90-річчя бою під Крутами: героїчного вчинку і державно зради

0
Как тема называется? Точные потери советских войск обсудим в другом месте, но тот факт, что многих жертв во время ВОВ можно было избежать, думаю, очевиден. Я всего лишь попытался провести аналогию, что у нас по сути, практически на одни и те же вещи, разные критерии оценивания. Глупая гибель студентов под Крутами - это позор (не потому ли, что они осмелились пойти против самого Володи Ульянова и сопротивлялись наступлению счастливого будущего под теплым комунистическим солнцем?), а гибель советских содат в похожих ситуация времен Второй мировой - это героизм (поспрашивайте у ветеранов, которых я не считаю ОБС, как они воевали и как гибли ихние товарищи).

Я же считаю, что студенты - герои, и нужно чтить их память. А те, кто их послал на убой - позорные люди и их надо осуждать.
Горожане
+ 180
Великий Гуру

Цитата:Написано: jenyok
Глупая гибель студентов под Крутами - это позор (не потому ли, что они осмелились пойти против самого Володи Ульянова и сопротивлялись наступлению счастливого будущего под теплым комунистическим солнцем?),
Я же считаю, что студенты - герои, и нужно чтить их память. А те, кто их послал на убой - позорные люди и их надо осуждать.


Меня один из завсегдатаев форума постоянно обвиняет в том, что у меня мышление штампами замусорено. Но как раз Круты, злука и прочие "героические и памятные" даты, признание ОУН и УПА - это мифотворчество, которое становится штампами в сознании молодого поколения. Для глупых смертей есть премия имени Дарвина, на войне же, как на войне (с). Героями называют немного за другое, эти ребята всего лишь жертвы националистического угара, который поселился в их неокрепших умах (я бы сравнил это с активизацией части студенчества во время помаранчевых событий).
Воевали эти студенты не с Володей Ульяновым, а с такими же украинскими солдатами и командирами, воевавшими за власть Советов, против националистической Центральной Рады. В декабре 1917 года в Харькове была провозглашена Украинская Советская Республика и создано Советское правительство. Юрий Коцюбинский (украинец, сын известного писателя) был Народным секретарем по военным делам Украинского советского правительства. Именно это правительство обратилось к Ленину с просьбой оказать помощь в установлении Советской власти на Украине и, соответственно, свержении Центральной Рады.
Командовал Советскими войсками не штабс-капитан, эсер Муравьев (свидомые его полковником величают, он был только начальником штаба группировки), а украинец В.Антонов-Овсеенко. В составе группировки были не только балтийские матросы (к слову, не менее половины из них были украинцы, вспомним, что даже Центробалт возглавлял украинец Павел Дыбенко), но и рабочие-красногвардейцы. Со стороны Харькова на Киев наступали украинские советские части, в состав которых входил и легендарный полк Червоного казачества под командованием украинца Виталия Примакова.
В ночь с 15 на 16 января (по старому стилю) в Киеве началось вооруженное восстание рабочих (и не только "Арсенала", но и Подола, Шулявки, железнодорожных мастерских и др.) против Центральной Рады. Свои отборные части, в том числе и Гайдамацкий кош, С.Петлюра бросил на подавление этого восстания. Гайдамаки уничтожили около тысячи восставших рабочих, некоторые из "героев Крут" после бегства с поля боя тоже к расстрелу восставших руку приложили. Кстати около 100 раненых студентов отправили на лечение в госпиталь в Харьков, погибло же всего 26, но никак не 300.
Я категорически не согласен с утверждением:Нет правых и виноватых в Гражданской войне.
Есть люди, эту войну развязавшие, есть люди, положившие жизни за идеалы и ценности с одной и со второй стороны. Мы имеем: одна сторона, которая ту войну выиграла и построила государство, просуществовавшее 69 лет. Вторая сторона: пользовалась крайней непопулярностью среди широких масс населения, не контролировавшая, даже в свои наилучшие времена, территории провозглашенного государства. Что делает эта сторона, чтобы удержать власть? Правильно, зовёт интервентов (сначала немцев и австрийцев) и всяких галицких сичевиков, затем лижут зад французам и англичанам. Это ли не эскалация гражданской войны? Можно ли поставить равенства между этими двумя сторонами? Задумайтесь как, Советская власть смогла утвердиться не смотря на интервенцию и внутреннею контрреволюцию? Хорошие слова по этому поводу сказал Алексей Турбин из "Белой гвардии":"Народ не с нами, он против нас".
Ребята из ЦР, Директории и т.д. войну проиграли и ушли в историю, ушли в историю и жертвы Крут, одного из эпизодов той войны. В гражданских войнах зарождаются нации и проигравшие либо признают легитимность новой власти, либо эмигрируют из страны. В конце 80-х из-за перерождения партийно-номенклатурной верхушки, внешнего влияния и экономического кризиса (это некоторые из причин) СССР начало лихорадить и в августе 1991 года верховна зрада Украины провозгласила незалежность. Сегодняшняя Украина - это видоизмененная УССР, но ни коим образом ни УНР или Директория - их герои - банкроты, но именно их предлагают нам сейчас в "национальные герои" бывшие комсомольцы и коммунисты, ставшие национально-свидомыми для того, чтобы быть у кормушки.
На мой взгляд, очень объективная стать о Крутах здесь: http://www.partyofregions.org.ua/contrprop...ace/view_print/
Она заканчивается очень хорошими словами."И в заключении - о командире защитников Крут Аверкии Гончаренко. В 1944 году он стал полковникам дивизии СС «Галичина». Наверное, это закономерно. Мы не знаем, сколько шагов от культа защитников Крут до культа вояков дивизии СС «Галичина». Возможно, всего один."
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Не я начинал про потери советских войск,а потому незачем меня упрекать,что тема не та.
Естественно,теоретически возможно было их частично избежать,но как это сделать ,зная не то,что мы сейчас ,а то,что знали тогда? Поэтому нужно не уподобляться указанной мной компании .а быть несколько взвешеннее в оценках,чем Твердохлеб и иные.
По поводу героизма студентов -героизм подразумевает осознание того,что ты идешь на смерть,но не поддаешься инстинкту самосохранения ради других.При этом осознание опасности смерти должно превосходить общее понятие,что на войне вообще-то стреляют и могут попасть в тебя.
Расхожее сравнение с 300 спартанцев вообще не может быть.Спартанцы знали ,как проф.воины,что оставшись ,они обрекают себя на ВЕРНУЮ СМЕРТЬ,но пренебрегли этим,пренебрегли старыми распрями с другими греками.Даже гонец, которому выпал жребий жить ,не захотел отделять себя от всех.А знали ли студенты добровольцы,куда и против кого они идут? Что они знали о своих задачах? Что им сказали-против москвофилов,против банды убийц и насильников или против кого посылают их? В каждом случае мотивация будет разной.
Но нас не балуют деталями об этом.
Т.е. мотивация неясна .
Теперь об исполнении завета Dulce et honorate pro patria mori. С этим хуже всего.Никто не ждал от студентов.что они опрокинут врага обратно ,но лечь костями на алтарь отечества также не вышло.Несмотря на жуткий разнобой цифр,студенты куда-то делись,но не погибли в бою и не были расстреляны торж.врагом в массе.
К тому же Круты =это не окраина Киева-сбитые оттуда,они могли отойти и повторить попытку остановить врага.Было кому.
Конечно ,при советской власти противников в гражданскую войну не любили,но при крайней нелюбви к офицерам и белоказакам никто им не отказывал в храбрости и готовности умереть в бою.Поэтому в мемуарах читаем ,как упорно воевали поляки и офицеры,как тяжело было поймать махновца и т.д. .но не встречаем упоминаний о упорстве защитников Крут.И это наводит на размышления.Не стала ли легенда прикрытием полной неудачи и символом того.что что гер.подвига не было?
Вот почитайте по фактажу событий-полный разброд и почти полное отсутсвие адекв.описания со стороны участников и их начальства.Воспоминания самого Гончаренко-тоже не блещут .А мы еще ГлавПУровских историков критикуем.
Поскольку неясно,с какой мотивацией они туда пошли и героического боя также не получилось, о героизме говорить преждевременно.
Радует уже то,что наконец прямо сказали о поведении Центральной Рады и лично ее главы.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте