О профессиональных профессионалах...

0
Горожане
0
Аксакал

Pravoved (10.08.2011, 18:45) писал:мы не будем верить полиции, только не улетай от нас Супергерой!!!



Словесный меторизм?
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 22
Местный

Yara (10.08.2011, 14:36) писал:Так что мои дорогие, свято верующие в профессионалов, которые просто ждут не дождутся спасти ваши пожитки и тушки, как в просвещенных Европах... когда никто не прийдет, чтобы не дать какому-то отребью разграбить ваш магазинчик, спалить вашу машину, вынести из вашей квартиры все ценное, побаловаться с вашей женой или дочерью, помните - зато у полиции будет положительный имидж, чтобы вы могли верить ей и дальше...



Не все так просто.... Тактика действий против пары хулиганов и толпы сильно отличается. Впевом случае практически сразу переходят к задержания. При работе с толпой намного важнее дать возможность разойтись, а после этого провести задержания активистов в более спокойной обстановке. Часто именно попытки задержания на улице/стадионе приводили к взрывному насилиюв толпе.

И таки да - есть в дейстиях лондонской полиции дань политкорректности - дали ребяткам порезвиться, что бы потом спокойно разогнать имея поддержку населения затраханого погромами. А вот если бы с самого начала валонули кого то из мародеров, то возможно симпатии были бы на стороне "пострадавшего", я уж не говорю чего бы журналюги понараздували.

Кстати, доверие к полиции, означает, что если вас будут грабить то покрайней мере кто то туда позвонит.

З.Ы. Ну и возможно стражи порядка просто немного "офигели" от выходок своего как бы "цивилизованного" населения.
Твердость - не тупость!
Горожане
0
Аксакал
Yara
12:20, 20.08.2011
Comisar, я где-то готов понять людей, защищающих "честь мундира", но факты говорят против Вас.

Давайте вместе понаблюдаем политкорректные действия британской полиции, "офигевшей" от выходок своего цивилизованного сообщества, стремящейся сохранить свой положительный образ, дающие разойтись агрессивно настроенной толпе, чтобы потом задержать зачинщиков:























И т.д.

Тот же Лондон.
Та же полиция.
Та же толпа.

Разница лишь:
- в толпе - не гопота, а студенты.
- дело происходит не в жилых и торговых кварталах, а в политическом и экономическом центре британской столицы.

Так может все дело в том, что органы правопорядка в первую очередь созданы для защиты существующей действующей власти и государства, во-вторую себя самих (естественный инстинкт самосохранения), в третью - уже всех остальных?

Я не говорю об отдельном героизме милиционеров или полицейских, получающих ранения или гибнущих от рук преступников.

Я говорю о работе системы в целом.

Кстати, косвенным подтверждением верности озвученного мной являются события в Новом Орлеане, после катастрофы с ураганом Катрин, когда подавляющее большинство сотрудников правоохранительных органов просто оставило город, отдав его и оставшееся население на откуп мародерам...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Забаненные
+ 133
Почетный
старейшина

Yara (20.08.2011, 11:19) писал:Тот же Лондон. Та же полиция. Та же толпа. Разница лишь:- в толпе - не гопота, а студенты.- дело происходит не в жилых и торговых кварталах, а в политическом и экономическом центре британской столицы.


Ну, я бы не стал называть полицию той же, когда на седьмой фотке сверху явно виден Чак Норис)))))))
Видимо, только это могло остановить хулиганов)
Не существует безвыходных ситуаций, лишних людей, случайных встреч и потерянного времени.
Горожане
+ 22
Местный

Цитата:но факты говорят против Вас


Возможно факты и говорят против.... но только против моей точки зрения, а не меня лично! )))

Начну из далека...

Государство - есть необходимое Зло, т.к. основано на принуждении (даже при демократии меньшинство принуждается большинством). Но в то же время это необходимое зло, т.к. исходя из нынешнего морального уровня развития Человека разумного, по другому кооперироваться не получится.

Государство не может выполнять свои функции без аппарата принуждения - милиции/полиции, пррокуратуры и т.д. (правоохранительные органы). И это тоже является вынужденым злом при современном уровне развития общества. Хоть и подается во всяких европах как откровенное добро (ну по сравнению с аппаратом принуждения при абсолютных монархия из прошлого, то таки да - добро))) ).

И главное - Госсударство есть система в себе (степень замкнутости на себе зависит от тира политической системы), которая при этом использует ресурсы общества для своего существования, поэтому в первую очередь, будет заботиться о собственном существовании/виживании. Фишка в том, что при коллапсе государственной системы в обществе начинается звиздец (Сомали, развал СССР и т.д.).

Теперь ближе к Англии.

Вполне логично, что после начала беспорядков полиция скорее всего больше заботилась о том, что бы защитить в первую очередь себя (при массовых беспорядках полицейские участки часто становятся объектами нападений из за оружия).

Следующее - в случае не возможности выполнить задачу имеющимися силами, следует отсутпить, перегруппироваться и ждать подкреплений. Что в принципе и было сделано. Плюс не забываем, что все правоохранительные системы созданы людьми, состоят из людей и управляются людьми. Поэтому полюбому была некоторая растерянность в действиях руководства, которое старалось поддержать имидж "доброй полиции".

Ну и незабываем об ограниченности полицейских ресурсов, т.к. полиция это всего лишь опеределенны процент от населения (кому то же нада и производить матеральные блага). Например полицейский отдел может обслужить 50 вызвов за сутки, но даже на обслуживание 30 вызовов одновременно, просто не хаватит ресурсов.

Так что ув. Яра Америку Вы не открыли.

З,Ы. По поводу урагана Катрина - как я уже указал, на выполнение правоохранительных функций в "нормальном режиме" и при "катаклизме" нужно РАЗНОЕ (в разы) количество полицейских. Поэтому логично, что они отступили... зачем терять сотрудников для защиты имущества при катаклизме. К тому же я уверен, что в первую очередь нужно было спасать людей, а не мат. ценности. Ну и не забываем, что полицейские - живые люди, которые наверняка, больше волновались за свои семьи, чем за чьи то тряпки.

ИМХР не стоит драмматизировать. За свою з/п (далеко немаленькую) американские полицейские идут на опасную и сложную работу, но не становится героями посмертно (страховые фирмы против ))) ).
Твердость - не тупость!
Горожане
0
Аксакал
Comisar, надеюсь Вы и не сомневались, что у меня не было мыслей приводить факты лично против Вас или открывать Америку.

И "издалека" Ваше довольно опосредованно относится к основной мысли, которую я пытаюсь донести в этой теме.
Напомню ее: "Надеяться лучше всего только на себя. Задача полиции или милиции не в том, чтобы не дать данному конкретному преступнику здесь и сейчас ограбить ваш магазин, спалить вашу машину или посмотреть что у вас в карманах или внутри. К тому же они - обычные люди. Уровень подготовки (физической, стрелковой и т.д.) которых зачастую уступает многим гражданским. Не испытывайте иллюзий. Позаботьтесь о себе сами."

Что касается всего остального, то Вы на мой взгляд, снова всеми силами пытаетесь найти отговорки, чтобы оправдать своих коллег "оттуда".

Вспомните, как проходили погромы в Великобритании: ночью грабеж и мародерствование, днем - уборка улиц и приведение в порядок. На протяжении нескольких дней... Сначала в Лондоне, потом - в других городах.
Сколько дней надо на "отступление, перегруппировку и ждать подкреплений"?
Про "защиту собственных жизней" - Вы правы, про "растерянность руководства" - тоже все верно.
Это Вы же и говорите.

Так к чему тогда позиция "Они облажались по полной, но их можно оправдать"?

Кстати, я не вижу Ваших комментариев к моему предыдущему постингу.
Как видно из него при желании британская полиция умеет прекращать беспорядки.
Жестко, умело, однозначно.
Были протестующие студенты - нет протестующих студентов.

Так в чем дело было на этот раз?

И напоследок про "Катрин".
Вы видимо не в курсе...
"Фишка" не в том, что полиция берегла людей и не защищала материальные ценности.
Дело в том, что полиция сама участвовала в мародерстве и не брезговала убийствами...
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 22
Местный
Comisar
17:46, 20.08.2011

Yara (20.08.2011, 15:28) писал:"Надеяться лучше всего только на себя. Задача полиции или милиции не в том, чтобы не дать данному конкретному преступнику здесь и сейчас ограбить ваш магазин, спалить вашу машину или посмотреть что у вас в карманах или внутри. К тому же они - обычные люди. Уровень подготовки (физической, стрелковой и т.д.) которых зачастую уступает многим гражданским. Не испытывайте иллюзий. Позаботьтесь о себе сами."



В целом я с Вами согласен. Получается, что в своем посте я разьяснил почему это так происходит и в чем состоит роль госсударства. Охранять людей - это работа полиции им за это платят, но вот всецела полагатся не стоит.
В целом для государства отдельный человек - это просто грязь, и чем больше вмешательсьтво государства на жизнь людей, тем меньше ценность отдельного индивда. И наоборот, вот только со свободами нужно поосторожней дабы не скатится в хаос.

Но и Вам стоит признать тот факт, что если отдельный представитель правоохранительных органов может, быть на одинаковом/ниже/выше уровне подготовки с гражданским человеком, то правоохранительная система в целом выполняет те задачи, которые отдельный гражданин (или группа граждай) ни когда не смогут выполнить. Например даже если вы возмете в руки биты и будете охранять свою улицу/квартал, то Вы вряд ли поедите наводить порядок в соседний город!

Yara (20.08.2011, 15:28) писал:Дело в том, что полиция сама участвовала в мародерстве и не брезговала убийствами...


Человек слаб.... полицейские не исключение...
Твердость - не тупость!
Горожане
0
Аксакал
Comisar, да я собственно никогда и не отрицал необходимость правоохранительных органов как системы для государства в целом.
Только существование этой системы не должно отрицать или ограничивать личных прав и свобод граждан (в данном случае - права на самозащиту).
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
0
Аксакал
Эпичная история.

Comisar, а если я вот так позвоню в 102 с криком, что тут некто напал на ребенка, а сейчас спрятался в подъезде - кто-то приедет и как быстро?

***

Хочу поделиться с тобой зарисовками с натуры. О жизни нашей, доблестных полицаях (бывших ментах) и безопасности наших близких. В общем, дней десять назад я рано утром спокойно отправился на работу. Квартира у меня съемная в неплохом доме, подъезд чистый, снаружи ждет машина, все ровно. И тут меня останавливают на выходе две напуганные консьержки, у них как раз рано утром пересменка. И спрашивают, не видел ли я маньяка. Я слегонца офонарел и переспрашиваю, может, бомжа? Нет, говорят, натуральный маньяк, напал на девочку в соседнем подъезде. А когда спугнули, заскочил в наш и начал душить сзади входившую консьержку, одновременно продолжая энергично об нее тереться. Штаны, что характерно у этого молодого «мачо» были уже расстегнуты. Выскочившая из консьержной сменщица его напугала и он начал биться об дверь, как муха об стекло. Кнопку сбоку не заметил, т.к. или обдолбан был или пьян до изумления. В результате побежал куда-то наверх.

Ну, полицию уже вызвали, но трясутся. Решил подождать. Женщины пожилые и не сильно здоровые. Вызвонил водителя, перекрыли дверь. Тишина. Прибежал один из соседей со второго подъезда, подтвердил, что этот урод свалил на пол у двери девочку-пятиклассницу. Выскочила на шум консьержка, отогнала криком про милицию. Снарядили этого мужика на машине в райотдел (две остановки). Ждем дальше. А вот-вот пачками попрутся дети в школы, на кружки и т.д. В общем, плюнули, поставили одного жильца с женой у двери и поехали вдвоем с водителем на лифте сверху чесать подъезд: ниши мусоропроводов, лестницы и т.д.. Как и ожидалось, нашли. В нашем новом доме железная дверь на каждом этаже отсекает площадку от лифта и лестницы. Разумеется, есть этаж, который упорно держит дверь открытой. Из принципа. Именно там, в темноте, сжавшись в характерную позу эмбриона и прикинувшись ветощью, он и лежал, поджав под себя ноги и руки в самом дальнем углу. С расстегнутым брючным ремнем…

На наши крики практически не реагировал и в результате был оттащен в лифт за руки и за ноги. Внизу его консьержка опознала. Глистообразный невысокий молодой пацан, 18 лет. С паспортом и местной регистрацией. Положили на пол, руки-ноги скотчем чуток обмотали, чтоб не дергался. Приезжает гонец в полицию и говорит, что всем плевать. У них пересменка. Ходит куча народу, но ехать все отказываются. Даже на его машине. В общем, звонили еще дважды. Я орал под конец, чтоб не боялись, он уже связан и можно ехать. Что за это время он полподъезда мог изнасиловать. Но никто не едет. Ждем. Неудачливый педофил со страху обрыгался и стонет, что ему плохо. Я этому козлу ласково объясняю, что ему сейчас хорошо. Плохо ночью в камере будет, когда узнают, за что его приняли.

Плюнул, позвонил на работу, коллеги прислали телефон дежурной части городского управления. Офицер представился, принял информацию и через пять минут долгожданный уазик подкатил. Чем-то недовольному старлею я вручил паспорт, упакованного неудачливого насильника в луже его блевотины, показал пострадавшую консьержку и маму девочки, на которую напали. Маму отдельно предупредил, что сейчас начнут лихо сворачивать дело и все сводить к мелкому хулиганству. И чтоб она не поддавалась на такие гнилые попытки полицаев. Иначе он вернется. Рано или поздно. Ясно было, что, поскольку изнасилования, к счастью, не было, все остальное зависит от профессионализма наших правоохренительных органов и настойчивости потерпевших. Иначе будет, как всегда. «Бабло побеждает зло» или просто статистику не захотят портить и масса других вариантов.

Вечером, возвращаясь домой, побеседовал накоротке с женщиной - дознавателем в консьержной. Узнал массу интересного. Про то, что с 8 до 9 утра практически можно насиловать и грабить безнаказанно – у них пересменка. Что отказавшиеся ехать недавно приняты на службу и не из тех служб. А что уже приняли присягу и надели погоны – это неважно. Не готовы они, и все тут. Мы, значитца, с водителем готовы. И немолодой сосед в очках с женой, оставшиеся на дверях с пенсионерками-консьержками, тоже готовы. А полицаи – нет.

И вообще, кто недоволен, пусть жалуется в Москву. А больше всего меня поразило, что в сводке и для прессы этот урод был «задержан силами экипажа ППС райотдела». А мы, типа, просто мимо проходили. И никто не ждал их больше часа, не звонил и не ездил в райотдел… Короче, устав от моих ехидных реплик, отпустили, пообещав пригласить отдельно.

Урода выпустили через сутки. «Из-за отсутствия в заявлениях состава преступления». Думаю, скоро он вернется. Может быть, в другой подъезд или дом, но вернется. Накушается или ужалится, опять потянет на кого-нибудь побеззащитнее…

Одна «радость» – я не привлечен за превышение пределов необходимой обороны. Во всяком случае, пока.

***

Источник.
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 22
Местный

Yara (20.10.2011, 11:27) писал:Comisar, а если я вот так позвоню в 102 с криком, что тут некто напал на ребенка, а сейчас спрятался в подъезде - кто-то приедет и как быстро?



Минут 10-15 в вечернее время минут 5-10 (ППС на улице). Как раз и звонить нужно ИМЕННО на 102, а не ехать в РО (толкьо не звоните по поводу того что Вас сосед послал), т.к. помимо того что идет запись вызова, будет обеспечен контроль состороны Дежурной части Гор Управления (выезжать будут скорее всего из РО).
Приедут как минимум, потому что обязаны, а во вторых если не прореагируют, а потом на месте вызова будет труп с побоями/разбой/изнасилование (резонансное преступление), то это "братская могила" для всей дежурной смены. (Не реагирование на вызов - тяжкий дисциплинарный проступок). И поверьте, никто никого покрывать не будет. Может в газетах об этом и не напишут, но внутренняя "раздача шапок" произойдет.

З.Ы. Если ситуация серъезная, требующая немедленного силового вмешательства и задержания (а не документировани), то на место могут направить наряд ДСО (у них пересменка в другое время).
Твердость - не тупость!
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте