Полтавчане в Первой мировой

0
Горожане
+ 180
Великий Гуру
xlm, Да, только тот, котрый был разрушен во время Великой Отечественной войны. Башня, вроде бы сохранилась.

xlm (18.02.2015, 21:04) писал:На фото кременчугский вокзал?
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
new
Горожане
+ 6
Гражданин
new
12:08, 19.02.2015
Старший сержант запаса (11.12.2014, 20:33) писал:Если вы что-то знаете о своих предках - участниках войны, но информации крайне мало - тоже пишите

Мой прадед по материнской линии Крамаренко Григорий Алексеевич(возможно Елисеевич) (годы жизни примерно 1892-1957) был солдатом Первой мировой. Родился возможно в Кременчуге, но скорее всего х.Онищенки Кременчугского района, где проживал после 1920 и там же похоронен на сельском кладбище. Дом, где он жил, сейчас принадлежит мне. Информации когда был мобилизован в дествующую армию у меня нет. Во время войны попал в плен к немцам. Несколько лет провел в плену. Есть семейная история (мне рассказывала моя бабушка-невестка Крамаренко Г.А.) о том, что прадед перед самой войной женился,  а когда вернулся из плена (1917-1918), то оказалось, что жена стала жить с его родным братом(все думали что он уже не вернется). Поэтому прадед сватался к прабабке второй раз. Вот так Первая мировая меняла жизнь моих предков. Моя мама говорит, что у прадеда была старая фотография времен войны, но увы где она сейчас неизвестно. На фото прадед был в военной форме - головной убор без козырька и длинный френч(возможно шинель). У прадеда было трое детей (1918,1922,1926 г.р.) Средним был мой дед Крамаренко Григорий Григорьевич. О нем тоже есть что рассказать. Вторая мировая застала его во время службы в армии в Туркестане. Непосредственно на фронт он попал под Сталинград во время Сталинградской битвы. От Сталинграда до Кенигсберга прошел в разведке, получил два ранения. Встретил победу в Кенигсберге. После войны работал на железнодорожной станции Кременчуг. Умер в 1990 году.
Буду рада возможности узнать что-то новое о своих предках чтобы было что рассказать своим детям.  Спасибо за тему.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Iva
15:30, 19.02.2015
new,

Крамаренко Григорий Григорьевич, 1922 года рождения. Боец   8-йроты 1-го стрелкового батальона 209-го стрелкового полка162-й Среднеазиатской стрелковой дивизии. В бою за пос. Самодуровка первым ворвался в немецкую траншею. Уничтожил 4-х гитлеровцев и одного немецкого офицера.
Приказом №014/н от 12 августа 1943 года награжден медалью "За отвагу".
Горожане
+ 180
Великий Гуру
new!  Огромное спасибо за информацию! Для того, чтобы точно узнать когда был мобилизован Ваш прадед нужно уточнить год рождения. Возможно, это удастся родственникам/знакомым, которые ухаживают за его могилой. Сохранилась ли она? Если он родился в 1892 году, то есть несколько вариантов. 1-й: его призвали на общих основаниях осенью 1913 года, войну он встретил солдатом-первогодком со своим подразделением, которое было отправлено на фронт в июле-августе 1914. 2-й: во время призыва он вынул номер жребия, по которому был зачислен в ратники ополчения І разряда. Тогда его призвали в конце июля 1914 года, но этот вариант менее правдоподобен, если Вы говорите, что он воевал на фронте. Дело в том, что из ратников формировали ополченческие дружины, которые часто не попадали на фронт, а несли тыловую (караульную, конвойную и т.д.) службу. В то же время исключать этот вариант совсем нельзя, т.к. ратников 1913 г. (самый молодой возраст) могли направлять и на пополнение боевых частей. Во многом помогла бы фотография, т.к. на погонах императорской армии проставлялся номер полка. Если есть возможность ее найти - было бы очень хорошо.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 180
Великий Гуру
valentinmishin (20.02.2015, 11:13) писал:Гдето я уже видел это фото
Какое именно?
new, кстати в базе Георгиевский кавалеров есть Крамаренко Григорий. Георгиевский крест 4-й степени №96294Крамаренко Григорий
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
new
Горожане
+ 6
Гражданин
new
13:02, 20.02.2015
Iva, спасибо. Да, есть такая медаль, осталась от деда, храниться у моей мамы.  Дед говорил, что это за бои на Курской дуге. Вспоминать войну не любил. Только когда выпьет и всегда со слезами на глазах. Но тема о Первой мировой войне и уходить в off topic не хочется.
Старший сержант запаса, спасибо, я просмотрела базу Георгиевских кавалеров. Про наличие Георгиевского креста в семье никогда не слышала. Думаю, что в базе однофамилец. Хотя ничего исключать не могу, потому что отношения между дедом-прадедом бабушкой-прабабушкой были сложными (мягко говоря). Мама не так давно показала мне могилы прадеда и прабабки (уже после смерти бабушки). Таблички выгорели, информацию не разобрать. Надо разыскивать информацию в сельсовете, возможно в церкви.  
Горожане
+ 180
Великий Гуру
new, У меня есть хороший знакомый, который сможет помочь с уточнением данных о Георгиевских кавалерах: отчество, откуда призывался и т.д. Я ему несколько потенциальных родственников отсылал. Пока мимо. Как подберу еще пару-тройку человек и Григория Крамаренко отошлю. Буду рад помочь. Пишите любую информацию: семейные легенды, воспоминания, очень хотелось бы, конечно видеть и документы.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 36
Старожил
Виктор Иванович!
Сбросил Вам на почту фото Бруско И.И. Вставьте в тему. У меня почему-то вставить фото не получается.
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
А.Бышенко (27.02.2015, 07:15) писал:У меня почему-то вставить фото не получается.
Канарский занимается проблемой. Сейчас у многих фото с компьютера не вставляется. 
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
АДА (27.02.2015, 11:21) писал:Сейчас у многих фото с компьютера не вставляется.

Надо следить, что бы в названии файла фотки не было русских/украинских букв.
У меня вставляется всё!
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте