300 лет предательству Мазепы

0
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин
[quote=Старший сержант запаса]Пообщался со шведским историком: у них очень трезвый взгляд на роль и личность Мазепы, очень совпадающий с российским.[/quote]Типа - предатель России?
Это очень примитивный взгляд. Вернее - это просто взгляд историков российской империи на него. Следует еще и посмотреть с украинской точки зрения, как он к власти пришел, как Петру ... целовал 20 лет
И главное то, что явно на героя не тянет
Давайте-ка, ребята, покурим перед стартом... ;)
Горожане
+ 180
Великий Гуру

Cosmonaut писал:Типа - предатель России?Это очень примитивный взгляд.


Я имел в виду современный российский взгляд: никакого шведско-украинского союза не было и пр.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин
[quote=Старший сержант запаса]никакого шведско-украинского союза не было и пр.[/quote]В основном с поляками, кот. были на стороне шведов. Но и наверняка и с Карлом тоже. Называть это союзом может быть и громко, но ведь переговоры были.
Давайте-ка, ребята, покурим перед стартом... ;)
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Кстати, на нашей секции тоже говорили, что Ива Степанович таки нарушил присягу и оправдывался лишь тем, то "бидной матке Украине" оттого лучше было б....
А один представитель КиевоМогилянской академии плакался,что его там не поддерживают,и говорят ,что нельзя говорить о украинской державе в 18 веке,,бо не было ее тогда, а днепропетровский товарищ жаловался,что такая же история у них....
А теперь оказалось , то была и Ханская Украина....
Еще добавлю, на тойже секции пришли к выводу,что Иван Степанович по взглядам своим скорее протестант,чем православный ,что в соединении с тем,что его не любили как поляка и возможно скрытого католика дает интересную смесь в одном лице...
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Не знаю, что за медали были. Но есть анекдот с Западной Украины, про то: кто и куда полетел.
А так я скажу, - спасибо коллегам с УНИНАН, а то точно по Мазепе - выходит все как то в стиле Жириновського и Затулина и все прочих - коммунистов-скинхедов. Не хорошо это.

Історик Сергійчук: П’яний Петро I бив Мазепу по щоках, як безчесну блудницю

Іван Мазепа… Часом задаю собі запитання, чи зробив би наш славний гетьман те, що зробив, пішовши на союз зі шведами, якби знав, чим закінчиться Полтавська битва, і як відзначатимуть її річницю його нащадки? І відповідаю: звичайно, зробив. Бо врешті-решт його мрія збулася. І Україна стала самостійною. І він показав, що заради великої мети Україна може дозволити собі будь-які союзи, що міждержавна дружба, якою б міцною вона не була, стоїть нижче за національну ідею та права нації мати свою державу.
Незабаром у Полтаві відбудуться урочистості до 300-річчя Полтавської битви. Президент пропонує розглядати цю дату в контексті укладання україно-шведського союзу, місцева влада Полтави намагається заробити на туристах гроші, історики намагаються допитатися, наскільки чисельними були прибічники гетьмана. Ми ж просто хочемо вшанувати гетьмана Мазепу, не у виконання указу Президента, а тому, що нам цікаво, який він був... Меценат, дипломат, воїн, здатний закохувати в себе жінок, молодших за нього на сорок років…
Яким він був, наш гетьман? Про це ми запитали Володимира Сергійчука, професора, доктора історичних наук, директора Центру українознавства Київського національного університету імені Шевченка, академіка Академії наук Вищої школи України, автора численних творів про УПА, ОУН, а також про українського гетьмана Івана Мазепу.


То ж кого зрадив Мазепа?

- Він зрадив російського царя, але зробив це в ім’я українського народу, в ім’я України.

А на яких умовах приєднався Іван Мазепа до шведського короля Карла ХІІ?

- На тих умовах, що Карл ХІІ буде протектором України, тобто візьме Україну під свою опіку. На той час для України це було досить вигідно, оскільки Швеція не лежить, так би мовити, по сусідству з кордонами України. Вона ніколи не мала ніяких територіальних претензій до України і це давало гарантію того, що Україна зможе розвиватися та утверджуватися як держава в своїх етнічних межах.

Пишуть, що коли Петро Перший довідався про вчинок Івана Мазепи, то ніяк не міг повірити, що той таке міг вчинити. Напевне тому, що Мазепа приймав численні подарунки від Петра. Чи варто було Мазепі приймати дари від царя?

- Очевидно, Іван Мазепа до певного часу сподівався, що такою дуже покірною своєю службою перед російським царем, зможе добитися прав для України. А коли переконався, що московський цар Петро Перший хоче ліквідувати українську державність у формі Гетьманщини, то він вчинив так, як вчинив.
- Зрештою, його п’яний Петро бив по щоках, як безчесну блудницю, тільки тому, що гетьман відмовлявся перетворити українські полки в драгунські. Петро Перший постійно використовував українську збройну силу для розширення територій Російської імперії, завойовуючи чужі народи. Під час будівництва Петербурга щороку Україна втрачала величезну кількість своїх синів.
Мазепа тоді починав протестувати. Ці протести закінчувалися тим, що цар все більше і більше намагався урізувати права України.
Тому за таких обставин Мазепа не побачив іншого виходу, як знайти іншого союзника, ніж того, якого знайшов собі Богдан Хмельницький у 1654 році. Відтак Мазепа повернувся до ідеї Богдана Хмельницького, яка так і не була втілена в життя, – до союзу зі Швецією.
Адже Богдан Хмельницький першим мав переговори з шведською королевою Христиною. Потім його наступник Іван Виговський 1657 року уклав договір зі шведським королем Карлом Х. Тому цілком логічним є те, що Іван Мазепа пішов шляхом свого великого попередника Богдана Хмельницького і уклав угоду зі шведським королем Карлом ХІІ, онуком Карла Х.

Що потрібно зробити для того, аби в Україні знали Мазепу як державника?

- Потрібно просто цікавитися історією.
А тим людям забитим, які не хочуть цікавитися власною історією, уже нічого не допоможе.
Публікації останніх років дають повне право сказати, що Мазепа – це справді національний герой. Ця людина, за визнанням навіть Меншикова – лютого ворога Мазепи, здійснила цей крок в ім’я України, заради України. Так і написав Меншиков Петру Першому.
Не тільки історики мають достукуватися до свідомості кожного, але й самі люди, які себе відчувають громадянами цієї держави. Якщо вони хочуть бачити себе, своїх дітей та онуків у її майбутньому, то вони повинні цікавитися власною історією.

Якою Мазепа був людиною? Бо з того, що я про нього читала, мені здалося, що він був таким трохи авантюристом, він надзвичайно легко входив у довіру…

- Насамперед, Мазепа – це освічена людина. Він знав етикет європейського придворного життя. Мазепа тривалий час був при дворі польського короля Казимира. Він вчився у європейських університетах, знав кілька європейських мов. Тому він міг себе завжди гідно представити, він умів переконувати. А також міг впливати, він справді мав якийсь потужний вплив на свого співбесідника. Мазепа вільно міг переходити з однієї теми на іншу.
Це, до речі, відзначають й іноземці… Французький посол Жан Балюз, який зустрічався з Мазепою в Батурині, наголошував на тому, що бачив у Мазепи літературу та газети французькою, німецькою та італійською мовами. А розмовляв Мазепа з французьким послом латиною.
До речі, будувати церкви Мазепа запрошував майстрів з Італії, з якими спілкувався їхньою рідною мовою.
Мазепа був людиною, яка могла предстати перед гостями з Європи справжнім батьком української нації. Тому він мав схвальну оцінку, як з боку козацької старшини, так і з боку іноземців.

Скільки Мазепа побудував церков?

- Дуже багато. Ці церкви не тільки в Києві, а й в Чернігові, Батурині, Полоцьку, Варшаві.
А взагалі Мазепа працював для України. Це виражалося в тому, що намагався захищати інтереси України, українських виробників, українського селянства. Я вже не кажу про купців, яким він створював усі умови, аби вони могли безпосередньо торгувати з Європою.

Який найвдаліший художній твір про Івана Мазепу, на Вашу думку?

-Трилогія Богдана Лепкого: «Мазепа», «Батурин», «Мотря».
Що ж до творів наукового характеру… Очевидно, першим таким правдивим твором потрібно назвати роботу про Мазепу Пилипа Уманця ще наприкінці ХІХ століття. Твір Миколи Костомарова про Мазепу я можу віднести до суб’єктивних, тому що там дуже багато улесливих кивань у сторону царського уряду.
У принципі, для справжньої об’єктивності потрібно ще написати наукову біографію Мазепи. Вона ще на написана.

Ви не збираєтеся написати?

- Я 1988 року, тоді це було вперше в Україні, на сторінках газети «Культура і життя» написав статтю «З тавром зрадника». Це була перша публікація, як коментар до поеми Володимира Сосюри «Мазепа».
-У 1991 році я написав, правда вона вийшла аж через рік, брошуру «Кого зрадив гетьман Мазепа». Ця брошура минулого року перекладена на російську мову.
- Я планую підготувати наукову біографію про Івана Мазепу як українського державника.

Чому ще й досі церква Московського патріархату не зняла з Мазепи анафему?

-Московська церква кинула на нього анафему, правда, руками наших українців. У Глухові на Мазепу кидали анафему єпископи і митрополит Київський.

А в Москві в Успенському соборі Кремля не хто інший здійснив акт анафеми на Мазепу, як Стефан Яворський, видатний український богослов. До речі, перший президент Святійшого синоду, який замінив патріарха російської церкви.

-Але за великим рахунком значення для імені Мазепи відкликання анафеми немає, бо не українська церква її кидала.
-І від цього не змінюється наша оцінка гетьмана Мазепи, тому що він проявив себе як патріот України, як український державник, як людина, яка просто думала про Україну. І для нас це важливо, а не те, на якій підставі московська церква відлучила його від себе.
-Я знаю одне, що Мазепа – великий син України. Це велика постать не тільки в історії України, а й у світовій історії.

Мазепу в Європі, крім того, що він великий український державник, знають також, як великого любителя жінок…

-Так-так, це відомо. У зарубіжних творах він стоїть поряд з Дон Жуаном, Фаустом… Європа знала його через такі любовні колізії. Але ми, насамперед, маємо його оцінити як видатного українського державника.
Для України Мазепа значимий не в його любовних походеньках, а значимість Мазепи – у його державницькому чинові.

Що було б, якби Україна зі шведами виграли війну з Росією?

-Тоді б не ми йшли до Європи, а Європа йшла до нас.

Розмовляла Оксана Климончук
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Все это писано десятки раз на разные лады , но в многоглаголании несть спасения...
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Ага - надо было перед старшим братом ниц падать и ноги ему целовать. Потому как от рождения - ущербный . ((Ну как в зоне для рецидивистов )А еще лучше - удавиться
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Проще было в монастырь уйти....
Но такие люди и на краю могилы за власть держатся...
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Поздравляю всех форумчан с 300-летием "преславной виктории", которая случилась под Полтавой!
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Сегодня по всем молебен был: русским, украинцам, шведам.Всем царство небесное
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте
23:04, 25.03.2025
Пропавший
В теме: ПАВЕЛ БАШТОВЕНКО
Далее следует документ, где разбирается жалоба Василенко Аркадия, которому Баштовенко угрожал оружием и ругал площадной браньюво время допроса. Василенко обвиняся в том,что убил своего брата.Но оперуполномоченый Ващилин, под руководством которого происходило расследование, сообщил,что во время допроса не было изложенных Василенко фактов.Исходя из этого. проверяющие сочли,что расследование следует прекратить и дело сдать в архив. Судя по содержанию ,дело происходило, когда Баштовенко работал помощником оперуполнмоченного Кременчугского отделения ГПУ,Нач.облотдела ГПУ и прокурор с этим выводом согласились.В 1931 году как " стойкий проводник революционой законности" Кременчугским горсоветом награжден револьвером "Браунинг".Но далее есть два последовательно подшитых документа,подписанных Секретарем Обкома ВКП(б) Марковым.От 10.12. 1938 года.Представленную Областным отделом НКВД кандидатуру Баштовенко на должность начальника Велико-Крынковского райотдела (так) НКВД-утвердить.Характеристику на Баштовенко утвердить и послать ЦК КП (Б) У на утверждение ее.И вторая бумага от 29.03. 1939 года:"Использование Баштовенко П.Ф. на работе в органах НКВД считать невозможным."И снова загадка. В личное дело подшита характеристика на Баштовенко от 1938 года,но там написано,что наград не имеет.А как же упомянутый браунинг?Далее в деле изъятое у него удостоверение сотрудника НКВД.А затем подшит более ранний материал 1931 года.Запрос в город Александрию. начальнику отделения ГПУ о Баштовенко.Текст таков:"В порядке спецпроверки просьба собрать характерзующие материалы на Баштовенко,происходящего из Корыстовского рйона.По имеющимся у нас материалам,говорят,что его отец Баштовеко Федор кулак,один сын его бывший белый,сбежал, скрывается где-то в Донбассе.Месяца полтора тому назад Баштовенко. когда его отец... продавал(с) и говорил в сельсовете,что он пом.нач. Кременчугского ГПУ, и что его отца не имеют права трогать, угрожал оружием и пр.Подписано нач Крем.отдела ГПУ Борин(Борин, Борис Михайлович, он же Цигельман (Цигельман-Борин), Борис Моисеевич. Национальность — еврей. Родился в 1899 году. Информации о смерти нет.Нач. Кременчугского ГО УНКВД Полтавской обл.Член ВКП(б) c 1919.В органах ВЧК−ОГПУ−НКВД с 1920.Подвергался репрессиям. Обвинение — ст. 132 п. «а» УК Узбекской ССР. Военным трибуналом войск НКВД Средне-Азиатского округа в 1939 приговорен к 7 годам лишения свободы. )(с)Далее повторная бумага с просьбой подробно осветить родных Баштовенко,не лишены ли они избирательных прав,соцпроисхождение, их прошлое и политфизиономию(с)Подписано также Бориным.И подобная бумага о Стороженко Анне Антоновне с просьбой осветить ее соцпроисхождение, прошое,не лишалась ли она избирательных прав и пр.Это явно бумаги времен начала работы Баштовенко,поскольку следом подшита бумага о назначении Баштовнко на вакантную должность вахтера в ОГПУ.В одной из характеристик же сказано,что первое время, хоть и числился вахтером,но использовался на оперативной работе в городе.А далее любопытная бумага:"Облупрвление НКВД было получено заявление,что начальник Велико-крынковского отделения НКВД сержант госбезопасности Баштовенко П.Ф. сожительствует с 16 летней ученицей 7 класса Велико-крынковской школы Куценковой Екатериной и несвоевремнно реагирует на сигналы РК КПБ(у)....по существу поступивших матералов факты сожительства с Куценковой не подтвердились и являются вымыслом.Кк устанвлено расследованием, зам.секретаря РК КПУ Любарова , за то,что ее кандидатуре был дан отвод тов.Баштовенко на районном партийном собрании по выборам первого секретаря КП(Б)У,которая поддерживала связь с врагами народа, ныне арестованными органами НКВД, муж Любаровой в 1927 году исключен из ВКП(Б), состоял в к-р.троцкистской организации, совершил ряд преступлений , осужден и умер в тюрьме.Любарова с целью мести тов.Баштовенко сгруппировала вокруг себя группу ранее исключенных из рядов ВКП(б) за связь с врагами народа, подготовила снятого с работы тех.работника РК КП(Б)У гр. Сея подбирать матералы по компроментации тов. Баштовенко и других работников района.Факты приведеные в заявлении о несвоевременном реагировании на сигналы, категрически не подтвердились и опровергнуты.Полагал бы:дальнейшее расследование по делу прекратить и дело сдать в архив.Оперуполномоченный КостьУтверждаю.Справка о Кость Константине Пименовиче.https://nkvd.memo.ru/index.php/%D0%9A%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C,_%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD_%D0%9F%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BE%
D0%B2%D0%B8%D1%87Адресовано Баштовенко 09.1938 годаОбратной почтой вышлите в ОК НКВД подробное объяснение по следующим вопросам:1. причины неполучения и уничтожения заметок ,получаемых из районной газеты "Бильнвицка пемога"2.регистрируются ли полученные из редакции заметки во входящем журнале3. сколько заметок поступило из газеты за последний год, на сколько даны ответы и кто вел проверку4. имеете ли связь с секретарем В-Крынковского РИКа Ваценко и в чем конкретно она выражается.5. почему Ваценко не был привлечен к ответствености за дачу ложной справки своему зятю Лазоренко в бытность его предсельсовета , скрыв те самым происхождение политпрошлое Лазоренко и дал возможность проникнуть ему в РККА на командную должность.ВРИД нач.отдела кадров Белоконь.https://nkvd.memo.ru/index.php/%D0%91%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%8C,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%A2%D0%B8%D0%BC%D0%BE%
D1%84%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87(возможно,потому что нет инициалов)Старший инспектор ОК Калюгаhttps://nkvd.memo.ru/index.php/%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D0%B3%D0%B0,_%D0%A4%D0%B5%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%
D1%87И ответ Баштовенко1. Полученные заметки проверяются лично мной и не уничтожаются.2. Получаемые заметки регистируются не все,так как в получаемых заметках излагются факты,которые нам давно известны.Я лично не считал нужным их регистрировать. Если же в заметках указаны факты, которые нам неизвестны(например по Абросимову),то это было зарегистрировано под номером 121.3.О результатах проверки я сообщаю редакции,но не в письменном виде и считаю, что делаю правильно.4. Все заметки из редакции по линии УГБ(...)-с 1.01. 1938 года получено 5 штук...Следом подшита бумага из газеты,что с 3.01.1938 года в отделение НКВД переслано 5 сообщений селькоров, из них получены ответы на 4, на одно сообщение ответа не получено.Дата: сентябрь 1938 года.
21:08, 11.03.2025
pantazm
В теме: Флуд
Брат (19.08.2024, 22:40) писал:Невже Україна перестала бути країнами африки??? та нет конечно. Украина це европа. Что там адвокат говорил? Можно дом разваливать и без проекта строительства, до основания. А затем...Так что, прокси война или как называть после признания штатами финансирования? Революция достоинства? А ведь законов сколько попринимали, уничтожающих наши права. Политическая целесообразность- тоже слова адвоката, претендующего на должность судьи. И это только 10 лет прошло, а как государство разрушено шариковыми, трускавецкими курсами, диджеями , парасюками и пр.патриотами, борющимися за независимость, удовлетворяя назначения министров иностранцев, грантоедов во всех ветвях. Где суверенитет? Выведен и вывезен, и подписей то нет ни на Указах, ни на Законах...Это вы, победивший майдан , сейчас такие борзые. А как вывернут наружу все транзакции героев, то кого винить будете? Кепки разворачивать и героев ВОВ вспоминать? Только нет учета погибшим, жизни не вернуть, детей не родившихся и переживающих ужасы войны...