Исторические и интересные места Кременчуга на космическом снимке

+ 1
Горожане
0
Проездом
Sergey_S
19:00, 10.09.2017
Iva (10.09.2017, 17:29) писал:[b]
Sergey_S (10.09.2017, 13:34) писал:Схема не претендует на точность расположения лагерей, да и по точным местам переправ.

Тогда о чём говорить? Фантазиями на свободные темы я не занимаюсь.
Есть опорная точка в расчётах - это город Крылов. Вот от него и пляшите. Прочитайте внимательно Дневник, и хотя бы на царской трёхвёрстке отложите указанные в дневнике дистанции.

Я вас предупреждал, что мои предположения притянуты за уши, я рассматривал лишь возможность. На сегодняшний день, я планирую поискать оба городища указанные в дневнике одесского общества, они должны сохраниться, есть подробное их описание. Если вдруг я их найду - исследовать территорию возле них. Тогда можно делать выводы, а не заниматься фантазиями. Я надеялся, что это вас заинтересует. Но видимо придется искать самому.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Sergey_S (10.09.2017, 18:59) писал:На сегодняшний день, я планирую поискать оба городища указанные в дневнике одесского общества, они должны сохраниться, есть подробное их описание

Вы собираетесь нырять в Кременчугском водохранилище напротив Светловодска???
Сразу вас разочарую: Табурище было снесено, его территория замыта песком.
Там не менее 10м глубины, а то и вдвое больше.
Второе городище у Курукова озера. Вы знаете где находилось Куруково озеро?
Sergey_S (10.09.2017, 18:59) писал:Я надеялся, что это вас заинтересует

Пока разговор носил серьёзный характер, меня это интересовало. Я, даже, попробовал проложить новый маршрут движения казаков, но не "притянутый за уши", а реальный, на основе Дневника. Но, когда вы перешли на фантазии... Фантазии мне не интересны.
Горожане
0
Проездом
Iva (10.09.2017, 20:03) писал:
Sergey_S (10.09.2017, 18:59) писал:На сегодняшний день, я планирую поискать оба городища указанные в дневнике одесского общества, они должны сохраниться, есть подробное их описание

Вы собираетесь нырять в Кременчугском водохранилище напротив Светловодска???
Сразу вас разочарую: Табурище было снесено, его территория замыта песком.
Там не менее 10м глубины, а то и вдвое больше.
Второе городище у Курукова озера. Вы знаете где находилось Куруково озеро?
Sergey_S (10.09.2017, 18:59) писал:Я надеялся, что это вас заинтересует

Пока разговор носил серьёзный характер, меня это интересовало. Я, даже, попробовал проложить новый маршрут движения казаков, но не "притянутый за уши", а реальный, на основе Дневника. Но, когда вы перешли на фантазии... Фантазии мне не интересны.

"38—39. Табурище с. на Днепре. Свящ. А. Александрович сообщает, что в 5 и в 7 в. отсюда есть два городища одинакового устройства; площадь сажень в 20 углублена сажени на 2 — 3 и окружена очень высокой круглой насыпью с одним выходом, обращенных в обоих, как корреспонденту кажется, на св., т. е. к Днепру; оба расположены на очень высоких местах; ближайшее к Днепру называется у местных жителей Сторожевым.—К одному из этих городищ, вероятно, следует отнести упоминание о «старом городище» близ Курукова озера в «Дневнике коммиссии или экспедиции против войска запорожского 1625г.». См. «Киевская Старина», том XXVII, 1889 г., октябрь, стр. 58."
Я предполагаю, что оба городища находятся, в плавнях (по дороге на Крюков) и от места расположения с. Табурище на расстоянии 5 и 7 верст.
Горожане
+ 36
Старожил
Ивушкин, ити тебя в сиську. Опять начинаешь вые-тся. Ей богу ты хамлом необразованным с рождения был.
Человек выдвигает идеи, а ты опять как Полесов умничаешь и выпендриваешся, да ещи и тоном знатока-зазнайки.
Проверься на всякий случай у психолога, а то и психиатра,прохффффесор ты наш народный.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Iva
22:42, 10.09.2017
А.Бышенко,
А вы-то здесь причём???

Цитата:Вот что говорит о местности Табурища о. Никифоров. "Табурищенское городище находится на мысу, образуемом впадением речки Цыбульника в Днепр. На этом самом месте Эрих Лясота, плывший по Днепру в Запорожье в 1593 г., видел татарскую мечеть; а если была мечеть, то существовало, конечно, и немалое поселение, отдельные же поселения не обходились в то время без каких либо укреплений 7. И действительно, тут долго [64] существовали остатки старого укрепления. В 1860 г., по словам прежнего священника с. Табурища (теперь он в Новогеоргиевске, бывшем Крылове), жил в этом селе столетний старик, который передавал, что в детстве своем он еще видел полусгнившие дубы, окружавшие частоколом городище, и что тогда уже этим дубам, по их ветхости, давали более ста лет"

Sergey_S (10.09.2017, 20:29) писал:Я предполагаю, что оба городища находятся, в плавнях (по дороге на Крюков) и от места расположения с. Табурище на расстоянии 5 и 7 верст.

Вы хорошо знаете эти места?
Может ездили здесь или ходили?
- Я их исходил с детства.
Да, подскажу вам - Куруковское городище находится под Западной дамбой Крюкова! Получайте разрешение и начинайте копать!
Вот вам для наглядности:

Это не совсем плавни, скорее, это СОВСЕМ не плавни, но очень похоже на то, что собираетесь найти. Правда находится сие сооружение в 5 км от Заможного.

Sergey_S,
Простите, мой склероз...
Есть подобное место и по-ближе к нашим плавням.
Вот оно:

Это не отдельно насыпанные кучи земли.
Это вал прорезанный немецкими стрелковыми ячейками.
Это не далеко - на горах за ст. Бурты.
Горожане
0
Проездом
Iva (10.09.2017, 22:53) писал:Простите, мой склероз...
Есть подобное место и по-ближе к нашим плавням.
Вот оно:

Это не отдельно насыпанные кучи земли.
Это вал прорезанный немецкими стрелковыми ячейками.
Это не далеко - на горах за ст. Бурты.

Да, и по расстоянию от с. Табурище того которое было в конце 19 века оно чуть больше чем 8 верст. На старых картах так и называется мог. Бурты

Сторожевую, я вроде бы тоже нашел на карте, не там где думал.
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
Iva (10.09.2017, 17:29) писал:Сердж,
Сердж, причём здесь американская или британская мили????
С казаками воевали ПОЛЯКИ!!! Дистанции они отмеряли своими ПОЛЬСКИМИ милями!!! А польская миля по разным источникам от 6 до 7 наших км.
Iva, не стОит так нервничать!
Вот Вам и польская миля. Опять же никаких 6-7км, как вы утверждаете, и близко нет:
МИЛЯ
жен., нем. путевая мера. Польская, 10 верст, немецкая или географическая, 7 верст (по 15 в градусе экватора); французская 4,17 верст (по 25 на градус); английская 1,5 верста (по 100 с дробью на градус), итальянская или морская 1,74 верста (по 4 на географическую или по 60 на земной градус). Мильный, милевой к миле относящийся

(с) Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Iva
09:30, 11.09.2017
Сердж,
Вы считаете, что Даль истина в последней инстанции?
Цитата:Старая римская миля = 1,481 км.
Миля литовская, на основании данных, изложенных в актовой книге гродненского земского суда за 1541 г., равнялась 5 литовским верстам или 3990 метрическим саженям, что = 3644,916 русских саженей или 7,28983 русским верстам.
Миля польская считалась различно: в 4, 4 1/2 или 5 итал. миль, то есть в 2699,712 или 3037,1760 или 3374,640 русским саженям.

Проведя несложные математические вычисления получаем величину польской мили в наших км.
Минимальная равна: 1.481х4= 5. 924 км
Максимальная равна: 1,481х5= 7,405 км
Сердж (11.09.2017, 06:24) писал:Вот Вам и польская миля. Опять же никаких 6-7км, как вы утверждаете, и близко нет:

Учите матчасть серьёзно, а не наскоком и меньше доверяйте различного рода авторитетам!
К тому же 7 км куда ближе к 10 верстам, чем
Цитата:Британская и американская (статутная): 1 миля = 8 фурлонгов = 1760 ярдов = 5280 футов = 1609,34 метра (160934,4 сантиметра).

Sergey_S (10.09.2017, 23:05) писал:Сторожевую, я вроде бы тоже нашел на карте, не там где думал.

Ну, и, какие делаем выводы?
Может, всё таки стоит прислушиваться к мнению людей, которые изучали этот вопрос "не притягивая за уши" подходящие слухи, домыслы, обстоятельства.
Я выложил вам космостнимки сохранившихся древний земляных сооружений. Как вы думаете, зачем?
Горожане
0
Проездом
Iva (11.09.2017, 09:30) писал:Я выложил вам космостнимки сохранившихся древний земляных сооружений. Как вы думаете, зачем?

У меня 2 варианта 1) Чтобы я понял, что в плавнях таких строений нет. 2) Вы все таки нашли такое же или похожее под дамбой в Крюкове.
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
Iva (11.09.2017, 09:30) писал:Сердж,
Вы считаете, что Даль истина в последней инстанции?
...
Старая римская миля = 1,481 км.
Миля литовская, на основании данных, изложенных в актовой книге гродненского земского суда за 1541 г., равнялась 5 литовским верстам или 3990 метрическим саженям, что = 3644,916 русских саженей или 7,28983 русским верстам.
Миля польская считалась различно: в 4, 4 1/2 или 5 итал. миль, то есть в 2699,712 или 3037,1760 или 3374,640 русским саженям.

Проведя несложные математические вычисления получаем величину польской мили в наших км.
Минимальная равна: 1.481х4= 5. 924 км
Максимальная равна: 1,481х5= 7,405 км
...
Учите матчасть серьёзно, а не наскоком и меньше доверяйте различного рода авторитетам!
Iva, если Вы считаете, что у издателя Брокгауза и типографа Эфрона, "родивших" на свет свой Энциклопедический словарь, "хрен длиннее", чем у Даля, то я Вам, извините, в этом не доктор.
Кстати о матчасти - специально для знатоков от Ваших же авторитетов:
В Италии до введения километра была М. венецианская (1738,675 м), ломбардская, пьемонтская, римская.

P.S. Грешите невнимательностью или зрение работает избирательно, когда надо ежа на глобус натянуть...?
...без обид, плз.
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте