Кременчуг. Великая Отечественная война 1941-1945.

0
Горожане
+ 4
Залетный
altair
15:55, 03.06.2013
Подписано Hafen Krementschug



И еще несколько


Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
altair, Спасибо, но кажется все уже видел. На первых фотках дебаркадер на половину затонувший, в заливе сейчас такой же есть:) 60-х годов постройки правда, но уже градусов 45 крена у него есть. А последние две фотки, чем они привязаны к Кременчугу???
Горожане
+ 4
Залетный
altair
18:07, 03.06.2013

АДА (03.06.2013, 15:40) писал:А последние две фотки, чем они привязаны к Кременчугу???


Дата 2 сентября и подписи типв Ubergand den Dnjepr
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Iva
20:47, 03.06.2013
altair,
Первые две фотки - Днепропетровск!
Остальные не имеют характерных примет, поэтому могут быть отнесены к любому району.

altair (03.06.2013, 17:06) писал:Дата 2 сентября и подписи типв Ubergand den Dnjepr


2-го сентября бои по Днепру шли на широком фронте. Скорее всего это район Днепропетровска.
На нашем плацдарме бои были в самом разгаре! На фотках, уж больно "мирная" картина.

Посмотрел внимательнее...
Возможно Кременчуг, но тогда цифры в подписи перед месяцем и годом не числа месяца.
Немцы могли снять нашу пристань с этого ракурса не ранее 9-го сентября!
Горожане
+ 37
Местный
Citadel
00:07, 04.06.2013

Цитата:Первые две фотки - Днепропетровск!


Первые две фото Кременчуг стопудово. о. Фантазия виден, и поворот дамбы в ее начале возле сегодняшнего хлебзавода. Рельеф берега напротив узнаваем. И вроде было где-то фото баржи с "домиком" (слева) с другого ракурса. На видео выше Днепропетровск, но вроде же наш мост? Может Кременчуг?? При монтаже пленки немчуры что-то спутали???
" Вас орда?.. а нас Рать!"
Горожане
+ 4
Залетный
altair
16:31, 04.06.2013

Iva (03.06.2013, 19:55) писал:На фотках, уж больно "мирная" картина.


Возможно постановочные фото :)
А возможно район высадки 125-й и 101-й. Тут правофланговый полк 300-й как раз 1-го - 2-го практически без боя отбежал почти до Дмитровки. В гешихте 101-й вообще про Днепр - полстрочки. Типа - Со 2 по 12 сентября - переправа через Днепр. И - все.
До этого - Ладыжин, после этого - 20 сентября - плацдарм у Полтавы. Вот там подробно и с тактическими схемами.
Серьезные бои - это р-н Боцулы- Саловка - Мотрино. Р-н 97-й и 100-й с немецкой стороны. и 5 кк - с нашей.

Как раз Днепропетровск - бои зверее. Скачал английскую книжку "Kiev 1941" David Stahel. Там есть раздел про общее совещание командования групп Центр и Юг от 8 сентября, где и было принято решение о переносе удара Клейста с днепропетроского плацдарма на кременчугский. Мотивировалось как раз более серьезным сопротивлением на днепропетровском плацдарме.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

altair (04.06.2013, 14:38) писал:Мотивировалось как раз более серьезным сопротивлением на днепропетровском плацдарме


С того плацдарма окружать войска Юго-Западного фронта не собирались.
Операция по окружению планировалась из района Кременчуга.

altair (04.06.2013, 14:38) писал: Там есть раздел про общее совещание командования групп Центр и Юг от 8 сентября


Это не верная информация.
8-го сентября немцы взяли Кременчуг. Это один из этапов намеченной операции по окружению ЮЗФ. Всё было расписано заранее, буквально, по часам!
16 тд подошла к понтонному мосту, как раз в момент завершения его строительства, и не мешкая стала переправляться через Днепр.
Горожане
+ 4
Залетный
altair
16:53, 05.06.2013

Цитата: Это не верная информация.
8-го сентября немцы взяли Кременчуг. Это один из этапов намеченной операции по окружению ЮЗФ. Всё было расписано заранее, буквально, по часам!



Ива, я бы на вашем месте не был столь категоричен.
Занятие Кременчуга - всего-лишь локальная задача даже не всей 17-й армии, основное направление которой - линия Кобеляки - Полтава, а только ее XI AK, и то - выполненная более чем с недельным опозданием. Остров у Власовки был первый раз занят немцами еще 29 августа, раньше чем Молдован, но тут же отбит подразделениями 297-й дивизии.

1 танковой группе вплоть до 8 сентября задачи ставятся именно по днепропетровскому плацдарму, с будущей перспективой непосредственно на Харьков и Донбасс.

И только когда становится ясно, что Гудериан с севера своими силами не справится, поскольку Еременко его сильно потрепал и загнул на юг, вместо Сум к Ромнам (и то одной потрепанной дивизией), а днепропетровский плацдарм плотно блокирован, принимается срочное решение о рокировке танков к Кременчугу и решению хотя-бы ограниченной задачи - окружению ЮЗФ.
Вот тут-то немцы, как они умеют - быстро принимают и реализуют решение - буквально по часам

Кстати, сможете найти переводчика для следующих выдержек на немецком (взгляд сверху, из OKW/OKH)

Tagesmeldungen der Operations-Abteilung des GenStdH vom 22. 6. — 6. 12. 1941. 1


Еще одна подборка. К сожалению, обрывается н 4 сентября
Kriegstagebuch des OKW
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Iva
18:15, 05.06.2013

altair (05.06.2013, 15:52) писал:Ива, я бы на вашем месте не был столь категоричен.


Я сейчас не готов спорить с вами по стратегическим вопросам.
По моей информации, удар на юг Гудериана был согласован с действиями Клейста. Так называемые "классические Канны". Документальных доказательств сейчас у меня нет, но я сильно сомневаюсь, что Гудериану в одиночку ставилась задача на окружение ЮЗФ.

altair (05.06.2013, 15:52) писал:Остров у Власовки был первый раз занят немцами еще 29 августа, раньше чем Молдован, но тут же отбит подразделениями 297-й дивизии.


Возможно, но хотелось бы уточнить какое немецкое подразделение попыталось форсировать Днепр в этом месте.
257 пд к этому времени была в районе Повлыша и только выходила к Табурищу.
У меня в списке безвозвратных потерь 297-й сд с 07.08.41 г. по 12.09.41 г. числится 1550 бойцов и командиров. Потери 29.08.41 г. составляют... два человека! Один боец из 1057-го сп попал в плен (вероятно был захвачен немецкой разведкой на о. Шеломай), другой из тыловых служб пропал без вести.
Командование 297-й сд может по праву гордится тем, что удалось отбить попытку форсирования р. Днепр без потерь!
Обескураженные неудачной попыткой форсировать Днепр командование XI АК предприняло необходимые меры. Сконцентрированы все силы 257 пд в районе форсирования, им была придана сильная артиллерийская группировка под единым командованием, проведена тщательная разведка обоих берегов р. Днепр, намечены места расположения батарей и НП, проведены инженерные работы по обеспечению выдвижения штурмовых групп на исходные рубежи форсирования реки, выбрано само место форсирования. Кстати, полоса форсирования была выбрана не удобная для первого броска, зато наименее защищённая с нашей стороны. На подготовку к форсированию реки немцы потратили неделю, зато результат получили отменный. Они захватили плацдарм и город Кременчуг с минимальными потерями со своей стороны и большими потерями с нашей. 8-го сентября 1059 сп потерял более полусотни бойцов и командиров, а 9 сентября, при попытке контратаковать немцев, было потеряно более 150-ти человек, в основном из 593-го сапёрного батальона.

altair (05.06.2013, 15:52) писал:Кстати, сможете найти переводчика для следующих выдержек на немецком (взгляд сверху, из OKW/OKH)


Ваши доки сохранил.
К сожалению, сейчас все работы стоят денег и перевод немецких доков не исключение. Поэтому, в первую очередь я наметил для перевода доки 257 пд и 239 пд относящиеся непосредственно к боям за Кременчуг. Мне уже перевели с два десятка документов 257 пд с даты 02.09.41 г. по 11. 09. 41г. Направил для перевода доки этой дивизии вплоть до выхода на реку Сула. Следом надо переводить и доки по 239-й пд. По датам где-то с конца августа до того же рубежа на Суле. Эта работа обойдётся мне примерно в штуку грн. Ваши доки попробую провести в качестве бонуса, но это будет несколько позже.
Ещё хочу заметить, что проглядывая немецкие доки у меня не возникло впечатления некой сумбурности и импровизации. Наоборот в документах армейского корпуса всё выглядит последовательным и продуманным.

altair (05.06.2013, 15:52) писал:1 танковой группе вплоть до 8 сентября задачи ставятся именно по днепропетровскому плацдарму


Может это и так, но работы по переброске моста из района х. Воровского в Кременчуг были запланированы ещё до захвата Кременчуга. Не были утверждены, только сроки. И как-то не вериться в совпадение переброски 16 тд, которая кстати почему-то находилась в районе Александрии, из района Днепропетровска в Кременчуг, аккурат к окончанию строительства понтонного моста, и стала переправляться по нему без какой либо паузы. А следом шла 9-я, 60 мд...
А 14-я т.д. к утру 12.09. оказалась в районе Дериёвки и в 5-00 начала переправу через Днепр.
Горожане
+ 4
Залетный
altair
16:58, 11.06.2013
Iva,

Цитата:Я сейчас не готов спорить с вами по стратегическим вопросам.
По моей информации, удар на юг Гудериана был согласован с действиями Клейста. Так называемые "классические Канны".



Классические, но как минимум до 5 сентября хотелка у немцев была шире

Из Гудериана:

Цитата:2 сентября в штаб танковой группы явился для переговоров командующий воздушным флотом фельдмаршал Кассельринг. Он сообщил нам, что группа армий «Юг» будто бы продвинулась вперед и ею захвачены некоторые плацдармы на Днепре. Что касается направления дальнейшего развития операции, то в отношении его существует еще неясность: наступать ли на Харьков или на Киев.



У немцев, вообще, с 20 чисел июдя по начало сентября в высшем руководстве еще та грызня шла по поводу дальнейших планов. Метались туды-сюды
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте