Кременчугские артсклады. История которую мы не знаем

0
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
AD
15:47, 28.02.2016
Старший сержант запаса (28.02.2016, 10:47) писал:
AD (23.02.2016, 23:20) писал:Можно было бы собрать сведения и из этой ветки.Они бы малость украсили совместный труд двух тружеников исторической науки.
История Кременчугских артскладов насчитывает около 130 лет. Советский довоенный период практически не исследовался, да и о послевоенном периоде что мы знаем? Про купания генералов в озере после баньки? Тема интересная, а в данной ветке больше вопросов чем ответов. Так что летопись артскладов ждёт своего Нестора.

Ну,рассказали бы в статье для "оживляжа" про премирование щепками от ящиков или "культ личности" покойного Горева-разве хуже было бы?
Впрочем, хозяин-барин.
Насчет нового Нестора-увы.Москва вообще недоступна,а протралить Полтавские архивы до дна-тоже маловероятно по финансовым соображениям.
Будем писать о чем попроще.
Об истории "ужасов" нашего городка".
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Немножко раскопал про Кременчугский артсклад материалу из дела бышего военкома артсклада,расстрелянного в 38 году.
Инфа пока такая:
В период до февраля-матра 38 года военкомом артиллерийского склада был старший политрук Амчиславский,уроженец города Кременчуга.
Что касается родства с известными Амчиславскими,он заявил ,что они не родственники.
Выяснено ФИО начальника артсклада №27 на период до апреля 1938 года.
И немного еще инфы.
Политотдел артсклада приравнивался к уровню дивизии,кроме того,ему подчинялись политаппарат складов №164 и 179 и 12 батальона МСВ.
Склад 164- это продовольственный склад.
А №179- это обозно-вещевой склад в Крюкове.
В состав склада входили мастерские Б, В,М. и хранилища № 4 и 9.
В число хранимых там боеприпасов входили 107мм артвыстрелы к пушке образца 10 дробь 30- около 6000 штук как минимум,и не менее 500 тысяч выстрелов к 76мм орудиям.
Цифра взята из показаний в НКВД,поэтому по опыту может быть и потолочной.
Вообще,если все сказанное там было правдой,то я удивляюсь,как город остался на прежнем месте.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
AD (08.06.2016, 19:19) писал:Вообще,если все сказанное там было правдой,то я удивляюсь,как город остался на прежнем месте.

Тогда, просто не курили...
А если серьёзно, то по количеству пакгаузов и открытых капониров, для послевоенного периода это число нужно умножить как минимум на 10-ть!
Интересно другое - в 41-м ни одна бомба не попала. А прикрывали левобережную часть города один 56-й ОЗАД, усиленный зенитно-пулемётной ротой.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Iva (08.06.2016, 23:03) писал:
AD (08.06.2016, 19:19) писал:Вообще,если все сказанное там было правдой,то я удивляюсь,как город остался на прежнем месте.

Тогда, просто не курили...
А если серьёзно, то по количеству пакгаузов и открытых капониров, для послевоенного периода это число нужно умножить как минимум на 10-ть!
Интересно другое - в 41-м ни одна бомба не попала. А прикрывали левобережную часть города один 56-й ОЗАД, усиленный зенитно-пулемётной ротой.

Там дело в другом.Не только в том,что где-то снаряды лежат открыто или не открыто.
Там упоминаются грубые нарушения правил ремонта и осмотра боеприпасов,про которые тут же говорится.что такое нарушение может привести к взрыву.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Iva (08.06.2016, 23:03) писал:Интересно другое - в 41-м ни одна бомба не попала. А прикрывали левобережную часть города один 56-й ОЗАД, усиленный зенитно-пулемётной ротой.
Мне рассказывали интересную история об эвакуации артскладов в августе 1941 г.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
AD (09.06.2016, 10:45) писал:ро которые тут же говорится.что такое нарушение может привести к взрыву.

А-а-а!
Это другое дело!
Человеческий фактор - любая защита бессильна!
Старший сержант запаса (09.06.2016, 14:36) писал:Мне рассказывали интересную история об эвакуации артскладов в августе 1941 г.

Поделитесь!
Кое-какие моменты и я знаю.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Крупица.крупица.
Уже что-то об истории складов сказать можно.но все равно- сплошные дыры.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Iva (09.06.2016, 14:51) писал:Поделитесь!
Кое-какие моменты и я знаю.
Тесть моего двоюродного дяди был (сейчас точно не вспомню точно), но вроде бы как замначальника (или даже начальником) станции Кременчуг и отвечал за эвакуацию материальных ценностей в августе 1941 г. Уже с начала августа ж/д вокзал простреливался немцами с Деевской горы, началась легкая паника. В один из дней к нему забежал начальник артскладов и сходу начал кричать о том, что об его объекте забыли напрочь и он может достаться немцам. Два ответственных товарища вышли на привокзальную площадь и в это время начался массированный обстрел, у них на глазах одному из прохожих (может служащих вокзала) снарядом оторвало голову. Было принято решение оперативно отгружать боеприпасы с артскладов, локомотивов не хватало, пришлось заказывать из депо Полтавы. Прибегали к хитрости (видимо немецкие шпионы сообщали о составах со снарядами) - запускали "левые" составы, которые вызывали огонь на себя, потом успевали запускать со снарядами, случались попадания в локомотивы, приходилось оперативно чинить. Рассказ из вторых рук, но вкратце такая информация. А что у Вас есть?
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Старший сержант запаса (09.06.2016, 15:41) писал:
Iva (09.06.2016, 14:51) писал:Поделитесь!
Кое-какие моменты и я знаю.
Тесть моего двоюродного дяди был (сейчас точно не вспомню точно), но вроде бы как замначальника (или даже начальником) станции Кременчуг и отвечал за эвакуацию материальных ценностей в августе 1941 г. Уже с начала августа ж/д вокзал простреливался немцами с Деевской горы, началась легкая паника. В один из дней к нему забежал начальник артскладов и сходу начал кричать о том, что об его объекте забыли напрочь и он может достаться немцам. Два ответственных товарища вышли на привокзальную площадь и в это время начался массированный обстрел, у них на глазах одному из прохожих (может служащих вокзала) снарядом оторвало голову. Было принято решение оперативно отгружать боеприпасы с артскладов, локомотивов не хватало, пришлось заказывать из депо Полтавы. Прибегали к хитрости (видимо немецкие шпионы сообщали о составах со снарядами) - запускали "левые" составы, которые вызывали огонь на себя, потом успевали запускать со снарядами, случались попадания в локомотивы, приходилось оперативно чинить. Рассказ из вторых рук, но вкратце такая информация. А что у Вас есть?

По ночам вручную таскали вагоны с боеприпасами до Чередничков или около,а потом их подцепляли в паровозу. в непросматриваемом немцами месте.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Старший сержант запаса (09.06.2016, 15:41) писал:А что у Вас есть?

А у меня есть документальные свидетельства, как через артсклады с берега Днепра качали горючку. От затона проложили трубопровод и с танкера качали горючку.
Качали горючку с 18 августа по 1 сентября. В общей сложности с Затона вывезли 7 000т горючки и других грузов. Работали ночью, пока немцы не пронюхали и стали обстреливать Затон в ночное время. Но это не останавливало работы. В конце концов немецкая авиация нанесла по Затону бомбовый удар. Суда с остатками горючки загорелись... До захвата немцами Кременчуга оставалась неделя.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте