Гравировка ножа

0
Горожане
+ 2
Залетный
Кто знает чем закрашивается рисунок после работы гравером на лезвии ножа. Буду очень признателен.
Горожане
+ 237
Великий Гуру
Если бы немного подробней осветили тему, может легче было бы ответить.
Что за сталь, что делал гравер, какая эстетическая цель и ценность работы?

Просто не совсем понятен вопрос. Какой именно там рисунок после гравера остался.

Видел сам ножи, которые прошли гравера, а потом травились. Выглядело неплохо.
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Горожане
+ 2
Залетный
Спасибо за ответ.А чем и как травят?
Горожане
+ 237
Великий Гуру

sss1973uuu писал:А чем и как травят?


Ну все зависит от того, что хотите получить от травления и что травите.
Например, травите для нанесения темного покрытия на клинок. Или вытравливаете рисунок на клинке. Или хотите вытянуть рисунок самой стали.

Травление есть простое, химическое. И травление с применением электричества.
В любом случае под определенный тип травления и материал клинка подбираете кислоты.
Самый простой способ, доступный дома - хлорное железо. И процесс попроще. Вот только применять раствор хлорного железа лучше самодельный, не такой, как продают для травки электронных плат. Там концентрация небольшая. Неудобно.
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Горожане
+ 2
Залетный
огромное спасибо за совет интересует потемнение стали клинка после гравера как я понял покупаешь хлорное железо а наносить чем прошу заранее извинить за такие вопросы просто никогда не доводилось а надо делать
Горожане
+ 237
Великий Гуру
sss1973uuu,
Сорри, забыл за эту тему.
Я Вас спрашивал, что делаете с ножом и т.д..
Для того, чтобы понять, что Вам отвечать.
Например, если Вы работаете с уже готовым, собранным ножом, то уже проводить химическую обработку клинка уже будет стремно, чтоб не попортить рукоятку, или чтоб полностью, без пропусков обработать клинок.

Но если все-таки Вас серьезно интересует и не горит, то я найдыу материалы, где сможете почитать, как такое безопасно делать в домашних условиях.
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
Горожане
+ 1
Командировочный
Как по мне - нож - инструмент, хоть и культовый. Лично я не ценю какую-либо "хохлому" на клинке. Быть может дамаск, но. В 21 веке много ножевых и инструментальных сталей, рисунка, подобного дамаску не имеющих, но по ТТХ оный превосходящих. По сему, считаю всяческие художественные проявления на клинках рабочих инструментов не обязательными :).
ПС. Ножи - обожаю.
Горожане
0
Аксакал

Эндрю писал:По сему, считаю всяческие художественные проявления на клинках рабочих инструментов не обязательными :).



+1
"Если кто-то вас не переваривает, значит не сумел сожрать". :)
Горожане
+ 2
Залетный
Ребята всем спасибо ,но все-же как сделать воронку от гравера черной чем закрасить, чтоб держалось и не вытиралось?
Горожане
+ 237
Великий Гуру

sss1973uuu писал:но все-же как сделать воронку от гравера черной чем закрасить, чтоб держалось и не вытиралось?


Так Вы уточните, что Вам надо: воронение, тонировка, защита клинка от коррозии при помощи химических пленок? Как будет эксплуатироваться клинок?

Все зависит от того, что точно Вам надо.
"Не верь моей улыбке. Улыбка- это всего лишь движенье мускул лица. А я могу воткнуть тебе в спину нож не переставая улыбаться..."
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте