90-річчя бою під Крутами: героїчного вчинку і державно зради

0
Горожане
+ 298
Великий Гуру

Цитата:Написано: Yara
Нет правых и виноватых в Гражданской войне.



Если послушать высказывания наших официальных лиц и прессы по событиям гражданской войны, то это была оккупация русскими войсками Украины.
А противостояли большевитским ордам герои-патриоты, рыцари без страха и упрека, защитники Украины в границах 1991 года.

А ведь с той стороны большинство также составляли украинцы. Например, когда на Директорию в конце 1918 г. двинулись советские войска (1-я и 2-я украинские дивизии, составленные из бежавших с Украины людей, и некоторые отдельные русские части) то на их сторону перешли почти в полном составе 3 дивизии УНР (Днiпровська, Заднiпровська, Чорноморська). Так что изображать Гражданскую войну как оккупацию злыми москалями рiдной Украiни, как это у нас любят делать, немножко некорректно.

Интересно, что в момент начала наступления Муравьева в распоряжении Центральной Рады находились как минимум 5 дивизий регулярной армии:
1-й украинский корпус (2 дивизии) - в Киеве и его окрестностях.
2-й украинский корпус (2 дивизии) - 200 км западнее Киева
украинская дивизия на Румынском фронте
Эти части достаточно неплохо, особенно в условиях развала фронта, воевали с немцами. А потом лихо разоружали эшелоны с едущими домой русскими солдатами. Но когда началось наступление Мураьева почти все эти части были нейтральными.

Бой под Крутами в прессе того времени:

16 бepeзня 1918 p. «Hoвa Paдa», «Tpaгeдія нa Кpyтaх: «Bиннa в цій тpaгeдії cиcтeмa бeзглyздя, вecь нaш ypяд, кoтpий піcля блиcкyчoгo coціaльнoгo зaкoнoдaвcтвa, піcля півpічнoгo aдмініcтpyвaння oкaзaвcя пoкинyтим нapoдoм, і apмією, і в тaкім бeзнaдійним cтaнoвищі pішив зaхиcтитиcь від дoбpe oзбpoєнoї більшoвицькoї apмії кількoмa coтнями шкільнoї мoлoді. Oзбpoївши нa cкopy pyкy, ці жepтви ypядoвoї лeгкoвaжнocті, бeз війcькoвoї підгoтoвки відпpaвили їх в Кpyти… Paнкoм oднoгo дня вивeли шкoляpів нa yчбoвy cтpільбy. Y кoжнoгo вcьoгo пo тpи oбійми пaтpoнів. Aлe нecпoдівaнo виявилocь, щo вopoжe війcькo близькo і щo юнaкaм гoді вчитиcя війcькoвoї нayки, a тpeбa вжe вoювaти, бo “нecпoдівaнo” підійшoв вopoг і пoчaв oбcтpілювaти їх кyлeмeтaми тa гapмaтним вoгнeм. Чepeз кopoткий чac виявилacь нoвa нecпoдівaнкa: з бoкoвoї лінії з Чepнігoвa підійшлo кількa pocійcьких eшeлoнів і пoчaли oбcтpіл з тилy. Дaлі бyлo тaкe: штaб ніяких пpикaзів нe шлe, пaтpoнів і cнapядів бійцям нe пpиcилaє. Ycі пaтpoни витpaчeні. Oднa гapмaтa, кoтpa бyлa y юнaків, мycилa зaмoвкнyти, випycтивши ocтaнню шpaпнeль. Пpийшлocя пocилaти кoгocь з cтpільців нa cтaнцію шyкaти кoмaндиpa і штaб. Їх нa cтaнції вжe нe бyлo. Boни пoдaлиcя з cвoїм пoїздoм, нe пoвідoмивши cвoє війcькo, нe пocлaвши йoмy ніякoгo пpикaзy, a хaпaлиcя від’їздити тaк, щo зaбyли відчeпити від cвoгo пoїздa вaгoн з cнapядaми дo гapмaт і з пaтpoнaми і зaвeзли їх…
Heвжe ж yкpaїнcький ypяд, нaвіть в тeпepeшнім йoгo cклaді, мoжe пpoхoдити мимo пoдібних фaктів, нe звepтaючи нa них жoднoї yвaги, нe poблячи виcнoвoк? Heвжe і ці cтpaшні пpoяви бeзлaддя, нeвмілocті, a мoжe і злoчинcтвa, зocтaнyтьcя зaхoвaними від oчeй cycпільcтвa, нe бyдyть бeзcтopoнньo poзcлідyвaні і нe бyдyть пoкapaні, a хoч пpинaймі від cпpaви oдcyнyті, хoч ті нaйближчі винyвaтці цієї кaтacтpoфи?»
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
0
Проездом
Я не понял героичности поступка тех юношей, светлая им память. Что героичного в том, чтобы глупо переть против заранее более сильного противника ? Кому пришла сия "светлая мысль", какому горе-командиру ? Он же положил их почти всех. Они, конечно патриоты и за правое дело, но превозносить массовое помешательство - лицемерие. Среднестатический гражданин, пошедший против профессионального боксера - либо псих, либо дурак. Ничего героического в этом нет, только ветер в башке и глупость в мозгах.
Почему, когда советскими солдатами разминировали поля — это героизм, а гибель пацанов под Крутами в почти аналогичной ситуации — так всем непонятно? Я в шоке от необъективности. Надо всех мерять одной линейкой.
Забаненные
0
Почетный
старейшина

Цитата:Написано: jenyok
Почему, когда советскими солдатами разминировали поля — это героизм, а гибель пацанов под Крутами в почти аналогичной ситуации — так всем непонятно? Я в шоке от необъективности. Надо всех мерять одной линейкой.



Их делают героями для того чтобы иметь под боком новых других таких же "героев" чтобы в случае чего было кого принести в жертву.

В данном случае сравнение с советскими солдатами некорректно. Я бы сравнил с японскими камикадзе.
Почему это некорректно?
И чем человек, который шел на верную смерть, не похож на японского камикадзе? Я имею в виду стони тысяч советских солдат, гибели которых можно было бы избежать, немного поработав головой начальству. Что студенты, что они, выполняли приказ сверху. Другое дело, что первые могли не послушаться, а у вторых этой возможности не было. Хотя, история не приемлит разговоров в стиле "можно было", "а если бы" и т.д.

Отмечалось это все и раньше (голодомор, Круты, акт злукы и т.д.), но только сейчас особо обеспокоенные начали на это все обращать внимание.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Если "советскими солдатами разминировали минные поля"-это пресловутая фраза Жукова,которую американцы не поняли,то это уже бородатое заблуждение.
Если некоторые люди были недовольны этой датой и написали об этом в этот форум,то это не значит,что они внезапно восстали против этого события.Просто они об этом говорили в другой аудитории.
Что касается фраз о необходимости работать головой для военачальников (которые подразумевают ,что эти начальники головой не работали),то обычно эти фразы исходят из уст лиц,имеющих крайне малый командный опыт.Если вообще имеющих его.
Лица эти издают книги "Ледокол","Десять сталинских ударов","Величайшее поражение Жукова".В Кременчуге есть пока один -Н.Твердохлеб,в миру паровозостроитель,на старости лет решивший ,что он умнее Буденного.В Полтаве есть Ф. Моргун,который тоже подался в историки.Ихнего полку, кажется , прибывает.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
А то что на хорошо вооруженную армию посылали солдатов без ничего? "Идите, все что отберете - ваше"
А при форсировании Днепра, десятки тысяч посылались на убой для отвлечения внимания врага - маневр такой примдумали. Да много можно писать, но это уже отклонение от темы. Я веду к тому, что исторические факты, вещь спорная. И каждый их пытается интерпретировать так, как ему выгодно и нравится. Нельзя быть так категоричным, а иногда и можно допускать мысль, что то, что нам известно, может таким не оказаться на самом деле.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

Цитата:А при форсировании Днепра, десятки тысяч посылались на убой для отвлечения внимания врага - маневр такой примдумали


Как уже надоело вот это ОБС (одна баба сказала)! Столько уже в наше время Генералиссимусов развелось! Такие все непревзойдённые стратеги и тактики! Начнись сейчас война, так победили бы врага без всяких потерь одними заумными высказываниями этой самой ОВС!
Смысл моего поста сводился не к этому предложению, но Вы его не увидели.

А по поводу ОБС, то Вы обладаете не более достоверными фактами чем я, так что не надо слюной бризжать и вспоминать Генералисимуссов и все остальное. Посчитайте, сколько мы потеряли, а сколько противники.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Вы будете удивляться,но те же слова говорили в 45 году по-немецки.Очевидно,это был хитрый план.Одна из дивизий армии Венка имела на 10 тысяч личного состава 3000 единиц стрелкового оружия.Остальные воевали нордическим духом.После того,как англичане побросали почти все оружие в Дюнкерке,в Америке развернулась кампания -"Сдайте старое оружие для Англии!" Ну и сдавали дедовское оружие,чтоб англичанам было чем воевать.
Еще или хватит?
По десяткам тысяч ,якобы брошенным для отвлечения на Днепре.Откуда они возьмутся,если дивизии выходили к Днепру,имея в составе 500 и менее "активных штыков",пройдя от Харькова? И даже если это так,то слово Верден вам ни о чем не говорит? Поинтересуйтесь ,сколько Фалькенгайн уложил вокруг Дуомона и Во, и Букрин потеряет свежесть обличений в "неразумности командования".
Потери уже считали и вышло,что преимущество немцев исключительно за счет более упорного труда по истреблению пленных.Плюс дважды посчитанные коллаборационисты,которые в нашу статистику вошли,а немцы их не "видели" ,когда считали свои потери.Умирать власовцы и иные умирали за рейх ,но в его статистику.им,как "унтерменшам "вход был заказан.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте