Дивизия Народного ополчения

0
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Iva,
ЭЭЭ, с архивами полный облом в этом месяце- никуда не поеду...
Буду жариться в собственном соку и писать работу по КЛ- две страницы уже родил...
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Iva
23:26, 28.06.2012
Я, уже было отчаялся найти оборваную нить поиска последнего рубежа ночной атаки наших ополченцев, но сегодня, кажется нам удалось найти оборванный конец. Далеко от Острой могилы, в 6 ти км западнее, у самой дороги на Павлыш, мы нашли сначало десяток одиночных гильз маузер, а вскоре нашли и настрел пулемёта МГ. 62 выстрела сделал супостат! Хочу обратить внимание на одно интересное обстоятельство, которое сначало вызвало некоторое недоуменее: гильзы в земле находились в вертикальном положении (почти все)! Как это могло произойти? Ответ на этот вопрос нашёлся в немецком донесении. Там обращалось внимание на прошедшие накануне сильные дожди, и раскисшие в этой связи грунтовые дороги, серьёзно затруднявшие передвижение немецких войск.
- Гильзы летели в грязь или в сильно раскисшую после дождей землю!
Этот район согласуется с описанием командира 3-го полка майора Воробьёва: "...так враг отступал 8 км." Если считать от позиций ополченцев на Деевской горе - эта немецкая позиция находится как раз будет, примерно, в 8 км. И ещё один момент согласуется, уже с обстоятельством, упомянутым в немецком донесением. Там говориться о том, что ополченцы вынудили покинуть свои позиции двух артиллерийских НП. Один НП находился в районе Острой могилы, здесь всё было понятно изначально. Другой - в районе севернее высоты 191,0, которая находится на левом фланге немецкой атаки, назначеной на 6-00 час 9 августа 1941 года. Находка наша важная, но сама по себе ни чего не решает. Надо найти позиции других пулемётов и самое главное - следы наших ополченцев! Но "свет в конце тунеля", хочется надеятся, забрезжил! Будем продолжать поиски!
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Сьогодні розмовляв з Алою Миколаївної Лушаковою щодо подій, пов'язаних з ДНО. Існує інформація, що в боях за Крюків у серпні 1941 року брала 75 змішана авіаційна дивізія, яка перед війною була дислокована у Кременчуці (колишні Бульварні казарми).
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

Старший сержант запаса (04.07.2012, 17:54) писал: Існує інформація, що в боях за Крюків у серпні 1941 року брала 75 змішана авіаційна дивізія, яка перед війною була дислокована у Кременчуці (колишні Бульварні казарми).


Спасибо!
Эта информация мне известна.
Бойцы БАО этой дивизии, по приказу своего командования, покинули свои позиции в Крюкове 7 августа. А лётчики работали по Крюкову и окрестностям ещё долго.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
И ее командир был одно время начальником гарнизона города.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

AD (04.07.2012, 22:31) писал:И ее командир был одно время начальником гарнизона города


Да, до 07.08.41 года. Потом гарнизоном Кременчуга и Крюкова стал командовать командир 297 СД полковник Афанасьев Георгий Афанасьевич.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Видел сегодня передачу по "Визиту" с двумя форумчанами.
Передача посвящалась боям ДНО ....
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 180
Великий Гуру

AD (06.08.2012, 22:40) писал:Видел сегодня передачу по "Визиту" с двумя форумчанами.Передача посвящалась боям ДНО ....


Так, але один форумчанин виступав під іншим прізвищем.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

Старший сержант запаса (06.08.2012, 23:02) писал:Так, але один форумчанин виступав під іншим прізвищем.


Его должны знать только в лицо!

Получилось очень даже не плохо, хотя на экран попала только малая часть того, что я рассказывал. Но мне больше и не обещали - сюжет снимался под новостной формат. Надеюсь, возникнет желание у Визитовцев сделать более серьёзную программу или даже цикл программ по истории нашего города.
Правда, на носу выборы и им будет не до истории, но будем наедятся...
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Кто -нибудь помнит инициалы командира батареи ополченческой дивизии Булычева?
Ловлю себя на мысли,что он и секретарь горисполкома Булычев И.Е. в 57 году-одно и то же лицо.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте