ГЭС прорвало...

0
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Iva (18.08.2017, 09:21) писал:Даже если оператор шлюза, по пьяни откроет сразу входные и выходные ворота шлюза (не знаю есть ли такая техническая возможность), катастрофа не произойдёт!
Уровень Днепра если и повыситься, то не сильно и будет это происходить растянуто по времени.
Срыв крышек на турбинах (у нас одновременно работают, максимум две) - аналогично. Перепад высот у нас 18 м. при полном заполнении водохранилища , водозабор метра на два ниже. Кстати, на нашей ГЭС машинного зала нет, - катастрофа не произойдёт!
1. Оператор такое сделать не может, разве что система управления с несколькими блокировками либо глюкнет либо будет вручную перестроена.
2. Про срыв крышек - действительно, после падения уровня ниже нижнего края водозабора сброс остановится, да и пропускная способность даже всех крышек сразу не приведет к катастрофе.
3. Единственной вероятностью прорыва плотины вижу размыв земляной части с последующим расширением промоины.Но и тут максимальная высота волны в районе Власовки будет 3,5 м, а до Кременчуга дойдет и того меньше. Результаты можете прикинуть сами. ИМХО для Кременчуга это совершенно безопасно - дамбы по берегу выше.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Скат (18.08.2017, 14:48) писал: Единственной вероятностью прорыва плотины вижу размыв земляной части с последующим расширением промоины.

Вы полагаете, что при строительстве земляной дамбы по острову Яцков, не вели гранитную отсыпку? Понятно, что не всё тело дамбы составляет гранитная отсыпка, но со стороны моря - гранит и бетонирование до коренного берега.
Скат (18.08.2017, 14:48) писал:Оператор такое сделать не может, разве что система управления с несколькими блокировками либо глюкнет либо будет вручную перестроена.

Я предположил гипотетически: ну, там "спички" в концевики или релюшки по вставляют...
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
17:04, 18.08.2017
Iva (18.08.2017, 16:31) писал:Вы полагаете, что при строительстве земляной дамбы по острову Яцков, не вели гранитную отсыпку? Понятно, что не всё тело дамбы составляет гранитная отсыпка, но со стороны моря - гранит и бетонирование до коренного берега.
А других вариантов для создания более-менее серьезной угрозы вообще нет
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 36
Старожил
А.Бышенко
18:32, 18.08.2017
Iva (18.08.2017, 13:18) писал:Так озвучьте мнение гидроэнергетика по этому вопросу!

Ты и его заебе.....
Слава, ты НИ ЧЕГО и НИ КОГДА Не поймешь.
Умничай дальше, потомок Полесова достойный.
Одного понять не могу.Почему ты с такими ЦИКЛОПИЧЕСКИМИ познаниями остался в жизни радиомонтером?
Ну блин, где ни глянь на сайтах разных и везде Ива всех учит, исправляет, возражает и главное, что по любой теме.
Слава!!!!! Попахивает диагнозом.
ВСЕ , ПИПЕЦ. С тобой ни в какую полемику больше не вступаю. Неси всякую ху...тень и дальше, проХВессссссор ты наш ненаглядно-народный.
Последнее дело которым я с тобой занимаюсь это могила , точнее памятник летчику.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
А.Бышенко (18.08.2017, 18:24) писал:Слава, ты НИ ЧЕГО и НИ КОГДА Не поймешь.

Да, куда уж мне!
А.Бышенко (18.08.2017, 18:24) писал:С тобой ни в какую полемику больше не вступаю

Полемику????
И где полемика?
Горожане
+ 36
Старожил
А.Бышенко
06:44, 19.08.2017
Атаки английских бомбардировщиков на дамбы в Германии и их последствия.
http://masterok.livejournal.com/1355254.html

Заключения из этой статьи для тех у кого не хватит терпения прочесть все
После войны англичане заполучили немецкие документы, из коих следовало, что жертвами налёта стало 125 разных предприятий, 25 мостов, залило 8 тыс. гектаров сельскохозяйственных угодий, погибло 6,5 тыс. голов скота. Пострадали аэродромы с находившимися на них самолётами и ангарами, несколько электростанций — жилые дома и заводы остались без энергии. Утонуло 1294 человека, в основном военнопленных, которых немцы оставили в штатах и за колючей проволокой концлагерей. По некоторым сведениям , разлившаяся в Рурской области вода унесла жизни семисот угнанных в Германию на принудительные работы украинских женщин.Так завершилась уникальная операция, проведённая британскими авиаторами и разведчиками, в результате которой экономике воюющей Германии и, прежде всего, военной, был нанесён значительный ущерб. А по способу её выполнения — создания искусственного наводнения, её с полным правом можно назвать единственной в своём роде.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
12:58, 19.08.2017
А.Бышенко (19.08.2017, 11:50) писал:Атаки английских бомбардировщиков на дамбы в Германии и их последствия.
http://masterok.livejournal.com/1355254.html

Заключения из этой статьи для тех у кого не хватит терпения прочесть все
После войны англичане заполучили немецкие документы, из коих следовало, что жертвами налёта стало 125 разных предприятий, 25 мостов, залило 8 тыс. гектаров сельскохозяйственных угодий, погибло 6,5 тыс. голов скота. Пострадали аэродромы с находившимися на них самолётами и ангарами, несколько электростанций — жилые дома и заводы остались без энергии. Утонуло 1294 человека, в основном военнопленных, которых немцы оставили в штатах и за колючей проволокой концлагерей. По некоторым сведениям , разлившаяся в Рурской области вода унесла жизни семисот угнанных в Германию на принудительные работы украинских женщин.Так завершилась уникальная операция, проведённая британскими авиаторами и разведчиками, в результате которой экономике воюющей Германии и, прежде всего, военной, был нанесён значительный ущерб. А по способу её выполнения — создания искусственного наводнения, её с полным правом можно назвать единственной в своём роде.

Более подробно можно ознакомиться здесь: Möhnekatastrophe

Основной причиной разрушений было то что вода шла по сравнительно узкой речной долине (ширина потока как видно на фото ниже примерно 500-600 метров) и соответственно высота волны была 10-12 метров, поэтому большинство погибших и разрушений пришлись именно на расположенный на выходе из узости Neheim:


Дальше долина чуть расширилась до примерно 2 км и волна упала до 3-4 метров высоты и более низкой скорости и тут уже практически не было разрушений, только затопление:


Из текста понятно что ущерб нанесенный наводнением был небольшим и уже через короткое время вся промышленность снова была запущена.



Если сравнивать с Кременчугом, то есть существенные отличия от дамбы Мёне которые снижают вероятность трагических последствий:
1) ниже напор воды (17 метров против 40);
2) широкая речная долина что при узком фронте прорыва снижает высоту волны.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Скат (19.08.2017, 12:54) писал:Если сравнивать с Кременчугом, то есть существенные отличия от дамбы Мёне которые снижают вероятность трагических последствий:

3. Тело дамбы гораздо шире, гранитная отсыпка намного толще.
4. Пока бомбардировщики из Англии долетят, все успеют забраться на Деевскую гору.
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
Iva (19.08.2017, 13:25) писал:4. Пока бомбардировщики из Англии долетят, все успеют забраться на Деевскую гору.
Iva, ПФО Северного и Черноморского флотов не дадут им долететь.
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Iva (19.08.2017, 13:25) писал:3. Тело дамбы гораздо шире, гранитная отсыпка намного толще.
4. Пока бомбардировщики из Англии долетят, все успеют забраться на Деевскую гору.
3. В данном случае речь идет о сравнении бетонных частей - немецкая не имела земляной составляющей. Так что Ваши аргументы мимо кассы.
4. А вот это Вы зря - немцы в затопленных населенных пунктах погибли несмотря на получение предупреждения о наводнении и им было до спасительных высот куда ближе чем до Деевской горы...
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте