Исторические и интересные места Кременчуга на космическом снимке

+ 1
Горожане
0
Проездом
Я вообще считаю, что при отсутствии нормальных карт в то время, расстояние было понятием несколько растяжимым. Что-то типа: прошли 4 часа обозом без отдыха... Стой! Обед, Мы прошли одну милю!
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
Sergey_S (11.09.2017, 13:27) писал:Я вообще считаю, что при отсутствии нормальных карт в то время, расстояние было понятием несколько растяжимым. Что-то типа: прошли 4 часа обозом без отдыха... Стой! Обед, Мы прошли одну милю!
Логично, Sergey_S!
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Iva
15:12, 11.09.2017
Sergey_S (11.09.2017, 11:03) писал:У меня 2 варианта 1) Чтобы я понял, что в плавнях таких строений нет.

Вы верно определили мой главный посыл.
Сердж (11.09.2017, 06:24) писал:Польская, 10 верст,

Кроме Этого утверждения Даля у вас ещё есть, что ни будь?

Sergey_S (11.09.2017, 13:27) писал:Я вообще считаю, что при отсутствии нормальных карт в то время, расстояние было понятием несколько растяжимым.

Не стоит считать наших предков идиотами!
Они не могли сказать точно, что за
Iva (11.09.2017, 14:59) писал:4 часа обозом без отдыха

прошли 5 км 489 м 37, 5 см.
Однако они знают, какой путь с точностью до полкилометра они пройдут за определённый отрезок времени, если идти, бежать, ехать, скакать.
К тому же, их расчёт я проверил по карте. Точность, для подобного рода расчёта дистанций, вполне, достаточная для привязки!
И если очередная переправа находится не в 3,5 км, а в 3,6 км она (переправа) от этого ни куда не девается.
Горожане
0
Проездом
Iva (11.09.2017, 15:09) писал:Не стоит считать наших предков идиотами!
Они не могли сказать точно, что за 4 часа обозом без отдыха прошли 5 км 489 м 37, 5 см. Однако они знают, какой путь с точностью до полкилометра они пройдут за определённый отрезок времени, если идти, бежать, ехать, скакать. К тому же, их расчёт я проверил по карте. Точность, для подобного рода расчёта дистанций, вполне, достаточная для привязки! И если очередная переправа находится не в 3,5 км, а в 3,6 км она (переправа) от этого ни куда не девается.

Почему в дневнике по всему тексту фигурируют цифры кратные 1 или 0,5 мили? И только расположение последнего лагеря казаков половина четверти мили.
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
Сердж
18:01, 11.09.2017
Iva (11.09.2017, 15:09) писал:
Цитата:Сердж (11.09.2017, 06:24) писал:
Польская, 10 верст,


Кроме Этого утверждения Даля у вас ещё есть, что ни будь?
Конечно есть, Iva!
Кстати, более всего подходит под Вашу теорию:
...
Старая русская миля = 7,46760 км
...
Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия 1969—1978
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Sergey_S (11.09.2017, 15:24) писал:Почему в дневнике по всему тексту фигурируют цифры кратные 1 или 0,5 мили?

На это не смогут ответить, даже, английские учёные!
Это, просто, чистое совпадение, что данные дистанции совпадают с дистанциями на карте!
Sergey_S (11.09.2017, 15:24) писал:И только расположение последнего лагеря казаков половина четверти мили.

Вы не поверите, но от реки Крюков до предполагаемого места казацкого лагеря на "возвышенности" у Крюкова (высота с отметкой 67,3) по карте, примерно 930 м. Если предположить, что польская миля миля 7 км , взять четверть (7/4 и взять ещё половину/2) то получаем расчётную дистанцию в 875 м Промашка в 60 м для 1625 года, вполне допустимая величина!

Сердж (11.09.2017, 18:00) писал:Кстати, более всего подходит под Вашу теорию

Это вселяет некую надежду!
Ибо расстояние от г. Крылова до предполагаемого казацкого лагеря по карте, составляет примерно 12,5 км, что удивительным образом совпадает с двумя милями упомянутыми в Дневнике!
Горожане
0
Проездом
Sergey_S
20:09, 11.09.2017
Сегодня прогулялся вдоль дамбы, что-то похожее на городище нашел только в одном месте. Но очень странно правильной прямоугольной формы. Поэтому очень сомневаюсь, что это могло быть оно. Возможно данная постройка как-то использовалась при разливах Днепра. Но на трехверстке оно тоже есть, значит довольно старое. Находится оно как раз не далеко от того места где могла проходить старая дорога, а значит и могла служить ориентиром. Хотя неизвестно, проходила ли там дорога в 15 веке. Мне кажется насыпь могли сделать уже после того как появилось поселение в этом месте. Слишком правильной формы и правильно расположена относительно дамбы. Хотя дамбу делали позже.

Добавлю изображения с вопросами).

Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Iva
23:08, 11.09.2017
Sergey_S,
Обведённое вами место - несостоявшийся тракторный завод, потом жилмассив, теперь, что-то вреде свалки.
Прямоугольник - просто часть насаженного перед дамбой леса.

Городище, по моим представлениям, было на Крюковском мысу над Днепром. Сейчас - Западная дамба.

Sergey_S,
Старая дорога от куда и куда?
Из Чечелево в Крюков? Так она тут не при делах!
Горожане
0
Проездом
Iva (11.09.2017, 23:08) писал:Старая дорога от куда и куда?
Из Чечелево в Крюков? Так она тут не при делах!

Из плавней

Iva (11.09.2017, 23:08) писал:Прямоугольник - просто часть насаженного перед дамбой леса.

Там вал 1 - 1,5 метра высоты, правильной прямоугольной формы, по нему еще тропинка проходит в некоторых местах, по контуру напоминает тот прямоугольник на трехверстке и находится в том же месте. Длиной более 100 метров и шириной более 50.

Iva (11.09.2017, 23:08) писал:Городище, по моим представлениям, было на Крюковском мысу над Днепром. Сейчас - Западная дамба.

Укажите пожалуйста точнее.

Iva (11.09.2017, 23:08) писал:Старая дорога от куда и куда?
Из Чечелево в Крюков? Так она тут не при делах!

Точно! На трехверстке она находится ниже, а на карте 1832 г. выше, хотя сходятся примерно в одной точке.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Sergey_S (11.09.2017, 23:40) писал:Укажите пожалуйста точнее.

Как я могу это сделать, если от этого городища, ещё при основании Крюкова не осталось следов?
Это, только моё предположение, которое основано на целесообразности подобных сооружений по прикрытию важных мест коммуникации. Там была (есть и сегодня) переправа через Днепр.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте