Курганы

0
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин
Алексеич
01:06, 20.01.2012

Iva (19.01.2012, 19:46) писал:Карту могу сбросить.


И сюда, пожалуйста: alekseich06@mail.ru

Iva (19.01.2012, 19:46) писал:Вот всё что осталось от погребения.


Так варварски разрыт. На острой могиле тоже разрыто? Тот, что ближе к Кременчугу, т.е. севернее.
Конечно, особый интерес вызывают у меня древние курганы.

Iva (19.01.2012, 19:46) писал:Ну, и ещё раз хочу вам попенять на отсутствие у вас велика. Вы лишаете себя такого богатства впечатлений и удовольствия лицезреть свои родные края!


До лета планирую обзавестись. Iva, я же Вас замучаю! Потому что хочу увидеть много интересных мест и многое узнать.

Не совсем в тему, и даже не Кременчуг. Но покажу фото.

Это дольмен древнетаврского кладбища в Крыму, на г. Кошка, над Симеизом. Их там довольно много, говорят, многие специально засыпаны, т. к. их постоянно разрушают и растаскивают, оставляют в них мусор и другие прелести человеческой жизнедеятельности . Если не ошибаюсь, то это I тыс. до н.э. Информации очень мало.
Per aspera ad astra!
49° 01' 32,3" N
33° 27' 58,6" E
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Ребяты!
Карту вам отправил. Карта "тяжёлая" больше 5 Мб. Влезет ли в ваши ящики?
Если, что ужму маленько или на крайняк, могу сбросить на флешку.

Алексеич (19.01.2012, 23:03) писал: Iva, я же Вас замучаю! Потому что хочу увидеть много интересных мест и многое узнать.


- Напугали до ужаса!
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин

Iva (20.01.2012, 08:27) писал:Карту вам отправил. Карта "тяжёлая" больше 5 Мб. Влезет ли в ваши ящики?


Спасибо большое! Всё влезло.
Iva, как думаете, почему на этой карте высота Острой Могилы 91,9? Это в каких-то единицах измерения других или ошибка? И почему она уже в XIX в. называлась Могилой Острой? Что там за могила? Там, кстати, много курганов.
Per aspera ad astra!
49° 01' 32,3" N
33° 27' 58,6" E
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

Алексеич (20.01.2012, 17:55) писал:Iva, как думаете, почему на этой карте высота Острой Могилы 91,9? Это в каких-то единицах измерения других или ошибка?


Здесь всё меряется в русских мерах длинны. Высоты в саженях, примерно 2.2 м

Алексеич (20.01.2012, 17:55) писал:И почему она уже в XIX в. называлась Могилой Острой? Что там за могила? Там, кстати, много курганов.


Острая Могила - древний курган. Это его историческое имя, кстати, весьма распространённое на Украине. Это самый большой курган этой курганной группы. Там их действительно несколько, но некоторые уже почти полностью распаханы. Их можно разглядеть с определённых точек. Что это за захоронение - не знаю. Не знают и наши музейщики. Ответ на этот вопрос могут дать только раскопки. Раньше на вершине кургана стоял тригонометрический пункт. Этакая бетонная тумба с чугунной табличкой о том, что охраняется государством по декрету от 1923 года. Тумба эта сейчас валяется у подножия кургана. От таблички остался только обломок. На кургане был немецкий НП, прикрываемый форпостом, который наши ополченцы уничтожили в ночь на 9-е августа 41г.
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
АДА
22:22, 20.01.2012
Алексеич, По поводу Острой могилы, подтверждаю слова Iva, Общался с профессором истории, с опытом раскопок более 30 лет. Острая могила очень распространенное название по Украине. Кстати на картах конца 19 века, тоже Острая могила (наша на Деевке). Да Iva, ?
Эх жаль на Стороженко не смогли выйти. Хотя время прошло попробую еще разок:)
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин

Iva (20.01.2012, 19:10) писал:Острая Могила - древний курган. Это его историческое имя, кстати, весьма распространённое на Украине


АДА (20.01.2012, 20:21) писал:Острая могила очень распространенное название по Украине.


Да, видел на карте. Даже в Полтавской области есть по крайней мере ещё одна Могила Острая.

АДА (20.01.2012, 20:21) писал:Кстати на картах конца 19 века, тоже Острая могила (наша на Деевке). Да Iva, ?


Да, именно из-за такой карты (Iva мне выслал) у меня и возник такой вопрос.
Per aspera ad astra!
49° 01' 32,3" N
33° 27' 58,6" E
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте