История

+ 1
Горожане
+ 38
Почетный
старейшина
killerbean
14:33, 21.01.2013

Скат (21.01.2013, 11:44) писал:По "Дормашу":
1. Я писал про подготовку технических специалистов, а не про менеджмент.


Подготовка тех специалистов сейчас никакая. Что говорить, если материально-техническая база не выдерживает никакой критики, что можно разработать на компах 10-20 летней давности?

Лично знаю человека, который ведет зарплатный проект на компьютере 1982 года выпуска (типа такого), при этом этот человек уже 6 лет как на пенсии, и если возникают какие-либо проблемы, то её вызывают на помощь (sic!).
Разруха! На заводе физически нет людей в IT отделе (НТЦ), которые способны организовать такой банальный проект как "зарплата" (и это не мои слова).

Конструкторы в СКБ до сих пор большинство чертят на кульманах, и 60% из сотрудников - пенсионеры (да чему они вообще могут научить современных конструкторов и инженеров?).

Экономисты на заводе тоже еще из "старой школы", именно благодаря тому что они работают по принципам плановой экономики на заводе склад готовой продукции забит на 90%+ и вся техника успешно ржавеет, и приходит в негодность, так как продавать её некому.

Вы мне скажите, кого могут научить такие специалисты?
А то что кто-то где-то устроился, так это нормально, не вижу тут заслуги завода, только желание этих людей.

Скат (21.01.2013, 11:44) писал:Для гражданского общества нужны люди которые умеют организовывать людей, объединять и направлять в определенном направлении.


Вы не подумайте, я не хочу этого человека возвести в идеал. То что Вы говорите конечно же верно, но из неоткуда такие люди не берутся. Нужна критическая масса просто социально активных людей, для того чтобы родились люди, способные вести за собой общество.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
По "Дормашу":
1. В КБ компьютеры достаточно современные, есть программы трехмерного проектирования. На кульманах чертят только пенсионеры (и то не все). Вся молодежь компьютерами обеспечена.
2. Старые компьютера используются только в качестве печатных машинок и для связи с автоматической системой управления производства.
3. Пенсионеров в КБ практически не осталось. Это так, к слову. А научить они могут многому - системному подходу в проектировании, соблюдению нормативных требований, правильному документообороту, умению создавать новое. Могут поделиться опытом решения возникающих проблем - и в проектировании, и в производстве, и в эксплуатации. Главное иметь желание учиться. Т.к. наше высшее образование слишком оторвано от реального производства и выпускает людей ничего не понимающих ни в производстве, ни в конструировании - опыт "Дормаша" позволяет научится всему важному для работы и в будущем работать самостоятельно.
4. На склад "Дормаш" не работает. Все что хранится на складе долгое время - это не выкупленные потребителем изделия (т.е. аванс уплачен, а основная сумма нет).

killerbean (21.01.2013, 12:24) писал:Вы не подумайте, я не хочу этого человека возвести в идеал. То что Вы говорите конечно же верно, но из неоткуда такие люди не берутся. Нужна критическая масса просто социально активных людей, для того чтобы родились люди, способные вести за собой общество.


Социально активных людей у нас много. Форум это наглядно показывает. Но они у нас сами по себе. Нет традиций объединения. Нет нормальных форм объединения. И самое главное нет желания объединятся и совместно защищать свои интересы.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 74
Великий Гуру
писатель
15:12, 21.01.2013

Цитата:Для гражданского общества нужны люди которые умеют организовывать людей, объединять и направлять в определенном направлении.


Для громадянського суспільства потрібні люди, які самі -знають, що таке гарно і що таке погано. У нас вже були вожді- організатори, але це нічим не завершилося. Не людей потрібно організовувати, а люди самі мають знати, що їм робити і коли.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
15:35, 21.01.2013

писатель (21.01.2013, 13:12) писал:Для громадянського суспільства потрібні люди, які самі -знають, що таке гарно і що таке погано. У нас вже були вожді- організатори, але це нічим не завершилося. Не людей потрібно організовувати, а люди самі мають знати, що їм робити і коли.


Основой гражданского общества являются люди. Но локомотивом выступают только некоторые из них.

Столпами гражданского общества являются пять категорий людей:
1. Активисты (организаторы).
2. Критики.
3. Идеологи.
4. Эксперты.
5. Моральные авторитеты.
Так что организаторы - это только один элемент. Самый важный - но только один из.

И само гражданское общество действует примерно так:
1) критики поднимают проблему, раскрывают её причины;
2) идеологи предлагают пути решения проблемы;
3) эксперты оценивают реалистичность пути решения и возможные проблемы и последствия;
4) моральные авторитеты оценивают моральность пути решения и его влияние на общество;
5) активисты воплощают путь решения в жизнь.

Конечно в реальности все сложнее - все элементы гражданского общество могут действовать в другой очередности, параллельно и т.п. - но смысл примерно такой. И важны ВСЕ элементы - отсутствие какого-либо из них разрушает всю конструкцию.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 38
Почетный
старейшина
killerbean
15:52, 21.01.2013

Скат (21.01.2013, 13:10) писал:2. Старые компьютера используются только в качестве печатных машинок и для связи с автоматической системой управления производства.


А что используют в лаборатории на 1м этаже в главном здании? Еще 5-7 лет назад там стоял пентиум 100, и постоянно снимал какие-то показатели, меня еще начальник срочно гонял его чинить, так как "останавливался тех. процесс". Вот как сейчас помню, тот комп. был 96-года, там даже рядом с инв. номером написано было.

А по поводу "машинок и для связи", так скажите почему машину в НТЦ не списывают до сих пор, ведь ее обслуживание стоит много денег? Это же огромная хрень, которая занимает целый этаж, со своей системой кондиционирования и отопления, таких одороблы всего 2 в городе было, а рабочая осталась только у вас в НТЦ. А ответ просто все из-за небольшой но важной базы на FoxPro.

Скат (21.01.2013, 13:10) писал:Социально активных людей у нас много. Форум это наглядно показывает. Но они у нас сами по себе. Нет традиций объединения. Нет нормальных форм объединения. И самое главное нет желания объединятся и совместно защищать свои интересы.


Форум ни о чем не говорит. 99% людей и палец о палец не ударят, если нужно будет что-то сделать не для себя а для общества. Например - я, зато пофлудить горазд. По поводу "Нет традиций объединения" - мысль такая: им и взяться неоткуда, если все на все пофиг. Тем ценнее те, кто уже сейчас что-то делает на пользу других, а не ждет идеального общества.

Скат (21.01.2013, 13:10) писал:На кульманах чертят только пенсионеры (и то не все). Вся молодежь компьютерами обеспечена.


К слову об управлении. В моей текущей компании за то, что кто-то таким образом построил бы бизнес-процесс, уволили за неэффективную растрату средств компании. Но не здесь, тут одни чертят в автокаде, другие на бумаге, и потом тот кто сводит все это в кучу имеет большие проблемы. Улавливаете?
Горожане
+ 30
Почетный
гражданин

писатель (21.01.2013, 13:12) писал:Не людей потрібно організовувати, а люди самі мають знати, що їм робити і коли.


странно, почему в кременчуге и окрестностях люди знают, что в кременчуге нужен мост через днепр, но до сих пор не обьединились и не построили его?
...все что нам нужно для счастья - быть увлеченным чем-либо
Горожане
+ 85
Почетный
гражданин

killerbean (18.01.2013, 17:02) писал:Можно еще гуглить нужный период, согласно карте ниже


Гы-гы-гы. Понравилась картинка. Великая украинская держава, единая и неделимая, "від Сяну до Дону..."
Горожане
+ 38
Почетный
старейшина

shadow (21.01.2013, 15:11) писал:Гы-гы-гы. Понравилась картинка. Великая украинская держава, единая и неделимая, "від Сяну до Дону..."



Все таки, считая Вас человеком неглупым, я надеюсь Вы посмотрите хотя бы истправду, там и сканы документов интересные, да и вообще почитать как жили наши теперешние соотечественники во времена ОУН/УПА очень интересно, об этом раньше никто не писал особо в прессе.

А так да, за все время Украина была свободной всего пару лет в 20-х годах прошлого века, и сейчас после развала СССР. Тем не понятнее для меня, почему многие современники так наплевательски относятся к той независимости, которую страна получила в 90-х? Или всем хочется быть всего лишь сырьевым придатком российской империи? Не понимаю...
Горожане
+ 74
Великий Гуру

Цитата:странно, почему в кременчуге и окрестностях люди знают, что в кременчуге нужен мост через днепр, но до сих пор не обьединились и не построили его?


Міст будує влада, яка виділяє для цього кошти. Тож громадяни і мають право знати, що минулого року кошти для проектування були виділені , але.
От і люди мають право знати, що вийшло з цієї історії
Горожане
+ 30
Почетный
гражданин

писатель (21.01.2013, 16:05) писал:От і люди мають право знати, що вийшло з цієї історії


это все, что они должны делать?

писатель (21.01.2013, 13:12) писал:люди самі мають знати, що їм робити і коли.


откуда им знать, что они должны делать?
...все что нам нужно для счастья - быть увлеченным чем-либо
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте