Курганы

0
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру

писатель (18.01.2012, 17:03) писал:Ад - проявимо мудрість і толерантність в усьому і скрізь, а то точно - скажуть - "дитячі ігри дорослих дядьків"


Ваше мнение интересует только вас самого. Прочие и так знают,что вы скажете.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Iva
21:12, 18.01.2012

писатель (18.01.2012, 16:35) писал:Взагалі - це посібник для Іви - написано де копать.


Что можно сказать? - " грешно смеяться над больными людьми"!
Ваш список - просто потрясающий!
Дополню немного: Полтавская обл. - около 70 000 курганов и курганных групп! Могу, даже показать на глобусе Украины! Идти так, всё прямо, прямо и прямо, а потом чуток на право!
Горожане
+ 74
Великий Гуру
писатель
21:20, 18.01.2012
Іва - тут я вибачаюся.
Чесно не знав, що ви інші райони, окрім кременчуцького, теж розкопуєте.
А я думаю - ну чого це заступник губернатора Полтавщини, Пархоменко такого гнівного листа на адресу нашої мерії надіслав. Щось там каже про кримінальну відповідальність, незаконні розкопки, міліцію і т.д і т.п
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Iva
21:21, 18.01.2012

писатель (18.01.2012, 19:15) писал:Чесно не знав, що ви інші ра окрім кременчуцького району ще розкопуєте П


М-м-м- Да!
К сожалению я не обладаю столь обширной фантазией, как вы!
Не могли бы вы пояснить, что означает: "інші ра окрім" и "ще розкопуєте П"?
Я уже и карту открыл... Ни как не могу сообразить!
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Вчера забыл спросить у писателя какое отношение к курганам имеют его "знахідки"?

писатель (18.01.2012, 16:35) писал:Щодо знахідок ...



А здесь можно посмотреть фотки находок, которые были сделаны моим одноклассником при земляных работах на своём огороде (копал погреб).
http://www.shkola23-kremenchug.narod.ru/HTML/Klass/1970_10A/Belonenko.htm
Все находки были переданы в наш краеведческий музей и выставлены в отдельной витрине.
Его дом и огород находятся на холме, который оказался захоронением Черняховской эпохи: IV-V век нашей эры.
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин

xlm (18.01.2012, 00:10) писал:
В гугле их отчетливо видно на полях. Можно рассмотреть и идеально круглые пятна, это уже исчезающие курганы, распаханные тракторами. Высота их 20-30 см, видно только со спутника.


А не могли бы Вы скинуть на почту этот файл Google-Eath с метками? Почта: alekseich06@mail.ru

Iva (18.01.2012, 09:51) писал:Что собственно интересует?


Да вот интересуюсь всем понемногу Интересно, сколько их вообще в округе насчитать можно, когда они были созданы и кто были их создатели, что в них находили и какие ещё не исследованы? Вопросы, вот такого, можно сказать, общеобразовательного плана.

Sinoptik (18.01.2012, 16:01) писал:Карта схема є. В ній є перелік курганів . Пишуть наступне


Спасибо большое! Очень интересно!

Iva (19.01.2012, 10:17) писал:А здесь можно посмотреть фотки находок, которые были сделаны моим одноклассником при земляных работах на своём огороде (копал погреб).


Здорово! Керамика прямо целая была?

В журнале "Вселенная, пространство, время" частенько писали про трипольскую культуру. Как я понимаю, в наших краях их не было?
Per aspera ad astra!
49° 01' 32,3" N
33° 27' 58,6" E
xlm
Горожане
+ 32
Гражданин
Алексеич, отправил. Курганов полно, на Украине, где-то 3000 не исследованных. В них и скифы и сарматы и тюрки и казаки.. встречаются и с животными.., к примеру, когда погибала лошадь у знатного скифа или царя.
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин
xlm, спасибо большое! Жаль, что информации об этом маловато.
Per aspera ad astra!
49° 01' 32,3" N
33° 27' 58,6" E
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

Алексеич (19.01.2012, 17:42) писал:А не могли бы Вы скинуть на почту этот файл Google-Eath с метками? Почта: alekseich06@mail.ru


Эта программа вам, практически ни чего не даст.
Во-первых, в высоком разрешении лишь часть района Кременчуга:
Во-вторых, природные образования круглой формы далеко не всегда курганы;
В-третьих, курганы в лесных угодьях вы не увидите совсем, тоже касается курганов распаханных и засеянных.
Самый оптимальный вариант - старинные крупномасштабные карты (3-х , а лучше одно верстовки) и естественно непосредственные поиски на местности.
Есть у вас 3-х вёрстка Генштаба царской армии? На ней курганов в окрестностях нашего города - целый день считать надо! Карту могу сбросить.

Алексеич (19.01.2012, 17:42) писал:Интересно, сколько их вообще в округе насчитать можно, когда они были созданы и кто были их создатели, что в них находили и какие ещё не исследованы?


На эти вопросы ответа вы не найдёте! Раскапывались лишь отдельные курганы. Отчёты об их раскопках нужно искать в специализированных изданиях Академии наук. На правобережье в нашем районе я знаю только один раскопанный "наукой" курган "Разрытая могила" в районе Онуфриевки (справа от дороги Онуфриевка - Павлыш сразу за западной окраиной села). На левобережье, благодаря строительству карьеров и меткомбината, "наукой" раскопано много курганов, но далеко не все содержали интересные находки. Подробную информацию об этих раскопках нужно искать в Полтавском Краеведческом музее. Но неопубликованные материалы останутся недоступными.
Что накопали чёрные копатели, понятное дело, остаётся тайной.

Алексеич (19.01.2012, 17:42) писал:Здорово! Керамика прямо целая была?


Да, вся была целой, но пустой (заполненная землёй)

Вот снимки двух уже разграбленных курганов:

Курган высота с отметкой "+2" (среди широкой лесополосы, их космоса не видно!)


Вот всё что осталось от погребения.




Курган высота с отметкой "180,5" Здесь грабители делали подкоп в боку, со стороны лесопосадки. Я забирался внутрь раскопа. Ничего приметного там не видно. Либо уже всё вытащили, либо ещё не докопались


Высота с отметкой "+1,5"
Большой курган с частично срезаной вершиной. Здесь находился немецкий НП я думаю и в 41-м и в 43-м году. Отсюда открывается замечательный вид на Кременчуг, К.Потоки, Комсомольск и на всё течение Днепра от Кременчуга до Комсомольска.

Ну, и ещё раз хочу вам попенять на отсутствие у вас велика. Вы лишаете себя такого богатства впечатлений и удовольствия лицезреть свои родные края!
xlm
Горожане
+ 32
Гражданин

Цитата:Карту могу сбросить.


Iva, скиньте если можно сюда: sabges@yandex.ru
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте