Исторические и интересные места Кременчуга на космическом снимке

+ 1
Горожане
0
Проездом
Sergey_S
12:41, 12.09.2017
И получается даже в местах предполагаемых переправ вы ничего не нашли? Никаких предметов?

И касательно могил, должны быть как польские так и козацкие, но поскольку территория боев так растянута, неужели свозили все в одно место, почти 15 км? Или в 2 места. Неужели в плавнях не хоронили те 1,5 и 2 тыс. козаков что обороняли переправы, далеко ведь вести их в табурище или "Крюков"? А не могли их похоронить между переправами, чтобы не так далеко было везти, но были примерно в одном месте. А не могли всех погибших свезти в табурище, в место первого боя. Чтоб была одна могила, а не целая куча.
И еще, насколько мне известно, православные любят хоронить возле церквей или церкви ставить возле захоронений. По старым картам, в крюкове, как раз возле мыса такая церковь стояла. Да и в Табурище была церковь, возможно действующая. Захоронений в Табурище ведь тоже не нашли?

Iva (12.09.2017, 09:26) писал:Как я могу это сделать, если от этого городища, ещё при основании Крюкова не осталось следов?Это, только моё предположение, которое основано на целесообразности подобных сооружений по прикрытию важных мест коммуникации. Там была (есть и сегодня) переправа через Днепр.

Если там была переправа в то время, а она скорее всего там была, поскольку укрепления, такими как был на то время Кременчуг ставили в местах переправ. Почему она не упоминается в Дневнике? Вы бы указали такой важный момент как, место переправы через р.Днепр? Это важнее чем какое то городище или шанец.






Комментарий к вашему исследованию.

"Здесь в своих размышлениях Фёдор Дмитриевич допускает свою первую ошибку. Математически всё просчитано, верно. От Новогеоргиевска до с. Табурище около 11 км (примерно 2 польские мили) Непонятно только, почему за точку отсчёта берётся левобережная часть Новогеоргиевска, тогдашний Польский Крылов? Это не влияет на расчет дистанции, но вызывает дополнительные вопросы. "
Посмотрите карту де Боплана 1648г., Крылов расположен по левую сторону р. Тясмин.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Sergey_S (12.09.2017, 12:41) писал:И получается даже в местах предполагаемых переправ вы ничего не нашли? Никаких предметов?

Ни чего не нашёл. И что там, вообще можно найти?
Оружие, снаряжение, после боя собиралось, даже ядра, по возможности, собирали.
Во влажном, кислом грунте железо быстро превращается в ржавчину. Мелкие предметы (потеряшки) за 400 лет, просто исчезли.
Вот, казалось бы, поле Полтавской битвы. Всё всем известно, кто где располагался, где рубились, куда бежали...
Оно было тщательно обследовано, но нашли лишь несколько пуговиц да свинцовых пуль.
Что касается захоронений.
Во-первых проводить такие раскопки я не имею права, и, соответственно, не провожу. Визуально определить где находятся захоронения невозможно. Различного рода холмы встречаются повсюду - шурфить каждый, ни времени не хватит, ни сил. В Крюкове нет ни каких легенд связанных с казацкими захоронениями. Причина здесь проста: в те времена Крюкова не было, это были дикие места. Обживаться они стали после появления Кременчуга, тогда и переправа через Днепр в этом месте стала более актуальной.
Каких либо преданий о Куруковской битве в народе не сохранилось. Вот, только, польский документ пролил свет на события тех лет.
Sergey_S (12.09.2017, 12:41) писал:Крылов расположен по левую сторону р. Тясмин.

Да, первоначьно город располагался на левом берегу Тясмина, потом разросся, и большая часть "перешла" на правый берег. Левобережная часть так ни называлась "Польский Крылов."
Горожане
0
Проездом
Sergey_S
10:09, 15.09.2017
Нашел немного другую версию перевода дневника (К. Мельник 1896г.), там еще перевод текста самого Куруковского договора.
Найти б еще текст на Польском или копии оригинала.
http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Polen/XVII/1620-1640/Dnevnik_expedicii_1625/text2.phtml?id=13046
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
Sergey_S (15.09.2017, 10:08) писал:Найти б еще текст на Польском или копии оригинала.


Текст на польском:
У Вас недостаточно прав для скачивания файлов.


Полный текст издания
Горожане
0
Проездом
нижегородец (15.09.2017, 10:29) писал:Текст на польском:Дневник похода.pdf [514.73 Kb] Загрузок: 1

Спасибо!
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Sergey_S,
Вы смотрели немецкую аэрофотосъёмку Днепра в районе Кременчуга, которую выложил NuclearMan, в соседней ветке по Отечественной войне?
Там просматривается дорога, по которой казаки шли из Табурища. Видна первая переправа и лес за нею (южнее U-образного изгиба Речища), вторую я не вижу (вероятно пересохла) и третью на речке Крюков...
Горожане
0
Проездом
Здравствуйте.Заходил к Вам на сайт.А почему Вы решили ,что река Крюков это современная протока Засуха?
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
олег в,
На сайте у меня выложена старая карта 1832 года:
http://gorod-kremenchug.pl.ua/Kurukovo/Kart_Alexsandriy.htm
Сравните с нынешним космоснимком.
http://gorod-kremenchug.pl.ua/kremen_kosmos/Krukov/Krukov_kaz.htm
Можно так же посмотреть довоенную топографическую карту.
Горожане
0
Проездом
Iva (07.01.2018, 23:31) писал:олег в,
На сайте у меня выложена старая карта 1832 года:
http://gorod-kremenchug.pl.ua/Kurukovo/Kart_Alexsandriy.htm
Сравните с нынешним космоснимком.
http://gorod-kremenchug.pl.ua/kremen_kosmos/Krukov/Krukov_kaz.htm
Можно так же посмотреть довоенную топографическую карту.

подтверждаю- река Крюк там и есть как и указано на карте:
Прикрепленная картинка
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
Два документа от Национального центра расшифровки фотоснимков ЦРУ 1964 года с грифом "совершенно секретно"

Кременчугские военные казармы


Документ : У Вас недостаточно прав для скачивания файлов.

Кременчугский склад боеприпасов


Документ: У Вас недостаточно прав для скачивания файлов.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте