300 лет предательству Мазепы

0
Горожане
Местный
Интересный на мой взгляд материал о делах давно минувших дней, но при этом отголоски тех времён до сих пор слышны и даже, я бы сказал, видны. Достаточно взглянуть на 10-гривенную купюру чтобы в этом убедиться....
И так о медали выпущенной или приуроченной к славной победе русского воинства над армией шведского короля и иудиному предательству мазепы.

http://www.awards-orel.ru/mazepa.html
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин

strogiy писал:и иудиному предательству мазепы.

Ой... подумаешь. В политике предательство нет. Это все слова. Да и к кому? К российскому императору Петру? К неуравновешенному тирану?
А если в результате этого т.н. предательства на территориях украинских лучше бы жить стало? Тогда это уже и вовсе не предательство получается
Так... "политические качели" (с)
Давайте-ка, ребята, покурим перед стартом... ;)
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Присяга приносится на евангелии или библии, перед лицом бога и богом же клянутся в верности.
Неуравновешенные тираны -это отмазка. Вроде как у Владимирко Галицкого -"Ну да , присягал. На кресте клялся. Что мне этот маленький крестик !"
См также тему "Отношения" -"я не могу быть мужем, я еще не нагулялся"(С)
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

Cosmonaut писал:А если в результате этого т.н. предательства на территориях украинских лучше бы жить стало? Тогда это уже и вовсе не предательство получается


Вот именно!
Были бы частью великой Речи Посполитой! Уже и в НАТО и в единой Эвропе были! И была бы жизнь-малина!
Горожане
+ 164
Почетный
старейшина

Цитата:Присяга приносится на евангелии или библии, перед лицом бога и богом же клянутся в верности.


Ну так и что? У нас тоже все прЭзиденты на библии и конституции клянутся. Но это уголовную ответственность на них не распространяет за постоянную ложь и предательство. Може лет через 100 и Юща на банкноте напечатают 100.000.000 гривенной.
Внимание(!) сообщение заговорено.
Модерирование данного сообщения приведет к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям.
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин

Iva писал:Уже и в НАТО и в единой Эвропе были! И была бы жизнь-малина!

Может и такое

AD писал:Присяга приносится на евангелии или библии, перед лицом бога и богом же клянутся в верности.

Ну так тогда, что не президент- то предатель, да иуда

AD писал:См также тему "Отношения" -"я не могу быть мужем, я еще не нагулялся"(С)

Чего?
А вообще я к Мазепе отрицательно отношусь. Но совсем не потому, что якобы российского царя батюшку предал. Мне на это глубоко плевать. Я не гражданин РФ.
Мазепа слишком долго был предан Петру( а "предать" его следовало бы гораздо раньше, да и в более "мягкой" форме), в результате чего сам обогатился, подавлял кровью восстания против власти московской, вкупе с царем Петром разорил и уничтожил Запорожскую Сечь.
Давайте-ка, ребята, покурим перед стартом... ;)
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Cosmonaut
"Продажная шкура" (с) продажной и останется, кого бы он не обманул -тебя, других , своих соседей. Кого бы он не ПРЕДАЛ .Предательство - худшее преступление . Недаром в самый нижний круг ада помещены три предателя.
Что касается сокрушения Мазепой Запорожской Сечи, то он в этом не повинен.
Не путайте Мазепу с Галаганом и Яковлевым. Или донских и запорожских казаков.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин

AD писал:"Продажная шкура" (с) продажной и останется, кого бы он не обманул -тебя, других , своих соседей. Кого бы он не ПРЕДАЛ .Предательство - худшее преступление . Недаром в самый нижний круг ада помещены три предателя.

Это что - аутотренинг?
А я думал мы о политике рассуждаем...

AD писал:Что касается сокрушения Мазепой Запорожской Сечи, то он в этом не повинен.

Неправда. Повинен!
Цитата из вики:
Костомаров так описывает «треугольник» Пётр-Мазепа-Сечь: «Перед царем, выхваляя свою верность, он [Мазепа] лгал на малорусский народ и особенно чернил запорожцев, советовал искоренить и разорить дотла Запорожскую Сечь, а между тем перед малоруссами охал и жаловался на суровые московские порядки, двусмысленно пугал их опасением чего-то рокового, а запорожцам сообщал тайными путями, что государь их ненавидит и уже искоренил бы их, если бы гетман не стоял за них и не укрощал царского гнева»[9]. Сечь откровенно ненавидела гетмана Мазепу. Мазепа писал Головину о своем давнем недруге Косте Гордеенко: «Запорожцы ни послушания, ни чести мне не отдают, что имею с теми собаками чинити? А все то приходит от проклятого пса кошевого… Для отмщения ему разных уже искал я способов, чтоб не только в Сечи, но и на свете не был, но не могу найти…».
Но случилось так, что Сечь была уничтожена русскими войсками именно тогда, когда часть запорожцев под водительством Гордеенко поддержала Мазепу. Ещё в 1703 году, когда «среди запорожцев начались „шатости“», Мазепа предложил Москве на казаков «несколько десять бомб бросить»

Вот так хитро и подло (в общем как обычный политик) его действия привели к делению украинских земель навпил (запорожцы - враги гетманства).
А вы говорите - не виновен
Давайте-ка, ребята, покурим перед стартом... ;)
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Нет, разьяснение.
Вот ваша цитата.
"вкупе с царем Петром разорил и уничтожил Запорожскую Сечь."
Теперь еще раз перечитайте Костомарова и найдите фразу или абзац, что Мазепа участвовал в разорении Сечи.
Петр- как бы да. А Мазепа? Виртуально, то есть мысленно?
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
Местный
Вот ссылка на прекрасную работу серьёзного глубокого исследователя темы украинского сепаратизма, где очень подробно рассмотрены вопросы появления, развития, деятельности(очень сложной и запутанной иногда) малороссийского казачества, которое кстати удивительным образом напоминает сегодняшнее поведение высшего украинского начальства. Там же разбирается и личность Мазепы очень подробно.
Вообщем кому интересно то это здесь:

http://www.debryansk.ru/~mir17/ukrsep-2.htm
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте