Курганы

0
Горожане
+ 67
Гражданин
Sinoptik
19:03, 17.01.2012

AD (17.01.2012, 16:22) писал:Ничем они в проклятом виде не прославились.



Вы это расскажите тем кто эти курганы копает. Почитайте хотя бы Шилова )))


AD (17.01.2012, 16:22) писал:а не про скифские курганы.



Кстати, а че Вы решили, что они скифские ? Скифские захоронения в курганах зачастую могут быть гораздо более поздними. Там стока может всякого лежать.... "катакомбники" и еще до них много кто тут бегал по степям...
В детстве я молил Бога о велосипеде. Потом понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молиться о прощении
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Всё это бред и про Тутанхамона, и про курганы.
И люди, вроде серьёзные...
Ну ладно бы писатель в своей газетке для базарных старушек написал!
Бульдозерист вскрывал только верхний слой земли, дальше лопатой, лопаточкой, скальпелем и кисточкой работали археологи. Ребята всю жизнь занимаются раскопками и живы-здоровы. А то, что умер бульдозерист, так что из того? А другие бульдозеристы/экскаваторщики, которые и в глаза курганы не видели, что? Не умирали?
Ни каких "проклятий" ни у Египтян, ни у скифов/сарматов не существует. А вот реальная опасность, безусловно, есть! Курганы - это прежде всего захоронения, и людей, и животных. И болячку экзотическую, здесь, действительно, можно подхватить. Всё остальное пусто-порожние домыслы и страшилки.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру

Sinoptik (17.01.2012, 16:51) писал:

AD (17.01.2012, 16:22) писал:Ничем они в проклятом виде не прославились.



Вы это расскажите тем кто эти курганы копает. Почитайте хотя бы Шилова )))


AD (17.01.2012, 16:22) писал:а не про скифские курганы.



Кстати, а че Вы решили, что они скифские ? Скифские захоронения в курганах зачастую могут быть гораздо более поздними. Там стока может всякого лежать.... "катакомбники" и еще до них много кто тут бегал по степям...


Извините,я и сам на раскопках работал (древнегреческих) и с историками знакомство вожу.
Поэтому байками меня потчевать не надо. На это есть писатель.
Почему скифские ?
То что есть всякие курганы,а не только скифские-я знаю.Но вот был задан вопрос "Вчера довелось побывать за городом, увидеть пару скифских курганов." И далее пошло обсуждение курганов.
Так что все логично. Читайте внимательнее....
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
xlm
Горожане
+ 32
Гражданин
xlm
20:33, 17.01.2012
А слышал кто историю о курганах "Три брата" в Ялынцях? Мол, в 90х новые русские снесли один из трех курганов. Всех потом беда накрыла?
Горожане
+ 74
Великий Гуру
писатель
21:49, 17.01.2012

Цитата:Ну ладно бы писатель в своей газетке для базарных старушек написал!
Поэтому байками меня потчевать не надо. На это есть писатель.


Бідолахи ви мої Іва та Ад. Ад - байки це те, що ви висловлюєте на людях і їх від ваших пропозицій піт прошибає. А кургани - є археолог Полтавський - Супруненко. Він цю тему добре знає і сам копав немало. Останіій раз на місці майбутнього комбінату "Ворскла сталь".
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

писатель (17.01.2012, 19:48) писал:А кургани - є археолог Полтавський - Супруненко. Він цю тему добре знає і сам копав немало. Останіій раз на місці майбутнього комбінату "Ворскла сталь".


Ну и как? Он вам не рассказывал, Амазонки ему не сняться? Скифы на лошадиных скелетах по полю за ним не скачут?

xlm (17.01.2012, 18:32) писал:А слышал кто историю о курганах "Три брата" в Ялынцях? Мол, в 90х новые русские снесли один из трех курганов. Всех потом беда накрыла?


Нет, Про это ни чего не слышал. Если и случилось с ними что, то уже точно не из-за кургана. Кстати, разрушение курганов чревато большими неприятностями, если такому делу дадут ход.
Горожане
+ 17
Почетный
гражданин
Iva, а у Вас нету списка или что-то вроде того древних курганов в окрестностях Кременчуга?
Per aspera ad astra!
49° 01' 32,3" N
33° 27' 58,6" E
Горожане
+ 67
Гражданин
Sinoptik
01:32, 18.01.2012

писатель (17.01.2012, 19:48) писал:. А кургани - є археолог Полтавський - Супруненко. Він цю тему добре знає і сам копав немало.



Вот с ним я и познакомился на кургане возле Ерестово. Кто во что верит - дело каждого. И дело тут не в серьезности и взрослости людей )

Перед тем, как плевать или хохотать, почитайте материалы людей которые "в теме" не один десяток лет http://www.kurgan.kiev.ua/

AD (17.01.2012, 17:31) писал:Так что все логично. Читайте внимательнее....



На заборе всякое пишут. Читаем внимательно. Или надпись на заборе стала влиять на суть предмета ? )
В детстве я молил Бога о велосипеде. Потом понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молиться о прощении
xlm
Горожане
+ 32
Гражданин
xlm
02:35, 18.01.2012

Цитата:Iva, а у Вас нету списка или что-то вроде того древних курганов в окрестностях Кременчуга?



В гугле их отчетливо видно на полях. Можно рассмотреть и идеально круглые пятна, это уже исчезающие курганы, распаханные тракторами. Высота их 20-30 см, видно только со спутника.

Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

Алексеич (17.01.2012, 22:54) писал:Iva, а у Вас нету списка или что-то вроде того древних курганов в окрестностях Кременчуга?


Списка с координатами нет - не моя тема. На старых картах 3-х верстовках отмечено много курганов, особо крупные и примечательные подписаны.
Карта у меня есть, могу сбросить по электронке. некоторые, но далеко не все, просматриваются на космоснимках. Что собственно интересует?
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте