Кременчугские артсклады. История которую мы не знаем

0
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
А.Бышенко,
Успокойтесь.
До слов "Вообще ленточный порох" идет рассказ о пожаре на Крем.артскладе в 21 году.
Позже - мой рассказ про аналогичную ситуацию с пожаром ленточного пороха в 1916 году на линкоре "Императрица Мария" в Севастополе.
Музей- Кременчугский. Сегодня я город не покидал. Автора воспоминаний я назвал. Чего Вы еще хотите ?
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 36
Старожил
Хочу, чтобы Вы понимали, что кроме меня Вас читают и другие.
Про И.Марию и что там случилось рассказывайте другим, но не мне.
А вообще..........
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
А.Бышенко,
Извините, я писал пост для всех. Если я чем-то Вас обидел ,сообщите об этом в любой удобной форме. Если же У Вас альтернативная версия гибели линкора,сообщите ее народу (впрочем , это вообще не тайна).
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 36
Старожил
Вот потому, что для всех, то мне кажется, что было бы очень желательным писать более подробно. Нас читают люди которые о линкоре и том, что это такое вообще не слышали. Вспомните отбор на конкурс 9 мая 2009 г. на площади Независимости.
А относительно гибели линкора далеко не так все однозначно. Во всяком случае существует несколько версий, кстати как и по линкору ,,Новороссийск,,(56 год).
Вот и все. И никаких у меня обид.
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
А.Бышенко,
У Вас получилось пообщаться с Виталием Константиновичем? (зам. полит)
Горожане
Заслуженный
пенсионер

AD писал:Вообще ленточный порох военной выделки погубил линкор "Имп.Мария", воспламенившись в погребе.Дело также усугубилось пожарной безалаберностью личного состава корабля. Один из бывших его офицеров утверждал,что после подьема корабля был обнаружен матросский ботино, который его хозяин подбил куском пороховой ленты.То есть владелец ботинка мог при беге по трапу воспламенить свой ботинок.


Интересный случай с ботинком А для чего вообще использовался этот ленточный порох?
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 36
Старожил
С В К Тендитником я общался. Он готовит ( ищет )свои записи.
И ,думаю, что в ближайшее время встретимся. Кстати, будет нужна видеокамера для записи рассказа.
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
[quote=А.Бышенко]видеокамера для записи рассказа.[/quote]
У меня есть видеокамера. Только скажите когда. Желательно после работы (после 18-00) или в выходные.
Горожане
+ 266
Великий Гуру
АДА, А.Бышенко, нас в ближайшее время соберёт до кучи и всё расскажет.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
tarara,
Для пороховых зарядов к 305 мм орудиям линкора. Заряд каждого орудия состоял из двух мешков пороха ,называемых полузарядами. Полузаряд шился из специальной ткани , а внутри укладывался пироксилиновый порох ,в виде полос , оттого и назывался ленточным. Матрос или матросы как-то изьяли эту пороховую ленту и использовали.
Порох такой формы использовался и в других орудиях ( Крем.артсклады хранили боеприпас для армии ,а не флота).
Во время мировой войны из-за потребности в огромном количестве боеприпасов перешли на упрощенные технологии изготовления их , отчего и было много аварий и катастроф.
В СССР после гражданской войны была целая серия пожаров и взрывов таких артскладов-боеприпасы изготовления военого времени не выдерживали дл.хранения, в них шли процессы разложения веществ и были пожары и взрывы. Возможно,был и человеческий фактор, но когда взорвется штабель снарядов, от человеческого фактора может ничего не остаться.
Поэтому складами влотную занялись. Полтавский артсклад утащили из города на станцию Селещина, расширив тамошний.Хорошенько очистили взорванный в 18 году Карловский артсклад (там валялось около 20 000 снарядов, разбросанных взрывами , но не взорвавшихся).
Кое-как подремонтировали хранилиша на Кременчугском,в том числе вынесли котельную в сторону от хранилищ боеприпасов и сделали молниезащиту. Ну и не только здешние склады перетряхнули...
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте