Русские Кременчуга хотят установить в городе памят ...

0
Горожане
+ 63
Почетный
гражданин

leka писал:я самая настоящая русская-с Волги


Никак из Ульяновска?

Над Волгою-рікою родилося дитя,
щоб викликать до бою старе, гірке життя...

(это не о Вас leka, меня в школе научили такому стихотворению)

А Вы сносить да сносить памятник земляку...
Горожане
+ 47
Почетный
старейшина

Yara писал:Если воспринимать тот памятник как деталь интерьера


Я не воспринимаю как деталь интерьера. Углубляться не буду, тема не об этом. Кстати, в моем родном городе тоже стоит еще памятник Ильичу, сносить не собираются, но там нет креста рядом.

91972 писал:Никак из Ульяновска?


Неа а я этот стих не знаю, мы такое не проходили в школе
I will survive
Забаненные
Почетный
гражданин

leka писал:...А то Алекс пугает-за бюджетные. Хоть кто нибудь отпиштся в этой теме из общины?...



Чур меня, чур, накличешь еще :)

Посмотрел в нете- валяется биография ихнего председателя, запомнилось руководство панк- группой, видать, до сих пор панкует.
Вообще, они там много чего понаписывали, только им похоже не реакция на воззвания важна, а количество оных...
......
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Читаю сейчас статью про генеалогию украинских дворян и вспомнились рассказы про злобную Екатерину,которая -де всю Украину закрепостила.Вот тут такая информация в дополнение ук тому что я писал по материалам Полтавской губернии.
Итак ,город Погар и его повет,ныне Брянской области,а тогда еще не Россия.
В списке за 1780 год таких шляхтичей по тогдашнему 144 человека.
Их них только 47 процентов сейчас на службе,хотя по годам и здоровью способны к службе две трети.
Ранее только 18 процентов из них участвовал в военных действиях,остальные были на внутренней службе.
Из них женаты на дочках казачьей старшины 39 процентов, 8 процентов с дворянками, 8 процентов с казачками, 8 процентов с мещанками.
В семьях обычно 3-6 детей.
Их семейное положение -92 процента имели дома и "подданных",то есть закрепленных за ними крестьян.
Вот примеры: некий Г.Косач с 1772 по 1781 год увеличил число закрепленных за собою крестьян с 60 до 200.

Некий Василь Рославец в 1764 году имел в двух местах 31 и 33 хаты с крестьянами.
Его родич Иосиф Рославец имел 47 хат с крестьянами и еще в деревне Дмитровке "малороссийских подданных".
Только у двоих совсем ничего нет- ни хат, ни земель,ни крепостных.
Таким образом,еще до указа Екатерины ушлые ребята из небольших начальников казачьих весьма активно занимались переписыванием на себя крепостных (то есть превращая людей.обязанных всему казачеству в людей,обязанных себе,причем неизвестно за какие заслуги).
Они не заняты военной службою ,да и гражданской тоже не переутяжелены,они уже образуют достаточно замкнутую корпорацию,благодаря тому,что служба их не перенапрягает,они могут время проводить при хозяйстве и выдавить лишний сок из своих "подданных".Детей у них немало и значит, нужно им кое-что обеспечивать.А оттого- берегись,бывшие посполитые и нынешние подсуседки ! Все ,что плохо лежит.будет наше.
Зачем им указ императрицы- они и так все слопают и не подавятся.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 63
Почетный
гражданин

AD писал:они и так все слопают и не подавятся




Почитайте статью Александры Ефименко "МАЛОРУССКОЕ ДВОРЯНСТВО И ЕГО СУДЬБА". - Вестник Европы - 1891. - №8, - Вам понравится.

Забрать статью

Только вопрос не в русских или украинцах, а в отношениях между сословиями и социальном устройстве государства. То, что эпоха Екатерины II стала периодом расцвета крепосничества в империи ("золотой век дворянства") - факт неоспоримый.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте