Снайперская дуэль в "Повелителе бури"

0
Горожане
+ 178
Великий Гуру

Бобик писал:То есть вы считаете , что в данной сцене нет ни малейшей капли правды и при реальной стычке , американцев всех перестреляют ?


Те кто был в прямой видимости. Да. Должны были. Если бы не та 3-х минутная фора. Ну похоже было, что все теперь, американцы должны взять дело в свои руки.

Бобик писал:Тогда приведите пример снайперской дуэли в том фильме который вы считаете сделан вполне реалистично.


Возьмем тот же фильм "Сталинград". Я там увидел больше желания у снайперов сохранить свою жизнь, а не высовываться под пулю. Фильм "Снайпер". Тоже самое. Скрытность входит в арсенал снайпера. Может там и красиво все обставили, но тут я хоть желание выжить увидел.
А вот Российский сериал или кино даже название не помню, но серий было много про снайперов мне не понравился. Уж больно все слишком лихо провернули против немцев то. Единственно так фраза в ухе застряла. Что взвод (кажется или 10-ть) снайперов наступление полка остановили. Тоже как-то мало правдоподобно. Хотя... ХЗ.
Я говорю о том, что просмотрев эту сцену, она у меня вызвала чувство, что как-то все не так. Игра в одни ворота. А у Вас такого чувства не появилось. Поэтому я и пишу, что не реалистична эта сцена.
С уважением,
Сергей
Горожане
0
Аксакал

Serzh_G писал:Да. Должны были.



Кому должны?
Лично Serzh_G должны?
Чтобы Serzh_G поверил в реалистичность этой сцены.

А если они этого не сделали, хотя были должны, то по мнению Serzh_G снайперская сцена - фигня.

Ведь все, что происходит на войне, должно происходить только так как считает
Serzh_G.



Все, я иссяк...

Если исходить из предпосылки "должны были", а не "могли бы" то говорить нам просто не о чем...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 237
Великий Гуру
Прикольно читать.

Вот только я бы посоветовал участникам вспомнить и озвучить, у кого какой реальный опыт в стрелковом деле. А тем более наличие боевого опыта.
А потом продолжить гнуть свою категоричность.

Это две большие разницы: ЗНАТЬ, как грамотно вести себя в бою, и РЕАЛИЗОВАТЬ это в деле.
Одно дело - сидеть в кресле с чашкой чая в одной руке и ''мышкой'' в другой руке, и на экране монитора, десятки раз перекручивая кадры боя, определять правильность поступков.
И абсолютно другое, находясь под огнем, под адреналином, борясь со своим страхом, в температуре не ниже 40 градусов, в снаряжении, имея ограниченную видимость, в РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ принимать правильные решения.

Сейчас практически во всех горячих точках принимают участие снайперы. Многие из них - люди с опытом, и грамотные в своем деле. Но тем не менее и их ''валят''. Не задумывались почему? Если мы тут, за компьютерами, такие умные, то они тем более умнее и опытней в этом деле. Да потому что мы все люди, и мы все иногда вынуждены делать ошибки.
Просто мы, простые люди, делаем ошибки в простых случаях. Профессионалы делают ошибки в сложных случаях. Мы, простые, делаем ошибки по незнанию или неопытности, они, профи, делают их из-за обстоятельств.

Подумайте над этим и заново вернитесь к обсуждению этой темы. Может что-то по другому покажется.
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Горожане
0
Аксакал
Все, я поехал.
Дочитаю по возвращению...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 31
Заслуженный
пенсионер

Цитата:Одно дело - сидеть в кресле с чашкой чая в одной руке и ''мышкой'' в другой руке, и на экране монитора, десятки раз перекручивая кадры боя, определять правильность поступков.
И абсолютно другое, находясь под огнем, под адреналином, борясь со своим страхом, в температуре не ниже 40 градусов, в снаряжении, имея ограниченную видимость, в РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ принимать правильные решения.


Но срежессировал фильм, по моим данным, не участник боевых действий и даже не мужчина, и это не документальное кино, а постановочное так, что финтазия режиссера против фантазии потребителя кино. Или хотя бы озвучил кто имя консультанта, судя по всему, специалиста своего дела.
"Научиться танцевать танго – это означает овладеть искусством танцевать вдвоем и непринужденно общаться." Диего Аришаг
Горожане
0
Гастарбайтер
Очень понравилось обсуждение. Можно свои 5 копеек...

Именно эта сцена после первого просмотра у меня не вызвала сомнений, кроме момента убиения бегущего автоматчика. А так всё довольно реально. Но мне хотелось бы хоть немного поддержать Serzh_G и у меня следующие аргументы.

Реалистичность сцены - понятие довольно растяжимое. Если рассматривать с точки зрения \"могло быть в реальной жизни\", то обсуждаемая сцена вполне реалистична. Но можно рассматривать сцену с точки зрения \"сделал бы он так будь это не сценарий\" или глупые моменты.

1) Контрактник бы так не высовывался, зная, что по нём стреляет снайпер. И вообще это выглядело глупо: мало того, что он не укрывался, он ещё встал на ноги и высунулся из-за бруствера в полкорпуса. По его наглому поведению можно было предугадать, что он будет застрелен.

2) Чернокожий сапёр-снайпер не подползал бы к винтовке где только что убили. Туда уже пристрелено и иракцу не было смысла убирать оттуда прицел. Сапёр-снайпер мало того, что подполз на пристреленное место, ещё и позволил себе минуту-другую на устроится поудобнее, снять шлем. А снайпер-иракец исчез из окна не понятно зачем. Он убил американца и мог держать брошенную винтовку на прицеле, ожидая, что к ней подползёт очередной снайпер. По нему то никто не стрелял.

3) Уже сказанная глупость, когда заели патроны и снайперы-сапёры лежали на горке 3 минуты без единой попытки укрыться или сдвинуться.

4) По статичным мишеням снайпер долго пристреливался, а бегущего убил с одного выстрела. Я в стрельбе не шарю, но выглядело глуповато.

Моменты вполне реалистичны и могли иметь место в реальности, но глуповаты как для меня.

P.S. А вообще при большом желании можно придраться к чему угодно. )))
Горожане
+ 178
Великий Гуру

Yara писал:Кому должны?
Лично Serzh_G должны?
Чтобы Serzh_G поверил в реалистичность этой сцены.


Мне уже даже не интересно писать. Твои домыслы и то что если раз стрельнули с 50-го калибра все должны были затаиться как мыши. Для меня это не аргумент. Для меня это было бы "пинком" для смены позиции или хрен с ним, если бы я испугался, то лежал бы пока не стемнело. ИМХО.
Я задал вопрос (правда не тебе, но все же). Один выстрел, два трупа. Это как?
А кричать что 50-й калибр почти бог войны, смешно. И говорить о "звонил другу или шефу", также сливаю.
Знаешь, так и хочется сказать. А не заигрался ли ты с оружием? Или может сильно близко к сердцу все воспринимаешь. Хотя у каждого свое хобби. Я тока за.
С уважением,
Сергей
Горожане
0
Гастарбайтер

Serzh_G писал:Я задал вопрос (правда не тебе, но все же). Один выстрел, два трупа. Это как?



Yara уже писал и я тут солидарен: они не обязательно были убиты. По крайней мере оба. По тексту фильма: "Nice, he`s down". Т.е. завалили снайпера, а не обоих.

Хотя в этом моменте есть другое, к чему можно придраться: снайпер заряжает патрон и через 3 секунды идеально точный выстрел.
Горожане
+ 118
Почетный
старейшина
Serzh_G

Цитата:А кричать что 50-й калибр почти бог войны, смешно. И говорить о "звонил другу или шефу", также сливаю.
Знаешь, так и хочется сказать. А не заигрался ли ты с оружием? Или может сильно близко к сердцу все воспринимаешь.


С таким успехом можно сказать, а не сильно ли вы фильмов пересмотрелись или в игрушки переигрались ?
Откуда у вас такая уверенность в том, что вы правы ?
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер

Serzh_G писал:что если раз стрельнули с 50-го калибра все должны были затаиться как мыши.


Да, по большому счету, не всё ли равно каким калибром быть убитым?
Иракский снайпер наверное догадывался, что в него тоже будут стрелять.
All we need is love(c)
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте