Кременчугские артсклады. История которую мы не знаем

0
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Еще один маленький штрих.
В 38 году для ПВО артсклада существовал 7 отдельный зенитный артиллерийский дивизион.
Его существование проходит по двум следственным делам.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
AD (06.07.2016, 15:08) писал:В 38 году для ПВО артсклада существовал 7 отдельный зенитный артиллерийский дивизион.

В начале войны его кудысь перебросили (куды не знаю - не интересовался)
Вместо него, склады и левобережную часть Кременчуга обороняли бойцы 56 ОЗАД.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Iva,
До этого момента он сначала был отдельной зенитной батареей номер 7.
И где-то на Песчаной горе или дальше у него были казармы.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 36
Старожил
А.Бышенко
20:07, 12.07.2016
Господа ! Совсем неожиданно для себя получил сегодня ( на 3-5 дней не больше, а то если на большее время , то только за деньги ) интересных несколько документов относящихся к теме нашей. Буду копировать и при удобном случае размещу . Так вот.
Совсем НЕДОРОГО .
А шо, разве не по нашему, не по еврейско-кременчугскому???
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
А.Бышенко,
Что-то по артскладам?
Горожане
+ 36
Старожил
Да , Слава, по артскладам.
Но это не копии с американских архивов, а совсем чепуха. Одно групповое фото работников артскл. 23 года и какой-то документ- справка.
Кстати, что у тебя есть что-то по Ивану Нитке, ополченцу 41 г ?
Фото его кажется имеется у моих по дому соседей. Занимаюсь.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
А.Бышенко (12.07.2016, 22:56) писал:Кстати, что у тебя есть что-то по Ивану Нитке, ополченцу 41 г ?

Нитка Иван Свиридович, 1923 года рождения, ополченец. Завод им. Сталина. Погиб в бою у Острой Могилы.
Других данных нет, есть только упоминание.
Горожане
+ 36
Старожил
Наверное это не тот о котором я вел речь .Мой 1903 г., жду документы от родственников
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
А.Бышенко (13.07.2016, 11:07) писал:Наверное это не тот о котором я вел речь .Мой 1903 г., жду документы от родственников

Год рождения взят из "воспоминаний" ополченцев написанных в 1964 году. Поэтому эта дата не имеет существенного значения. Она, вполне, может быть и ошибочной - это нормально для подобного рода документов.
Горожане
+ 36
Старожил
А.Бышенко
13:26, 19.07.2016
На фото 1923 г. в центре Третинка Василий Власович (1895-1955 гг.)

Работал столяром на артскладах. Во время войны был эвакуирован вместе со складом в Ульяновскую обл. пос Малая Пурга.
После войны вернулся в Кременчуг и продолжал трудиться столяром

Справка выданная тов. Третинка В.В. в 1924 г. администрацией артскладов.
Фамилия претерпела несколько изменений и в различных документах написана как Тритенко, Третенко и т.п.
Очень интересна его история. Третинка В.В.был мужем дочери прусского подданого Евгения Рудольфа Альбрехта Беккера (1868-1911) выпускника Мюнхенского университета, активного участника револ. движ. в Германии, за что был выслан. С 1899 г. в Кременчуге.Являлся основателем и владельцем (может совладельцем) первой в городе колбасной фабрики, построенной немецкими колонистами.В 1907 г. был сослан в Сибирь за рев. деятельность(такие были или встречались тогда бизнесмены) и тогда фабрикой как-то завладели братья Зейпты, которые считаются официальными основателями мясокомбината. Вернулся в Кременчуг будучи больным туберкулезом в 1909-1911 гг Работал десятником в колбасном магазине.. Умер 8-9 сентября 1911 г. Похоронен на одном из участков нашего городского кладбища, часть территории которого позже отошла к артскладам.

На фото Беккер Е.Р.А.Предполагается, что он из рода производителей одноименных роялей и пианино ( в сов. времена фабрика музинструментов ,,Красный Октябрь)

Третинка В.В. о котором речь шла выше был Беккеру Е.Р.А. зятем, т.е. мужем старшей дочери Беккера -Анны Евгеньевны Беккер(1902-1982 гг.)

Такая вот история вырисовалась из истории артскладов
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте