Старые фото Кременчуга

0
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Iva
17:46, 25.03.2014

crvst (25.03.2014, 14:17) писал:Хотелось бы посмотреть, что было на месте девятиэтажек, как выглядел частный сектор и пр. и пр.


- Ничего небыло!
Был небольшой хутор Раковка с "шевченківськими хатинками" під сріхою. Были поля... Ближе к Демуровке (Ближняя раковка) - песчанные дюны.
Иван Митрофанович Приходько начал строить рабочий посёлок "Октябрьский". Были предложения строить много этажки, но рабочие КВСЗ попросили строить дома усадебного типа - дом на двух хозяев с двором и огородами. Однако к началу 60-х выяснилось, что такая застройка занимает большие площади, а земли под застройку было не много. Поэтому начали строить сначала 2-х этажки, следом/одновременно 4-х этажки, ну а потом дошёл черёд и до девяти этажек.
В книге "Иван Приходько " есть пара фоток поля, отведённого под "Октябрьский" и первых домов усадебного типа.
Сохранившаяся хата под стріхой была по пер. Красноармейскому. Может стоит и по сей день.
Горожане
+ 6
Проездом
crvst
18:17, 25.03.2014

Iva (25.03.2014, 15:45) писал:
- Ничего небыло!



Большое спасибо за ответ! Теперь ясно почему не осталось фотосвидетельств о «старой» Раковке, т.к. её по сути-то и не было.
О топониме Октябрьский первый раз слышу, хотя долго жил на Раковке, а мои родители и вовсе с 1982-го. Он сейчас, похоже, не на слуху.
В книге, посвящённой 125-летию КВСЗ видел чёрно-белый снимок 60-х строительства двухэтажек под названием «Будується селище вагонобудівників Раківка» или что-то подобное,
возможно это дома на улице Восточной, сложно разобрать. Пока нет возможности отсканировать этот снимок и выложить сюда.

Вы об этой книжке говорите? (http://www.kremenchug.ua/kremenchug/9727-prezentovana-kniga-direktor-ivan -prikhodko-_9727.html)

http://maps.yandex.ua/-/CVfOJVNY — а это очевидно тот дом на пер. Красноармейском, о котором вы говорите.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

crvst (25.03.2014, 16:23) писал:Вы об этой книжке говорите?


Ссылка, увы не открывается, но я полагаю про эту.
Красивое подарочное издание с множеством фотографий.
В этой книге много людей с которыми я знаком лично и долгое время жил с ними по соседству.
Название "Октябрьский" за жилгородком не прижилось. За этим районом закрепилось название "Дальняя Раковка".
Старый дом по пер. Красноармейскому имеет номер то ли 1а толи №5. Но может его уже нет совсем. Буду в тех краях - посмотрю.
Горожане
+ 6
Проездом
crvst
13:16, 27.03.2014
Да, что-то не так с адресом ссылки, но мы друг друга поняли. Постараюсь раздобыть эту книжку. А ссылка на «яндекс карты» — это панорама, на которой «шевченківська хата», но она тоже неправильно открывается (попробую повторить http://maps.yandex.ua/-/CVfSqLpT), там смотреть особо не на что, хата представляет жалкое зрелище, но тем не менее это очень интересный артефакт.

Хата стоит, наверное, в этом месте: http://www.etomesto.ru/shubert-map/25-12/?h=22039&v=78028, ещё любопытно, что на этой старой карте уже есть просёлочная дорога, которая впоследствии стала улицей Манагарова, а также то, что нет никакого острова Шеломая, он, по всей видимости, образовался при заполнении Днепродзержинского вдхр. Вам что-нибудь известно об этом?
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

crvst (27.03.2014, 11:03) писал:что нет никакого острова Шеломая, он, по всей видимости, образовался при заполнении Днепродзержинского вдхр.


Как это нет Шеломая?
Есть, конечно!
Только он, а правильнее Днепр, выглядел несколько иначе.
К тому же это карта 3-х вёрстка. Пропорции на ней несколько иные и мелкие протоки не обозначены!
Вот фрагмент лоции 1880 года:

То что на этой лоции показано как основное русло Днепра - сейчас называется "Речищем".
А то, что показано тоненькой ниточкой с песчаными перекатами вдоль Крюкова - сейчас основное русло!
Днепр постоянно работает и на довоенных картах уже похож на этом участке на нынешний, хоть эта протока ещё не помечена как основное русло.
После войны эту протоку расширили земснарядами и она стала судоходной. о. Шеломай уменьшился в размерах и стал таким как есть сейчас.
Горожане
+ 6
Проездом
Да, я неправильно выразился, ваша правда, имел в виду, не то, что его вовсе не было, а что он не совсем островом был, теперь всё ясно, т.к. а современное основное русло было мелководным.

Очень интересная карта, которую вы приложили, никогда не видел, спасибо!
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
crvst,
На белом свете есть много интересных карт. Правда, не всегда есть возможность их достать!
Горожане
+ 6
Проездом
Newsmaker
16:15, 04.03.2016
Если покажете, ещё какие-нибудь интересные и малоизвестные карты Крюкова/Раковки, буду очень рад!

Iva (27.03.2014, 13:35) писал:crvst,
На белом свете есть много интересных карт. Правда, не всегда есть возможность их достать!


Сделал скриншот из какого-то ролика на ютубе (не могу вспомнить какого). Открытка со старым кинотеатром «Юбилейным». На заднем плане корпус 2-й больницы.

Прикрепленная картинка


Наткнулся на тему, где уже выкладывали скан этой открытки, но обрезанную и в качестве ещё хуже (и тут не ахти), поэтому оставлю её здесь.
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
Давно меня занимал вопрос: что это за постамент перед ж/д вокзалом? Л.И.Евсилевский сказал, что там стоял памятник: Сталин проведывает Ленина. Но после разоблачения культа Сталина, как то ночью его увезли.
Видел похожий памятник на других фото. И вот нашлась фотка именно в Кремне.
ФОТО
Для меня этот момент еще интересен тем, что наглядный пример, как герои своего времени появляются и уходят. И в принципе цивилизованое решение. Приняли по всей стране - убрать. Ночью сделали.
Горожане
+ 36
Старожил
АДА (24.06.2014, 10:05) писал:герои своего времени появляются и уходят

Это характерно для НАС , И по этой причине наша история, мне во всяком случае, напоминает лоскутное одеяло.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте