Целесообразность постройки днепровского каскада ГЭС

0
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Iva
18:20, 04.03.2017
Скат (04.03.2017, 11:41) писал:А вот тут Вы неправы - 20,

Скат, вы видели карту поймы Днепра до затопления морем?
Так, вот, ни каких пахотных земель в пойме Днепра от Черкасс до Новогеоргиевска нет, ВООБЩЕ! Возделываемые земли имеются как приусадебные участки непосредственно в селах и хуторах!
Как выглядела пойма Днепра можно посмотреть сегодня на космоснимках района Свтловодск - Крюков (восток-запад 12 км) р. Днепр - Павловка-Белецковка (север - юг 10 км)
Открывайте Гугл-Планета, и вперёд! Поясню на всякий случай: сосновые леса насадены в начале 50-х на песчаных дюнах, ну а болота и так видно прекрасно!
В этом квадрате пахотные земли отсутствуют.
Пойма Днепра от Черкасс до Новогеоргиевска выглядела ещё печальней - это междуречье р. Тясмин и Днепр, а по левому берегу - р. Сула и р. Днепр.
Вот, два фрагмента довоенных карт этих районов!




Надеюсь, условные обозначения пояснять не надо?
Смотрите на эти карты - границы водохранилища угадываются легко!
Так, что я ещё и преувеличил с цифрой 0, 0005%!

Fogel (04.03.2017, 15:01) писал:Вся пыль тута и останется.

Сейчас много пыли достаётся Кременчугу от Комсомольска?
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер
Iva (04.03.2017, 17:20) писал:Сейчас много пыли достаётся Кременчугу от Комсомольска?

Блин. Нет у меня фотки которая доказала бы мои слова...нету... жаль.
Горожане
+ 64
Почетный
гражданин
Belarus
00:38, 05.03.2017
Цитата:Кременчугским водохранилищем затоплено 51,7 тысячи гектаров (!) сенокосов, 51,4 тыс. га -- лесов, 27,8 тыс. га -- пахотной земли, 24,3 тыс. га -- выгонов. Только в Градижском районе (теперь этот поселок городского типа входит в состав Глобинского) ушли под воду 38 сел.

Отсюда.
Получается 12,35% от всей площади.
+23% сенокосы + 23% леса+11% выгоны!

Iva (04.03.2017, 08:55) писал:Вот, возьмите для ваших расчётов - 0,05% 0.0005%

Ошибочка вышла ... в 247 РАЗ! Ничо, бывает.

Но, не в этом суть. 50-80 лет назад эти гидроэлектростанции были современны и необходимы, об экологии тогда никто и не думал. Но прогресс не стоит на месте. Технологии в энергетике меняются быстро. В начале ХХ века для отопления использовался уголь, а для освещения керосин. Именно на керосине сколотил свой миллиард Джон Рокфеллер. А потом появилось электричество и рынок керосина умер. От краха нефтяные компании спас начавшийся бум автомобилестроения с ДВС (Кстати в 1928г. в США был 1 автомобиль на 5 жителей, а в СССР 1 на 6130!). Нефтяные компании переключились на производство моторного топлива. Все эти изменения сопровождались созданием новых технологий, и все эти технологии создавались не из-за того, что кто то хотел осчастливить человечество, а из-за того, что люди хотели на этом заработать.
То же происходит и сейчас. Что то новое появляется, что то старое умирает. Делать ставку на умирающее старье - прямой путь к разбитому корыту.
Скат (04.03.2017, 08:39) писал:Так Вы пока не предъявили ни одного примера технологий которыми можно было бы это заменить!!!

Ну, как же так, голубчик! Вот Чили, вот Германия Если вам приходилось летать на самолете над Германией, Нидерландами, Швецией - там толпы ветряков. Даже в Беларуси есть ветряки. Это УЖЕ работает! Себестоимость оборудования будет снижаться, субсидии уменьшаться, доля рынка увеличиваться.
Скат (04.03.2017, 08:39) писал:Т.е. технически конечно это возможно,но вот средства которые на это пойдут настолько астрономические что не то что для Украины - для США и Японии это были бы весьма накладные проекты.

Если будет выгодно - деньги найдутся и это будут частные деньги. Как здесь.
Что касательно Украины: пока у власти воры, пока в стране идет гражданская война, пока суды будут принимать решения в пользу того, кто больше заплатит, пока х.з. кто может безнаказанно перекрыть границу, повалить линию электропередач и захватить предприятие - толку (и денег) не будет. фсе.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Belarus (04.03.2017, 23:00) писал:Получается 12,35% от всей площади.
+23% сенокосы + 23% леса+11% выгоны!

Я вам выложил карты, а вы мне бредни бабушки Арины подсовываете!
Сенокосы, выгоны...
Вы знаете сколько сенокосов на сегодня брошены и заросли сухой травы из года в год сжигаются по всем, плавням, как Днепра, так и Псла, Сулы, Ворсклы?
Выгоны?

Кого на них выгонять??? Три коровы на всё село, да коз два десятка!
Belarus (04.03.2017, 23:00) писал:27,8 тыс. га -- пахотной земли,

Перед вами карты. Укажите где там пахотные земли? Эту лапшу вешайте СЕБЕ на уши!
Кроме приусадебных участков, ни какой пахоты там нет и в помине!
Вы смотрели квадрат Светловодск - Крюков - р. Днепр - Павловка-Белецковка из космоса?
Я в этом квадрате каждую дорогу, каждую тропинку исходил! А вы мне рассказываете, что такое пойма Днепра и про пашни, которые там, якобы были !
Леса?
А что это были за леса?
Вы видели когда ни будь пойменный лес?
- Осина, тополь, ольха, краснотал (лозы по народному)... Только после войны стали сажать на возвышенных местах дуб и граб, песчаные дюны засадили сосной.
Да, пойменные леса погибли, но сначала их вырубили...
Belarus (04.03.2017, 23:00) писал:ушли под воду 38 сел.

Ушли, и что?
Вы видели эти сёла?
А новые, куда из них переселили людей видели?
У нас в Крюкове (правобережная часть Кременчуга) асфальт был только в ОДНОМ месте - тротуар вдоль забора 1-го Интерната - примерно, 100м!
А в Ялинцах (бывшее Лялинцы), Пронозовке, Максимовке, Мозолиевке, Рацево. Тиньки, Жовнино, Топиловка, Сагуновка, Худяки, Клещенцы... людям не только построили жильё, но и выстроили новые школы, больницы, торговые центры, Дома культуры... В этих сёлах были заасфальтированы ВСЕ улицы! В самом Кременчуге таких улиц тогда было и десятка не насчитать!
Вот дом культуры в с. Клещенцы:
http://ezdim.pl.ua/Sula/Sula_14.htm
Я все эти места проехал на велике и всё посмотрел своими глазами, а вы мне пытаетесь лапшу нанавесить!
Belarus (04.03.2017, 23:00) писал:Ну, как же так, голубчик! Вот Чили, вот Германия

????
Вы хоть читали о чём идёт речь?
Предложите альтернативу калалам Днепр - Ингулец, Днепр - Донбас.
Предложите альтернативу орошаемому земледелию.
Предложите альтернативные варианты судоходства на р. Днепр.
Дайте гарантии, что без каскада ГЭС, люди ныне живущие в поймах рек Тясмин, Сула, Псёл, Ворскла, Днепр - будут надёжно защищены от наводнений.
Языком болтать - не мешки ворочать!
Горожане
+ 64
Почетный
гражданин
Belarus
10:06, 05.03.2017
Iva (05.03.2017, 00:00) писал:Вы знаете сколько сенокосов на сегодня брошены и заросли сухой травы из года в год сжигаются по всем, плавням, как Днепра, так и Псла, Сулы, Ворсклы?
Выгоны?
Кого на них выгонять??? Три коровы на всё село, да коз два десятка!

Да мы вообще то середину прошлого века обсуждаем! Не надо в сторону беседу уводить.
Хорошо сказал как то Садовничий: математика мозги в порядок приводит (если, конечно, есть, что приводить). Я вам КОНКРЕТНЫЕ цифры указал, а вы мне "да я...да я". Если вы хорошо представляете некоторые частности, это не значит, что представляете все картину в целом. Думаю источник эти данные не с потолка взял. Времени у меня (да и желания) искать первоисточник нет. Мне и так все понятно. Если вам не понятно - ищите.
Что касательно ваших мутных карт - я школьником был такие же рисовал.

Iva (05.03.2017, 00:00) писал:Дайте гарантии

Может тебе еще ключ от квартиры, где деньги лежат?(c)
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Belarus (05.03.2017, 09:08) писал: Я вам КОНКРЕТНЫЕ цифры указал

Поясните откуда эти цифры взялись?
Из интернет-помойки?
Я вам предоставил ДОКУМЕНТЫ - карты того времени!
Belarus (05.03.2017, 09:08) писал:Мне и так все понятно.

Мне, кстати, тоже!
Брехня - основа дерьмократической и либерастной идеологии!
Что бы вы делали без брехни!

Слава дерьмократам и их шестёркам!
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер
Belarus (04.03.2017, 23:00) писал:(Кстати в 1928г. в США был 1 автомобиль на 5 жителей, а в СССР 1 на 6130!)

Я просто напомнить хотел...страна только вышла с Мировой войны,революции,гражданской войны ... А в США такого не было .
Belarus (04.03.2017, 23:00) писал: Нефтяные компании переключились на производство моторного топлива.

Никто никуда не переключался. Бензин был побочным продуктом переработки нефти ...в то время. Создание автомобиля просто сменило приоритеты.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Belarus (05.03.2017, 09:08) писал:Думаю источник эти данные не с потолка взял.

Да, и пару слов про "источник". Не для Belarus, (упоротые, оказывается есть не только на Украине) - для вменяемых людей.
Статейка состряпана типичной украинской журнашлюшкой с высшим образованием, но увы без среднего. Посему она даже не в состоянии правильно написать название села о котором, так завзято пишет. Ни какого села "Ротковка" в природе не существовало. Было село РоДьківка.
Вот некоторое примеры мышления автора статьи из этой помойки:
Цитата:Но самую главную водную артерию Украины великий вождь и его правительство рассматривали прежде всего как важный неприступный форпост на пути «условного противника». Ведь одно дело когда врагу приходится плыть в днепровской воде каких-то триста метров, и совсем другое -- десятка два километров. Вот поэтому одно за другим по течению реки стали возникать искусственные моря.

И каких врагов, которые собирались напасть на СССР с той стороны, опасался этот дурень Сталин?
Может нам подскажетBelarus, ?
Румын? Венгров? Болгар? Югославов?
- А, сообразил, - Греков, они члены НАТО. наверняка Сталин опасался нападения с их стороны!
Я правильно мыслю Belarus, ?
При этом, греки намеревались форсировать Днепр, именно, через Кременчугское водохранилище!
Автор статьи Анна ВОЛКОВА, именно, так предполагала. Ведь карты Украины она, отродясь, не видывала, а на факультете журналистики ей такие карты не показывали. Поэтому она глубоко убеждена в том, что все водохранилища Днепровского каскада имеют ширину Кременчуцкого - 20 км.
Вот шедевр о горе Пивихе!
В результате решительного мозгового штурма, Анна выдаёт следующее:
Цитата:В древности тут было поселение русских бояр Пивов, а в монастыре, обоснованном еще в 1629 году, формировались гайдамацкие отряды. Кроме того, это самая высокая точка на территории области -- 169 метров над уровнем моря. Но ежегодно водохранилище забирает у горы столько земли, сколько есть пахотных площадей у среднего колхоза области.

Пивиха - самая высокая точка Полтавской обл... Вот, что значить не иметь среднего образования! Даже заглянув в Википедию, можно увидеть, что самая высокая точка ЛЕВОБЕРЕЖНОЙ Полтавщины
Цитата: Наивысшая точка - 202 м

А если вспомнить, что Полтавская обл. заходит ещё и на правобережную сторону Днепра, то самой высокой точкой будет курган Острая Могила - высота с отметкой 204,4.
Но последняя фраза, которую я выделил - безусловный шедевр мышления журналистов этой интернет-помойки!
Belarus,
Вы, как большой специалист в области математики, не могли бы сосчитать, на сколько тысяч га уменьшилась площадь г. Пивиха?

Вот ещё, плод воспалённого ума бедной Анны:
Цитата:Но по сути водохранилище утратило свое значение как судоходный, промышленный и рыбный объект.

Накрылась медным тазом промышленность Кременчугского водохранилища!
И суда уже не могут по нему плавать, и рыбы в нем больше нет!
И в завершении про ландшафтный парк «Кременчугские плавни»:
Цитата:Поэтому на последней сессии областного совета была утверждена программа развития регионального ландшафтного парка «Кременчугские плавни» площадью 5 080 гектаров.

Браво-браво! Это просто замечательно!
Остаётся выяснить, какое отношение этот парк имеет к Кременчугскому водохранилищу?
Вся надежда на Belarus,
Вот на такого типа "науковцив" и равняются либерасты разнообразной окраски. И сие выдают как истину в последней инстанции!

Слава дерьмократам и их шестёркам!
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
16:27, 05.03.2017
Iva (05.03.2017, 00:00) писал:Перед вами карты. Укажите где там пахотные земли? Эту лапшу вешайте СЕБЕ на уши!
Кроме приусадебных участков, ни какой пахоты там нет и в помине!
Вы не правы. Статистика по землям не врет. И пахотные земли в затопленных районах таки были.
Как и выгоны.
И обе эти территории были вполне годны для хозяйственной деятельности.

Правда сенокосы представлявшие собой как правило острова или болотистые местности не сильно можно было использовать для хозяйственной деятельности.
Как и большая часть лесов.

На мой взгляд у Вас просто ошибочная экстраполяция. Вы представляете ВСЕ затопленные земли как участки плавней, но это не так. Он составляли большинство, но не абсолютное.

Belarus (04.03.2017, 23:00) писал:Но, не в этом суть. 50-80 лет назад эти гидроэлектростанции были современны и необходимы, об экологии тогда никто и не думал. Но прогресс не стоит на месте.
Строительство гидроэлектростанций во всю продолжается. Просто в развитых странах практически все возможные места уже использовали.. А в развивающихся строительство ведется весьма серьезными темпами.

Belarus (04.03.2017, 23:00) писал:Ну, как же так, голубчик! Вот Чили, вот Германия Если вам приходилось летать на самолете над Германией, Нидерландами, Швецией - там толпы ветряков. Даже в Беларуси есть ветряки. Это УЖЕ работает! Себестоимость оборудования будет снижаться, субсидии уменьшаться, доля рынка увеличиваться.
А причем здесь ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. При строительстве Днепровского каскада она рассматривалась как побочный эффект. Основными причинами строительства было водоснабжение (Каховская, Днепродзержинская и Кременчугская ГЭС), обеспечение судоходства (Запорожская и Каневская ГЭС), защита от наводнений (Киевская ГЭС).

Что же касается ветряной и солнечной энергии - из-за особенностей её балансировки она может играть только дополнительную роль, но не может быть основой энергосистемы. Её необходимо развивать, но она вовсе не является неким чудом и имеет большое количество недостатков и побочных эффектов которые надо учитывать.

Тем более возобновляемая энергетика не сможет заменить Днепровский каскад в части защиты от наводнений, обеспечения судоходства и наполнения каналов.

Belarus (04.03.2017, 23:00) писал:Если будет выгодно - деньги найдутся и это будут частные деньги. Как здесь.
В том то и дело - сроки окупаемости таких проектов будут очень велики и ни один вменяемый инвестор на такое не пойдет. Даже в США и Японии где проекты подобного масштаба реализовывались исключительно за госсредства.

Iva (05.03.2017, 10:43) писал:Я вам предоставил ДОКУМЕНТЫ - карты того времени!
Топографические карты не являются полноценным аргументом - на них просто не показаны пахотные земли, а в болотистой местности вполне могут быть сельхозземли.

Так что в данном случае - слово против слова.

Iva (05.03.2017, 13:50) писал:Да, и пару слов про "источник". Не для Belarus, (упоротые, оказывается есть не только на Украине) - для вменяемых людей.
Статейка состряпана типичной украинской журнашлюшкой с высшим образованием, но увы без среднего. Посему она даже не в состоянии правильно написать название села о котором, так завзято пишет.
"Плод воспаленного ума" и куча абсолютно бредовых домыслов никак не опровергает приведенные в статье цифры.
И в данном случае Вы демагогически атакуете мыслителя, а не мысль...
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Скат (05.03.2017, 15:27) писал:И пахотные земли в затопленных районах таки были.
Как и выгоны.

Речь шла о пахотных землях. Наличие сенокосов и выгонов не рассматривалось.
По сенокосам могу добавить одно не маловажное обстоятельство. С развитием поливного земледелия, в прилегающих к морю орошаемых полях появилась возможность включить в севооборот многолетние травы. Возможность получать с таких полей два, а в благоприятные годы, три укоса, с лихвой компенсировало потерю сенокосов в пойме.
Скат (05.03.2017, 15:27) писал:Топографические карты не являются полноценным аргументом - на них просто не показаны пахотные земли, а в болотистой местности вполне могут быть сельхозземли.

Не могут и нет - в силу самой геологии таких мест!
На картах не показаны пахотные земли - это так. Зато там показаны луга и болота! Показаны пески, дюнные участки и песчаные острова.
Те места где этих знаков нет, как правило, находятся на возвышенностях и под затопление не попали. В эту статистику, (откуда она взята?) включили, скорее всего, земли приусадебных участков. Они на картах просматриваются хорошо. А если и ушли под воду несколько полей - потеря не глобального характера.
Я вам предложил посмотреть участок поймы от Светловодска до Крюкова. Можно проехаться и посмотреть на эту местность своими собственными глазами.
Пахотные земли расположены только на "Деевских горах"! Такая же картина и в пойме р. Псёл. От с. Рокитное - Литвиненки до р. Псёл есть всего два-три поля, которые находятся на относительно высоких местах. Остальное луга, выгоны, заболоченные низины, солончаки.
Скат (05.03.2017, 15:27) писал:Плод воспаленного ума" и куча абсолютно бредовых домыслов никак не опровергает приведенные в статье цифры.

Цифры - да, не опровергает, но ставит их в один ряд с этими бредовыми домыслами!
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте