Назаров Михаил Николавевич

+ 1
Горожане
+ 3
Командировочный
Ну а как ее издать?
Очередное четвертое издание учебника зарубили -якобы денег у издательства нет.
Хотя нужда в учебнике есть.
Вон сегодня внесен законопроект,что книги будут издаваться только на украинском языке или языках ЕС и коренных народов.
За рубежом тоже сложно,если вообще возможно.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Пропавший,
Да, это верно!
Для издания книг сейчас не лучшее время.
Горожане
+ 3
Командировочный
15:56, 17.07.2022 №53
+ 1
Iva (09.07.2022, 14:49) писал:Пропавший,
Да, это верно!
Для издания книг сейчас не лучшее время.

Попробуем опровергнуть и издать книгу,где идет речь об обороне Кременчуга в августе-сентябре 41 года.
Не только об этом,но и об этом.
Горожане
+ 3
Командировочный
10:41, 28.08.2022 №54
+ 1
Отозвался правнук Михаила Николаевича и Антонины Герасимовны.
Антонина Герасимовна жила в Полтаве и умерла. не дожив всего пару месяцев до своего 90 летия. Похоронена на кладбище в Россошенцах.
Дочери Михаила Николаевича тоже нет в живых, она похоронена там же.
Горожане
+ 3
Командировочный
14:57, 01.10.2022 №55
+ 1
Еще одно дело, найденное в закромах.
7. Шпионка Леокардия

Дело по обвинению Моравской Леокадии Адамовны по ст. 54-10
На обложке дела не менее трех разных номеров его, статья тоже явно переправлялась, поскольку явно видны следы стирания и новой записи части статьи.
Забегая вперед-там, впереди, будет еще много путаницы и неясностей.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

(о приобщении дела-формуляра)

15 ноября 1937 года врид оперуполномоченного сержант ГБ Каменецкий вынес постановление, поскольку на гр. Моравскую Леокадию Адамовну имеется следственное дело, то хранящееся дело-формуляр на нее по ст. 54-10 следует приобщить к следственному делу.

Подписано Каменецким, с этим решением согласились и утвердили врид начальник 3 отдела ПОУ НКВД Александров и начальник ПОУ НКВД Петерс-Здебский.

Что это означает:
Делом формуляром называлось " дела оперативного учета, заводившегося на отдельное лицо в связи с поступившими в отношении его сведениями, которые давали основание подозревать его в проведении подрывной деятельности против СССР. Термин отменен в 1954 году."
То есть на пани Моравскую имелись и копились компроментирующие сведения, складываемые в этой папке, которые могли сильно утяжелить ее участь.

Но могли и нет. Автор изучал дело старшего политрука Амчеславского(он еще будет упомянут), арестованного в 1938 году и обвиненного в участии в заговоре. И в рамках следствия в Кременчуг был прислан протокол, в котором указано, что служивший в Владикавказской пехотной школе Анатолий Амчеславский кается в своем участии в оппозиции и заявляет о разрыве с ней. Датирован приблизительно 1927 годом. В итоге перед следствием выстраивается цепочка- оппозиционные дела 1927 года и ранее, сообщение из Житомира, что по делу некоего Самутина Амчеславский указан как участник троцкистской организации в начале 30х голов, потом сообщение майора Банова, что Амчеславский во время службы в 24 СД является участником троцкистской группы. В Кременчуг он послан по решению руководства ХВО, изрядное число из которого уже фигуранты дел о заговоре в РККА.
Получается, что имеется кадровый оппозиционер с большим стажем, больше 10 лет и рецидивом впадения в грех оппозиции.
Или несколько меньше, потому что этот вот Амчеславский, что арестован в Кременчуге, хотя, несомненно, Амчеславский и, несомненно, Анатолий, но в Владикавказской пехотной школе и вообще в РККА на тот момент не служил. Итого бумага украсила дело, но в Обвинительное заключение и протоколы допросов не попала.
7 сентября 1937 года старший лейтенант Госбезопасности Назаров, рассмотрев материалы об антисоветской деятельности гражданки Сахненко-Бурячек, она же Моравской Леокардии(так!) Адамовны. 1898 года рождения, уроженки г. Варшавы, по национальности польки, гражданки СССР, без определенных занятий, в преступлениях, предусмотренных ст. 54 часть 6, подозреваемой в шпионаже в пользу Польши, вынес постановление об ее аресте.
Далее были оформлены еще ряд документов, в том числе и вот такой:
СПРАВКА
На гражданку Сахненко -Бурячек Леокардию Адамовну
Сахненко-Бурячек, Леокардия(так!) Адамовна. 1898 года рождения, уроженка г.Варшавы. по национальности полька, гражданка СССР, без определенных занятий.
служащая, беспартийная
Адрес: г. Полтава, Пороховая ул. д.19
Сахненко-Бурячек является беженкой империалистической войны. В Варшаве проживают ее родственники, с которыми она поддерживает письменную связь.
Систематически посещает польское консульство в Харькове. Ведет подозрительный образ жизни, совершая поездки в разные города Украины.
Подозревается в шпионаже в пользу Польши.
Подписано начальником Полтавского ГО НКВД Вепринским и Назаровым.
Анкета арестованной заполнена 12 сентября 1937 года.
Там она числится как Моравская.
Родилась 1 ноября 1899 года.
На данный момент член артели «Красный Восток», мотальшица.
Образование среднее, из семьи рабочего, до революции училась, после революции-домохозяйка, репрессиям при Советской власти не подвергалась.
Состав семьи: дочери Любовь 16 лет, Нина 12 лет, Валентина 1 год 8 месяцев.
В Варшаве живет ее мать 80 лет, три брата и три сестры. Кстати, там фамилия матери написана как Муравская.
Еще имеется характеристика из артели «Красный восток», подписанное ее руководством 16 ноября 1937 года.
В ней про нее написано, что она работала с 26 сентября 1936 по 4 сентября 1937 года в артели. Работала плохо, проявила себя как контрреволюционный элемент, во время отдыха читала запрещенные книги в религиозном духе и говорила, что это интересные и полезные книги.
Фамилия ее написана как Пуравская.
В обвинительном заключении она уже Леокадия, а не Леокардия,
Про нее рассказано, что она восхваляет фашистский строй Польши, говорит, что в «Советской стране провели коллективизацию, но в ней крестьяне от голода умирают. В Польше же этого нет. Крестьяне живут зажиточно и всегда свою страну будут защищать. В случае войны с Польшей крестьяне Советского Союза окажут помощь Польше.
Неоднократно в обеденные перерывы собирала вокруг себя рабочих и читала религиозные книги и доказывала им, что даже в книгах написано, что Соввласти скоро не будет и для народа настанет новая лучшая жизнь.
Допрошенная Моравская свою вину отрицала, но изобличается показаниями свидетелей (приведены фамилии их и ссылки на листы дела с показаниями).
Таким образом, Моравская изобличается в том, что проводила к-р фашистскую агитацию, направленную на подрыв существующего строя.
На основании этого следдело направлено Наркому Ежову в порядке Приказа №00485.
Подписано- оперуполномоченный сержант ГБ Вознесенский
Согласен-подпись Назарова.
А далее приведен Акт, согласно которому сотрудники Полтавского УНКВД Александров, Жилин и Крапивскиий(?) решали загадку: сколько женщин сидит в Полтавской тюрьме под фамилиями и именами Моравская Леокадия , Сахненко-Бурячек Леокардия-две или одна ? И тождественны ли эти данные наличной женщине?
Оказалось, что Моравская-ее девичья фамилия, фамилию Сахненко она носила, когда была замужем за гражданином Сахненко, потом она была в незарегистрированном браке с гражданином Бурячек, но его фамилию не носила, потому что не было регистрации брака.
Поэтому комиссия установила, что содержащаяся в тюрьме НКВД Сахненко-Бурячек Леокардия и Моравская Леокадия, которой вынесен приговор к ВМН согласно отношению №366 от 20.11.1937 года являются одним и тем же лицом.
Подписи комиссии.
Документ о приведении приговора в исполнение 4 января 1938 года.
Документ 1989 года о реабилитации.
На этом дело закончено.
ПРИМЕЧАНИЕ АВТОРА.
Иллюстрация к деяниям Ежова, разобранным в соответствующей главе.
Нарком Ежов, вроде бы с благой целью: в кратчайший срок очистить страну от нехороших личностей, выдает индульгенция подчиненным на очень значительное облегчение в оформлении дел, вынесении приговоров и пр. Допускалось даже оформление дел задним числом, когда материалы уже посланы в Москву, а дело еще не закончено.
Но следствие и Двойка в лице Ежова и Вышинского не укладывается -одни в оформление дел, другие в своевременное вынесение приговоров. Плюс ошибки из-за спешки-ведь подобный Акт не единственный, что выясняет, кто есть кто в камере тюрьмы: приговоренный Двойкой или совершено другой человек.
В итоге между арестом и расстрелом проходит четыре месяца и никакого ускорения процедуры нет.
Увы, наш герой в этой истории себя показал источником путаницы.
**
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте