Курганы

0
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Писатель
Из уважения к модератору не скажу про вашу .... больше ничего.
Но это не значит,что ваша п... является правдой,хоть по Интеру,хоть по УТ-1.
Больно заврались СМи, хоть вы сами,хоть телевизионные коллеги ваши.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
xlm
Горожане
+ 32
Гражданин
xlm
00:51, 17.01.2012
Вчера довелось побывать за городом, увидеть пару скифских курганов. По некоторым пашет сельхоз техника. А ведь эти сооружения в доль русла Днепра можно ставить в ровень с долиной царей в Египте. Вообще, существует ли какой-то реестр курганов Полтавщины?
Горожане
+ 67
Гражданин

xlm (16.01.2012, 22:50) писал: Вообще, существует ли какой-то реестр курганов Полтавщины?



Существует конечно. Правда я уверен, что его не так просто выковырять, особенно в открытом доступе. В районе Комсомольского ГОКа еще 10 лет назад их было очень много (там в древние времена была переправа через Днепр и кочевники хоронили мервых перед переправой). В связи с расширением ГОКа многие курганы в срочном порядке раскапывали археологи из Полтавы. При мне даже господин Шилов приезжал на раскопки кургана в районе с.Ерестово.
В детстве я молил Бога о велосипеде. Потом понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молиться о прощении
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

xlm (16.01.2012, 22:50) писал: А ведь эти сооружения в доль русла Днепра можно ставить в ровень с долиной царей в Египте.


Сейчас курганы в Украине настолько быстро разграбляются, что просто диву даёшся!
Пока у нашей науки дойдёт до них ход - от них останутся только точки на картах.
Я знаю, как минимум, три больших кургана которые уже разграбили. Это те, которые разграбили недавно, а их "копали" во все времена. Количество распаханных, которые уже только угадываются, боюсь уже и не сосчитать.

xlm (16.01.2012, 22:50) писал:Вообще, существует ли какой-то реестр курганов Полтавщины?


Возможно, такой реестр и существует, но, конечно же далеко не полный. Наука раскапывает только особо крупные курганы, да и то если для этого выделяют деньги. Думаю, последний раз "по науке" копали ещё в Союзе. А вот в связи с всевозможным строительством копают много. Земляные работы без соответствующего исследования археологами проводить запрещается. Такие работы проводятся за счёт фирмы. Благодаря этому на месте будущего карьера и Ворскластали археологи провели раскопки большого числа курганов. Были там и весьма интересные находки!
Ну, а что находят "чёрные копатели" мы вряд ли узнаем.
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
АДА
12:00, 17.01.2012

xlm (16.01.2012, 22:50) писал:Вообще, существует ли какой-то реестр курганов Полтавщины?


Видел в начале 90-х такой реестр у черного копателя (по кременчугскому району). Он же и рассказывал как шурфовали места, где возможно есть захоронения:(
xlm
Горожане
+ 32
Гражданин

Цитата:При мне даже господин Шилов приезжал на раскопки кургана в районе с.Ерестово.


Я знаю что там экскаваторщик погиб в тот же день, после того как расковырял курган.
Горожане
+ 67
Гражданин

xlm (17.01.2012, 15:15) писал:Я знаю что там экскаваторщик погиб в тот же день, после того как расковырял курган.



Так точно... На раскопках курганов много всяких странных событий случается. История с экскаваторщиком правда, не уверен что в тот же день, но буквально сразу... Вроде как работал потом на отвалах и перевернулся (врать не буду, но в памяти отложилось как-то так, если кто в курсе, поправьте).
В детстве я молил Бога о велосипеде. Потом понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молиться о прощении
xlm
Горожане
+ 32
Гражданин

Тут на 22 минуте, я так понял, про этот случай.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Э,граждане, проклятие-это про Тутанхамона,а не про скифские курганы.Ничем они в проклятом виде не прославились.
Копали их все,кому ни лень,тысячелетиями.... И ничего.
Вот нераскопанных богатых осталось немного,это да...
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
АДА
18:41, 17.01.2012

AD (17.01.2012, 16:22) писал:Вот нераскопанных богатых осталось немного,это да...

Это да. Хорошие знакомы Белые археологи. Копают больше 30 лет. Такое же говорили.
Пару раз попадались не раскопанные. В результате очень богатые фото-отчеты, альбомы получались.
В 2004 был на раскопках в качестве туриста под Днепропетровском. Там целое кладбище сармато-скифское. Так говорили, что по следам копа видно еще до нашей эры были перерыты. Тогда впечатли наконечники стрел. Самое сохранившееся. Трех гранные, чтобы точить о камень можно сразу две грани, сплав не подвержен коррозии, в остатках кочанов по 20-30 штук, прям как рожок к автомату. Острота осталась такой, что попробовав на палец порезался как бритвой.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте