Старые фото Кременчуга

0
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Iva
20:35, 11.12.2014
Небыло печали и всё складно получалось с немецким мостом на быках, пока не перевели мне надпись на плакате который установлен на вьезде моста:
Мост имени генерал-фельдмаршала фон Рундштедта.
... длина, ... ширина, ...высота над среднем уровнем реки, грузоподъёмность - это всё понятно!
А вот дальше:
Цитата:За 6 мес. строительных работ в 950 тыс. дневных и ночных смен было задействовано до 3 000 фронтовых рабочих организации Тодт и 4650 местных помощников.

Мост был построен за 6 месяцев???
Этот пазл у меня не складывается!


Допустим это начало строительства моста (1-й месяц, а скорее второй - уж больно много настроили).
Явно не позняя осень... Тепло, солдаты в одних гимнастёрках...
На дворе сентябрь? Октябрь?
- Ну допустим.


Без вариантов - зима!
Мост ещё не готов. Движение через Днепр по льду, на мосту движения ещё нет.


Раняя весна. Март? Апрель? Движения по мосту всё ещё нет...


Открытие моста через Днепр.
Месяц?
Если начали строить в сентябре - должен быть март, если в октябре - апрель.
Ну на конец апреля ещё можно согласиться, если весна ранняя и тёплая. Тогда с трудом можно поверить, что первая фотка конец октября...

Зато финал я могу определить точно:
Ночь с 29 на 30 сентября 1943 года!


Ну, и на закуску.
- «4650 местных помощников».
Это у нас кто? Жители Кременчуга? Или так величали наших пленных?
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Iva, можно с "Дніпровою хвилею" тщательно поработать на предмет определения точной даты. Там все события: открытие кафе, больницы, концерт немецких солдат в пользу военнопленных и т.д. очень подробно описываются. Такое событие тоже должно быть описано. Я с "ДХ" работал "для себя" - на эти моменты не обращал внимания.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Старший сержант запаса (11.12.2014, 20:12) писал:Iva, можно с "Дніпровою хвилею" тщательно поработать

А где её можно посмотреть?
Начало строительства, по моим расчётам, сентябрь-октябрь 1942 года.
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Iva (11.12.2014, 21:03) писал:Начало строительства, по моим расчётам, сентябрь-октябрь 1942 года.
Газета издавалась с октября 1941 года.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 36
Старожил
Iva (11.12.2014, 21:03) писал:Начало строительства, по моим расчётам, сентябрь-октябрь 1942 года.

С чего бы это вдруг. Покажи расчеты. Но думаю что ты свои предположения выдаешь за расчеты
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
А.Бышенко (12.12.2014, 12:33) писал:С чего бы это вдруг. Покажи расчеты.

Имеем срок строительства 6 мес. (Написано на немецком плакате)
Имеем зимние фотки.
Имеем открытие моста, когда солдаты в летней форме.
Стало быть строили все зимние (холодные) месяцы: ноябрь, декабрь, январь, февраль, март. Открытие моста апрель, возможно, середина апреля.
Следует учесть, что на первой фотке, где снято начало строительства, причём, далеко не первый день стройки, солдаты легко одеты, следовательно, теплый месяц осени. На Украине такими могут быть сентябрь - октябрь, скорее середина октября.
Хотя, на мой взгляд, немцы маленько приврали...
Строить они начали не позднее сентября, и хорошо если управились к середине-концу апреля.
Что не так?
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Iva (11.12.2014, 19:32) писал:Это у нас кто? Жители Кременчуга? Или так величали наших пленных?
Думаю, что и те и другие.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 36
Старожил
Iva (12.12.2014, 17:48) писал:Что не так?

Год.
Горожане
+ 180
Великий Гуру
А.Бышенко (13.12.2014, 11:47) писал:Год.

Iva, это был сентябрь-октябрь 1944 года.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
А.Бышенко (13.12.2014, 11:47) писал:Год.

Год 42/43 - само собой разумеется.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте