тебя, кормил, поил, чесал иногда в твоем любимом месте за ухом, гладил, называл странным для собачьего языка, но приятным для слуха и легко запоминающимся именем "Абрек".

Пес заскулил. У других хороших собак есть хозяин, а унего нет. Хотя...

Человек будет теперь с ним постоянно. Так сказал ему его друг из соседнего двора. Он сейчас сам спит Плохим Сном. А тогда он говорил, что если съесть кого-то, врага или друга, то он на всю жизнь останется с тобой.

Когда пес подошел к уснувшему хозяину, у того из новой дырки вытекло много Красной Воды Жизни, такой ароматной, сладко-соленой, еще совсем теплой, что запах ее не щекотал, а рвал ноздри. Абрек опустился на землю рядом с хозяином и лежал так долго, не обращая внимания на бегающих и стреляющих вокруг людей, не вскакивая с места, когда земля, сходя с ума, подпрыгивала вверх, убивая людей, что прошло два дня. Собаке хотелось пить и есть, но она боялась,что кто-то в ее отсутствие обидит спящего хозяина, ведь он теперь такой беззащитный.

Уже четыре раза на небо всходило солнце и смотрело на пса и его хозяина грустно, сочувственно, а ночью приходила луна, и что-то древнее, давно забытое заставляло собаку поднимать лохматую голову к небу и выть, жалуясь на свою собачью судьбу желтому печальному соглядатаю.

Один раз за это время прошел человек. Старая женщина с палкой и запахом Великой Грусти. Она остановилась, долго всматриваясь в глаза Абрека, затем что-то долго говорила ему старческим надтреснутым голосом, а он не понимал ее. Ему и нехотелось понимать. Старуха заплакала и пошла дальше. Медленно. Скорбно согнувшись. Бормоча себе под нос какие-то никому уже не нужные слова.

И тут он вспомнил слова своего друга. Он сел и посмотрел по сторонам, пытаясь тяжелым частым дыханием отгнать накатившуюся волну удушающей тоски. Вокруг никого не было. Только дым, вороны и спящие Плохим Сном люди. Он взвыл, вознося последнюю молитву небесам по уснувшему хозяину, и небеса ответили ему: высоко-высоко застрекотал "вертолет", так, кажется, называл это странное существо человек. Абрек понял, что небеса одобряют его замысел, взглянул на мертвого хозяина и, наклонившись, рванул зубами одежду, переворачивая человека на спину, чтобы добраться до печени, самой вкусной части любой твари...

А теперь он сидел на обломке стены и, с бесконечной тоской в огромных грустных глазах, смотрел на проезжающие автомобили. Но он уже не печалился, что ушел из жизни его хозяин. Абрек знал - его человек всегда будет с ним. Пса душила обида, оттого, что другие собаки не знают, как оставить на всю жизнь в себе, своих уснувших Плохим Сном людей.
К нему подошел человек со странной черной кривой палкой, от которой пахло чем-то настораживающим, чем-то темным и все поглощающим. Человек что-то резко сказал псу, словно в лесу треснуло старое дерево, затем приподнял свою палку, и Абрек больше уже ничего не видел и не слышал. Он летел на небеса. туда, где сейчас должен его встретить его хозяин, который обязательно его почешет в любимом месте за ухом, где теперь зияет рваная дыра и откуда вытекает Красная Вода Жизни.
-------------------------------------------------------------------------------- ----------------
Автор красиво передал свое видение мыслей собаки. Просто, страшно, доходчиво.
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Горожане
+ 43
Почетный
гражданин
nikolay13
Спасибо за миниатюрки. Первая (Условный рефлекс) напомнила мою историю: когда мой муж (ну тогда еще не муж) служил в армии, он попал в больницу с гепатитом, провалялся больше месяца. Все это время с привычной для меня регулярностью (2 письма в неделю) расписывал, как они с соседней заставой в футбол на ящик сгущенки играли, как шашлык из архаров делали, как в наряде замерз, ну и другую подобную "лапшу". О том, что он в больнице был, я узнала только когда он на гражданку вернулся... потом уже признался, как трудно было каждый раз новые истории из армейских будней придумывать...
Горожане
+ 237
Великий Гуру
Valentine

Спасибо не мне, а тем авторам, которые свои произведения размещают на том сайте. Которые деляться тем, что видели и пережили сами.
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте