Курганы

0
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

sl_maxim писал:И я сравнивал с месторасположением того,что возле туалета, то есть очень большой процент совпадения что он еще того периода


Нет, это вряд ли!
Тот курган насыпан совсем не давно. Старые курганы выглядят совсем не так. В парке перед посадкой всё выровняли. Эту землю насыпали уже после.

sl_maxim писал:На старых картах Кременчуга, а это период 1700 -1800 годов


А где вы эти карты раздобыли?
Можете выложить в инет или сбросить на мыло? такой старой карты у меня нет.
Горожане
+ 36
Старожил
В Этой части все выровняли еще в 30-х годах при строительстве суконной фабрики. А в 60-е годы перед закладкой парка еще и взрывали старые фундаменты.
Горожане
+ 23
Почетный
гражданин
А ещё маленький курганчик на главной аллее Юбилейного парка - за институтом, почти в начале ул. Воровского.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

писатель писал:Та Іва, ото ви один мабуть і знаєте, та істориків двоє ще знають. Ото і все



Вот, в этом-то и беда!
И мы с вами как представители "старого" поколения должны делать всё, что бы эта картина изменилась, по мере наших сил и возможностей. . У меня их не очень много: кременчугские форумы, свой сайт, ещё общение с молодёжью, увы, те такое частое. У вас возможности куда больше: ваша газета популярна и читаема в городе. Мы должны всячески способствовать и другим людям, добивающихся того же.
Но вы считаете, что Украина началась в 1991 году, ну ещё при немцах первых и вторых, была так называемая "Украина" А для меня Украина началась с Киевской Руси. Суть ведь не в названии, а в том, что жили здесь, живут, и надеюсь будут жить, украинцы разных национальностей. И история этой Украины не имеет перерывов. И всё, что было в ней хорошего и выдающегося достойно памяти народа, живущего на этой земле, в не зависимости от национальности.

писатель писал:А меморіальна дошка лікарю Жванії, який тоді в цьому таборі працював, що був горі. Оце вбиває. І дошка ця лежить в музеї і не хочуть її прикріпити на стіну будинку, що напроти



Так расскажите ещё раз на страницах вашей газеты об этом человеке. Здесь на форуме можно обсудить эту тему. Организовать сбор подписей или если там вопрос финансирования - поиск спонсоров или сбор средств на это благое дело! Поведайте людям в чём там там проблема, почему эту доску до сих пор не повесили у мемориала "Вечно живым"?
Горожане
+ 74
Великий Гуру

Цитата:Но вы считаете, что Украина началась в 1991 году


Іва - глупості це. Щоб знати, що я вважаю, слід поглянути, що рік тому розкопав на місці заводу Ворскла сталь полтавський археолог Супруненко. Оце да.
Але щодо лікаря Жванії, то був такий лікар і він рятував військовополонених - виписував їм довідки " туберкульоз", чи тиф. Таких хворих переводили в 1-у лікарню і далі відпускали. Тож за лікарем цим - врятованих дуже багато. А колись напроти краєзнавого музею на вулиці Жовтневій був двоповерховий будинок. І на ньому висіла ця дошка ( на вул. Жовтневій, якраз напроти музею. І там цей будинок знесли, а дошку, я взагалі то думав, що будівельники її вкрали. Але це не так - дошка в музеї і текст там такий - в цьому будинку жив. Звісно нині будинку цього немає і дошку слід переробити. Написати - на цьому місці в двоповерховому будинку жив відомий кременчуцький лікар Жванія.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
писатель,
Достойное дело!
Что городские власти по этому поводу думают?
Поддерживаю ваше предложение установить такую доску (с соответствующим текстом) на здании у Мемориала или на его камнях!
Горожане
+ 36
Старожил
Ничего не думают городские власти на сей счет, уверяю Вас.
А чтобы убедиться в этом, кто сомневается, пойдите и спросите у зав. управлением культуры кто такой Жвания. Можна взять чиновника и рангом повыше или всех членов исполкома опросить.
Я уже где-то писал о своем предложении перенести табличку с уровнем наводнения в 31 г. Это вообще никаких денег не стояло. Да так и сгорело здание табачки вместе с табличкой.
Горожане
+ 2
Гастарбайтер
Давайте сделаем отдельную ветку на форуме по доктору Жвания. Многие о нём вообще ничего не знают, я лично натыкался на него в воспоминаниях про концлагерь, но вскользь. Я буду Вам очень благодарен, если поделитесь информацией про него.
Горожане
+ 74
Великий Гуру

Цитата:Так наши "профессиональные украинцы " : писатель и романстепанович (забаненый за невменяемость) выступали за отмену празднования Дня Победы. И естественно им такие памятники незачем.



Іва - тема нормальна і я навіть знаю, коли її втілять в життя і хто. Тільки люди ці - ще самі цього не знають і в понеділок як побачу, їм скажу - що саме слід зробити і як вчинити мудро.
А тепер я хочу побалакати за "професійність". Товариство - чому я категорично проти памятників Жукову, Сталіну, Кузнецову та прочим. Та перша причина в тому, що робити те, що вони робили - розуму багато непотрібно. Захотів Сталін - мільйон на кордон пішов - до війни готувалися , захотів Жуков - півмільйона людей під Берліном поклав в могилу. Захотів Кузнецов - убив німецького генерала по сільському господарству. Прогрес... Але за цим завжди йдже друга частина - вона називається "вартість" или цена.
От великий чекіст в Рівному вбив генерала - нормально. Німці невиних пять тисяч за це розстріляли - дітей, жінок, стариків - і нічого. Кіно я дивився по Візіту - ББС, автори, англічани . Показували як вони бомбили Німеччину своїми літаками. І показують - Одного разу в таких рейдах льотчиків підбили більше двох відсотків, другого. Йо в Англії скандал - шо так багато людей гине. Все командуючого у відставку, опозиція Черчиля критикує, бігом тактику міняють. І це ж 43 та 44 роки.
А у нас шо - генерала вбив, невинних розстріляли - все герой. Кучу людей на смерть послав - молодець. То тут знаєте - навіть націоналізм не при чому. У нас справа - ми кричимо, але мудрості у нас немає - не вміємо біле від чорного відрізнити. Та мова в першу чергу повинна йти про людей про людські цінності , а не про міфічні досягнення. Але це моя думка
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Писатель
Когда Вы гнать пургу -то перестанете ? Когда Вы книжки читать начнете ?И не спереди назад ?
Блин,таките знатоки в газетах пишут,а люди думают,что они что-то знают.А на самом деле эти знатоки читали пятнадцать лет назад сказочника Суворова и все никак не успокоятся.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте