Старые фото Кременчуга

0
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина
АДА
09:41, 26.02.2015
Прикреплённая картинка
Ну свои обоснования:

Выше моста нет никаких перправ на тот момент. Быки моста со стороны Кременчуга на суше, или отмели. 
Прикреплённая картинка

Другой ракурс. Видно восстановленные фермы. И они через один пролет от суши. Как и на фото с воздуха. 
Смущает конечно на фото с воздуха двойные фермы в центре. Неужто что делать решили в тот момент?? 
Gen
Забаненные
+ 10
Старожил
АДА,как фото вставить?У меня есть с переправой!!

оказывается,программка форума кириллицу не распознаётА ведь 21 век на дворе(на заметку админам)


Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться.
Gen
Забаненные
+ 10
Старожил
пока русло не поменяли,мелковат Днепр был...однако.
Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Iva
20:18, 24.02.2015
Gen (24.02.2015, 15:02) писал:пока русло не поменяли,мелковат Днепр был...однако.

Очень интересно!
куда же поменяли "русло"?
АДА (24.02.2015, 14:50) писал:Ну свои обоснования:


Твои обоснования, большой картинкой не грузятся...
Но кажется ты прав!
Но это не исключает целую серию вопросов.
Похоже немцы собирались в 43-м заменить две восстановленные секции моста на новые. И эта "вторая нитка" ни что иное, как два новых пролёта моста, которые собирались надвинуть вместо тех двух пролётов. У меня есть фотка с другого ракурса этих пролётов.
Но я относил эту фотку к 41-му году (не приглядывался, мне она показалась мало интересной). А вместе с ней относил к 41-му году и целую серию снимков. Придётся их переосмысливать и менять дату.
Заезжай - обсудим.
Зачем они собирались поменять эти пролёты? Ответ, возможно, кроется в способе их надвижки. Они собирались внутри моста Струве и затем по мере сборки надвигались на быки. Это неизбежно привело к уменшению габарита этой части моста - она стала Уже. Посему и решили их заменить. Но после Курска, им уже было не до замены секций!
Но что интересно: ни кто не заикался об этих параллельных пролётах! Ни в каких воспоминаниях "очевидцев" об этом не упоминается, даже вскользь.
Gen
Забаненные
+ 10
Старожил
Iva (24.02.2015, 19:14) писал:Очень интересно!куда же поменяли "русло"?
До постройки каскадов ГЭС,русло Днепра состояло в основном из рукавов!Было много островов и заливных зелёных лугов.Думаю, что поэтому, в определённый сезон,река выше разливалась,шире становилась и поэтому мельче...Сегодня мы видим измененное русло Днепра.
Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Gen (24.02.2015, 20:16) писал:Думаю, что поэтому, в определённый сезон,река выше разливалась,шире становилась и поэтому мельче...Сегодня мы видим измененное русло Днепра.
Ну, что вам сказать?
Предложить вам снова обратиться к школьным учебникам?
- Русло Днепра ни где не изменилось. Днепр так и течёт в своей долине последние миллионы лет...
Постоянно меняется конфигурация островов, что естественно для любой реки с широкой поймой.
А вот уровень воды, действительно изменился. В нашем районе он зависит от уровня Днепродзержинского водохранилища и интенсивности сброса Кременчугской ГЭС. До каскада ГЭС сток Днепра был не регулируемый: весной широкий разлив, иногда уровень повышался до больших наводнений, а к осени, в сухое лето, Днепр мелел... В 43-м в сентябре, уровень Днепра был низким. Обнажились камни и отмели...
Gen
Забаненные
+ 10
Старожил
Iva,советую вам  читать не школьные учебники,а более познавательную литературу!В древности русло Днепра представляло собой иное направление чем теперь. Например существует предположение, что старое русло располагалось в районе крымского Донузлава. И как на счёт выравнивания фарватера?Думаете это не повлияло на ложе-долину реки?
Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Iva
00:14, 25.02.2015
Gen (24.02.2015, 22:08) писал:Думаете это не повлияло на ложе-долину реки?

Да, безусловно!
Днепр теперь течёт не мимо Кременчуга, а в обход, через Крюков и К. Потоки!
Крюковский мост, по сути, стоит над сушей!
Gen (24.02.2015, 22:08) писал:В древности русло Днепра
В древности ни какого Днепра в нашем месте, вообще, не было - Было море. Зубы древних акул и сегодня можно найти на отвалах наших карьеров. На форуме есть ветка про эти находки.

Всё же, сначала, читайте школьные учебники...
Но мы отвлеклись от темы... Давайте по сути вопроса АДА.
Gen
Забаненные
+ 10
Старожил
Iva (24.02.2015, 23:13) писал:Да, безусловно!Днепр теперь течёт не мимо Кременчуга, а в обход, через Крюков и К. Потоки!
при чём тут Кременчуг???Я вообще то писал про каскад водохранилищ,про реку в общем, а вы про Кременчуг....Любитель вы однако поспорить и по умничать....Здесь для вас уместна китайская идиома "иметь ограниченный кругозор".Буквально: "сидишь в колодце — видишь небо".
Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться.
Горожане
+ 36
Старожил
Gen (25.02.2015, 11:50) писал:Любитель вы однако поспорить и по умничать....
А нередко еще и нахамить...
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте