300 лет предательству Мазепы

0
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин

AD писал:Теперь еще раз перечитайте Костомарова и найдите фразу или абзац, что Мазепа участвовал в разорении Сечи.Петр- как бы да. А Мазепа? Виртуально, то есть мысленно?

Здесь не следует воспринимать буквально: т.е. они вдвоем пришли и разорили. Просто Мазепа все сделал руками Петра.
Вы читали внимательно? Т.е. по вашему перед запорожцами Мазепа абсолютно чист? Перечитайте внимательно, особенно про т.н. "треугольник Пётр-Мазепа-Сечь"
В данном случае Мазепа использовал запорожцев, зная кто они и как себя поведут. Да я и ответил на ваш вопрос:

Cosmonaut писал:Вот так хитро и подло (в общем как обычный политик) его действия привели к делению украинских земель навпил (запорожцы - враги гетманства).

Вместо того, чтоб с ними договорится, объединится, он весьма лихо их подставил.
А Петра нужно было еще раньше держать на "коротком поводке" , как, например, Хмельницкий и др. В том положении, в кот. были Украинские земли необходимо было вести "многовекторную" политику, а не почти 20 лет служить одному Петру, в ущерб интересам украинских земель.
Давайте-ка, ребята, покурим перед стартом... ;)
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Мазепа - типичный представитель шляхты. Которая отстаивала только свои интересы, не считаясь с интересами государства которому служили.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин

СКАТ писал:Мазепа - типичный представитель шляхты. Которая отстаивала только свои интересы

Так в основном, к власти, кроме шляхты (т.е. дворянства) никто и не приходил...

СКАТ писал: не считаясь с интересами государства которому служили.

Как будто сейчас что-то изменилось...
Давайте-ка, ребята, покурим перед стартом... ;)
Забаненные
0
Почетный
старейшина
Мазепа просто предал абсолютно всех вся, надо было его и на банкноте нарисовать точно таким как на на медали - повешенным на коротком поводке.
Горожане
-582
Заслуженный
пенсионер
150% уверенности, что если бы Мазепа "предал" Карла и перешел на сторону Пети, то все бы здесь его боготворили ))
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин
Ну... так категорично
Скажем так, помягче, на героя он явно не тянет. Памятник ему ставить явно не стоит.
(Хотя Хмельницкому памятник стоит, а его до сих пор евреи вспоминают чуть ли не наряду с Гитлером)
Давайте-ка, ребята, покурим перед стартом... ;)
Горожане
0
Командировочный
Эдак и Хмельницкого нужно записать в предатели...
Самая последняя присяга, которую он дал была турецкому султану (уже после Переяславской Рады)

И Хмельницкий и Мазепа были вынуждены маневрировать в борьбе за создание независимой Украины, а значит вступать в те союзы, которые были выгодны именно в этот момент.

Так что термины "предательство" здесь не уместны в принципе. Кстати, стратегически союз со шведами был выбран Мазепой очень грамотно - это была мощная держава, способная надавать по шее всем недругам Украины - полякам и московитам и при этом находящаяся очень далеко от нас, а значит - не способная сама контролировать нашу территориию. Это был самый оптимальный вариант для обретения независимости
Горожане
+ 298
Великий Гуру
jenyok

Цитата:150% уверенности, что если бы Мазепа "предал" Карла и перешел на сторону Пети, то все бы здесь его боготворили ))


Так ведь хотел, но Петр после Полтавской битвы переговоры с ним отказывался вести.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Cosmonaut
Пишите внимательно, тогда не будут сомневаться в ваших постах.
О Хмельницком вы слишком высокого мнения, думая, что он кого-то держал на коротком поводке.
Насчет треугольника спасибо , только мне как диссертанту по этой эпохе ссылаться на википедию не с руки.Да и Костомаров не последний источник в этой области.
Что касается многовекторности , то вы опять же переоцениваете ситуацию, думая что гетманы имели очень большое поле для маневра. Это не соглашение 1654 года , это много позже.
Там при малейшем маневре в " многофакторную " сторону шел донос куда надо. И даже без маневра в "многофакторную" сторону доносы писались.

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:

Dans
Вы хотите,чтобы глава государства был не отягощен всякими моральными обязательствами ?
Так ведь и его подчиненные тоже могут сказать- "а мы тебе тоже присягали и в верности клялись. А сейчас хотим плюнуть на присягу , ибо настроение у нас такое. Шиши тебе, а не налоги. А захотим - и убьем. "
И кончился великий правитель.
Грамотный выбор- не про Мазепу.Король шведский захотел и сделал по -своему . А Мазепа потом только улыбался, одалживая королю деньги без малейшей надежды на возврат. И жаловался сотоварищам.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 7
Почетный
гражданин

Dans писал:Кстати, стратегически союз со шведами был выбран Мазепой очень грамотно - это была мощная держава, способная надавать по шее всем недругам Украины - полякам и московитам и при этом находящаяся очень далеко от нас, а значит - не способная сама контролировать нашу территориию



Что-то мне это напоминает...
"нельзя попустительствовать беспорядку ради того, чтобы избежать войны, ибо войны не избежать, а преимущество в войне утратишь"
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте