Обо всем, что имеет режущую кромку

0
Горожане
+ 237
Великий Гуру

Бобик писал:А зачем вы носите постоянно с собой ножи ?
В качестве возможной самообороны или другие варианты.
Если в качестве самообороны, то готовы ли вы его использовать на все 100% ?



А при чем тут самооборона? Если есть нож, значит сразу надо кого-то пырять?
Самооборона - это последнее дело для ножа для гражданского человека.

И исторически нож появился не как оружие, а как инструмент. Для забития животного применялись прежде всего дубинки и прообразы копий, а кремневый нож уже приенялся для разделки добычи.

А нож носится для следующего: резать бумагу, картон, упаковки, еду, нитки, резки шлангов при ремонте автомобиля, выстругивания щепог для розжига костра, резки ремней безопасности при авариях, устранении мелких неприятных авариях с сумками-одеждой-обувью, да и на тренировках нож работает.
Это то, чем загружается обычный EDC нож у обычного человека. Каждый день.

Последний пример применения моего ножа публично - отдых компанией за городом в субботу. У сотрудницы в начале отдыха сломался замок на сапоге. Пришлось доставать нож, доставать мультитул, и проводить ремонт. Но при этом окружающие прикалывались над тем, нахрена я все это таскаю. И при этом сами ничем не помогли. И сотрудница просидела бы весь день в домике. А вы помните, какая прекрасная погода была в субботу.
Вот и делайте выводы, зачем носить с собой нож.
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Горожане
+ 1
Командировочный
Кстати, об мультитулах. Всегда на ремне Гербер http://www.knifeworks.com/gerbermulti-plier600blackwcarbideinsertcutterssheath.aspx
Исключительно мультиполезная вещь
Горожане
+ 237
Великий Гуру
Эндрю,
Ну давай тогда на ''ты''.

Почему я спрашивал за станочки твоего мнения. Спайдерковский станочек хороший, но для него, насколько я читал, неплохо еще вдобавок к стержням, которые идут в комплекте, и стержни с алмазным покрытием найти.
Но для меня он сейчас не совсем подходит, потому что хочу себе найти вещь, при помощи полный цикл ухода за лезвием провести: от переточки угла заточки, до доведения.

Вот и колеблюсь между станочками типа Ланского, или набирать полный набор камней.

Вот присматриваюсь к вот такому наборчику:
http://www.knifeworks.com/lanskyprofessionalsharpeningkit.aspx
или такому
http://www.knifeworks.com/lanskydeluxeknifesharpeningsystem.aspx

Со временем все равно буду камешки собирать правильные. Но под них руки правильные надо.

И хотел бы поговорить насчет доставок. Насчет цен и сроков. Но это наверное, в личку.
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Горожане
+ 1
Командировочный
Я Лански не пользовался, сказать что-либо не могу. Принцип у них такой же. как и на моем ДМТ. Переточить и довести до бритвы на такого рода станках можно. Проверено.

По алмазам на Триангл - тоже не пользовался, но, на сколько я понимаю, они нужны для формирования РК. Т.к. они более агрессивны. Но, зная принцип работы триангла, я бы остановился на Лански или ДМТ, т.к. угол там фиксированный, а не "на глаз", как в Триангле.
Горожане
0
Аксакал

Эндрю писал:Исключительно мультиполезная вещь



И цена там нарисована приятная...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 1
Командировочный

Цитата:И цена там нарисована приятная... wink



Я когда брал - года полтора назад, цена была выше, где-то 65. Но это цена ТАМ. ТУТ цена, как сам понимаешь выше баксов на 20. Это если в идеале. Обычно - еще дороже. Так же хороши Лезерманы.
Но Гербер я взял чисто из-за того, что именно им пользуются штатовские саперы (точнее, его рекомендуют им приобрести) Просто в армии США солдатам выдают деньги на приобретение часов, и мультитула. И дают рекомендации по приобретению. А рекомендуют им эти герберы. Нож у них есть уставной, но разрешается носить любой, по желанию. Но нож уже покупается за кровные.
Горожане
0
Аксакал
Да понятно, что цифры за пересыл плюсаюцца...
Но все равно национальный тотемный зверь за горло берет, особенно как по магазинам ценники посмотришь.

Про "уставной" первый раз слышу. Складник? Какой?
Обычно наблюдается очень широкий спектр моделей.
Ножи "Gerber", кстати и наши спецы из "А" тоже полюбляют...

Мультитул от этой же компании мне понравился более дешевой ценой, чем те же Leatherman, интересно, насколько это сказалось на качестве.

Что касается солдатского выбора ножей - помогает эта тема.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 1
Командировочный

Цитата:Про "уставной" первый раз слышу. Складник? Какой?



А вот тот самый Ка-Бар, вроде как...
Горожане
0
Аксакал

Эндрю писал:А вот тот самый Ка-Бар, вроде как...



Если ты про этот - то он не тот самый...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 1
Командировочный
Ну там много его модификаций, но

Цитата:тем не менее КаБар стал официальным выбором Армии и там где Армия считает нужным применение ножа - базируясь на этом решении всегда выбирается КаБар.


А вобще у них таскают все кто на что гаразд.

Цитата:Мультитул от этой же компании мне понравился более дешевой ценой, чем те же Leatherman, интересно, насколько это сказалось на качестве.



Качество на уровне. Если брать равнозначные модели, то, по большому счету, разница только в дизайне и принципе открывания. Гербер \"выплёвывает\" пассатижи, как телескоп. А на Лезере они раскрываются классическим способом. С оборотом.
Хорошая, также, черта в Лезерманах - часто попадается клинок из порошковой S30V. Поинтересней, чем на Гербере. Зато на пассатижах Гербера есть кусачки с трехгранными накладками из сверхпрочного материала.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте