История

+ 1
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
A85
23:58, 23.11.2018
110 лет со дня рождения Николая Носова
Биография
( Одна из моих любимых книг - "Незнайка на Луне" )


Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер
УШЁЛ ПОСЛЕДНИЙ ФРОНТОВОЙ ОПЕРАТОР...

Вчера, 17 января, на 99 году жизни, ушёл в вечность БОРИС АЛЕКСАНДРОВИЧ СОКОЛОВ (13.02.1920-17.01.2019) –
последний фронтовой кинооператор Великой Отечественной войны, советский оператор документального кино.

В 1941 году, окончив операторский факультет ВГИКа, был направлен на преддипломную практику на Московскую студию кинохроники, там же набирался первого операторского опыта. В июне 1941 года на киностудии шла подготовка к съёмкам фильма «Город в обороне». С группой фильма Борис выехал на экспедицию в город Коломну, где на 22 июня намечался первый съёмочный день. Однако из-за войны от работы над фильмом пришлось отказаться.

В октябре 1941 года с Центральной киностудией кинохроники эвакуировался через Куйбышев (Самара) в Алма-Ату, где три года снимал в Казахстане тыловую хронику.

В 1944 году был обратно возвращён в Москву, а оттуда направлен во фронтовую группу 1-го Белорусского фронта. Снимал бои в Польше, Германии, затем был направлен оператором на Забайкальский фронт. В мае 1945 года Соколову вместе с оператором Михаилом Посельским пришлось снимать берлинскую тюрьму, а в ней отдельно камеру пыток и казней. Заснятые ими кадры с гильотиной в камере пыток включил позднее в свой фильм «Иваново детство» режиссёр Андрей Тарковский, сделав её символом мученической смерти 12-летнего главного героя.

Отснятые капитаном Соколовым кадры фронтовой кинохроники вошли во многие документальные фильмы периода Великой Отечественной войны, в частности, «Знамя победы над Берлином водружено», «Берлин», «Разгром Японии» и другие. Соколов был одним из тех, кто участвовал в съёмках подписания акта о безоговорчной капитуляции Германии.
В послевоенное время работал на Центральной студии документальных фильмов.

Награды: орден «Знак Почёта», два ордена Красной Звезды — за съёмки во время освобождения Варшавы, орден Отечественной войны II степени,
31 медаль, в том числе: «За оборону Москвы», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За победу над Японией».
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер
Да...Кто-то уже выкладывал этот диафильм.... Но интересно посмотреть,как раньше представляли будущее...
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
Fogel (02.02.2019, 21:37) писал:Да...Кто-то уже выкладывал этот диафильм.... Но интересно посмотреть,как раньше представляли будущее...

Да, интересно. Во многом наивно воспринимается.
Еще интересно, как сейчас с этим представлением , что то
уж очень мутновато, как по мне.
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер
A85 (02.02.2019, 23:17) писал:Еще интересно, как сейчас с этим представлением , что то
уж очень мутновато, как по мне.

Ээээээээээээ ???? В смысле каково будущее Украины? Думается мне,что без кровопролитной гражданской войны улучшений не будет.Никто не отдаст ,просто так, возможность грабить целую страну.
A85
Горожане
+ 100
Великий Гуру
Fogel (03.02.2019, 20:08) писал:Никто не отдаст ,просто так, возможность грабить целую страну.

Уже... увы... отдали...
Ум человеческий … не пророк, а угадчик, … но не дано ему предвидеть Случая – мощного мгновенного орудия Провидения
(А.С. Пушкин)
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
A85 (03.02.2019, 21:57) писал:
Цитата:Fogel (03.02.2019, 20:08) писал:
Никто не отдаст ,просто так, возможность грабить целую страну.

Уже... увы... отдали...
A85, как я понял, речь Fogel вёл о том, что нынешние воры власть имущие никому не отдадут без боя свою власть, позволяющую им грабить страну.
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Fogel (03.02.2019, 20:08) писал:Думается мне,что без кровопролитной гражданской войны улучшений не будет.Никто не отдаст ,просто так, возможность грабить целую страну.


Верно мыслишь!
Без бойни не обойдётся!
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер
Вот нашел газетку....Почитал...нахлынуло...

 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте