70 лет "Львовской независимости"

0
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
AD
17:57, 01.07.2011
Что касается самого события- это очень интересное событие. Получается так,что существовали уже два правительства Украины и две страны ,которые они персонифицировали,а тут появляется третье.
Причем с легитимностью,независимостью. избираемостью и прочим у него не лучше, чем у остальных двух. Контролирует ли оно территорию Украины- нет.Признано ли оно кем-то -нет.
Имеет ли оно хоть какое-то право говорить от имени населения Украины-тоже нет.
То есть,получается,прибыла компания людей,объединенная общими интересами и имеющая некую поддержку оккупационных властей и самоизбралась.
И то,как оказалось,что поддержка оккупационных властей не настолько велика,как им казалась.
Перспектива,которую несла компания людей,объединенная общими интересами, ничего интересного не несла. Всякие программные документы у ОУН были,правда,в них имелись и моменты,согласно которым организация планировала подавить возможное сопротивление недовольных.Как это они делали- известно. Практические навыки у них были.
Тем паче,что началась вскоре ликвидация не только коммунистов и прочих опасных лиц,но и убиение людей из ОУН (М).А это уже гражданская война в полном объеме.
Особенно интересная перспектива была для жителей Львовской области,которую немцы планировали отвести только для немецкой колонизации,а всех недостойных выселить.То есть не факт,что сам руководитель правительства мог бы жить в родном доме.
Еще одна интересная весчь ожидала жителей ЗУ,которын были грекокатоликами. Один из руководителей новой власти,а именно Гиммлер, носился с идеей ликвидации христианства,один из символов которой была б казнь римского папы .
Так что интересная перспектива была....
Что касается приведенных паном Язычником комиксов для двоечников,следует отметить его торопливость.Он невнимательно отнесся к их выкладыванию,и первый же комикс говорит о разных карах для кибернетиков. А первые его же слова в посте: "Вначале было это".Далее следуют комиксы. Так торопливость портит убедительность доводов.
Довод же ,что больно много было в НКВД евреев,оттого и такие ужасы товорились,а заттем погромы были...
Это естественно,неисторично.
Один из первых масштабных погромов был в Одессе в 1870е. Как вы все понимаете.в одесской полиции и жандармерии евреи не служили.
Следущая волна погромов - начало 20 века. Та же история- евреи не служили в карательных органах,но погромы были.
Ну и далее известные погромы,за которые Петлюра был убит и это убийство судом присяжных признано ненаказуемым.Как все знают, хотя тогда уже в ЧК евреи были,но они были еще ооочень далеко от мест погромов.Как-то странно убивать жителя Шепетовки-еврея за то,что в Москве еврей является начальником отдела ЧК и оба они не связаны ничем.
Ну и как мы знаем,в 41 м Полтаве и Харькове таких погромов и убийств евреев не было,несотря на существование там довольно большого числа евреев в НКВД.
Так что на Украине была традиция периодически устраивать еврейские погромы и она не связанна со службой евреев в карательных органах. Надо придумать более основательное оправдание,нежели служба евреев в НКВД,
Ну и еще одно наблюдение про приведенные ужасы умерщвления.Сохранились уцелевшие от расстрела узники луцкой тюрьмы,которые видели расстрел полтических в ней и они не отмечали пытки, отрезание и пр.И уже сказали,что для этого было немного времени.Добавим еще восстание во Львове,имевшее место,которое пришлось подавлять проходящими танковыми частями и всем,что тут было.Это еще уменьшает время на разгул пыток.
Но дело даже не только в этом.Есть целый пласт таких рассказов из серии"как нас мучили".
Один из оных Батурин.Рассказчики так впадают в раж,что начинают рассказывать аналогично- как пришедшие шведы увидели лужи крови на улицах,которые еще не свернулись (ага,за двое суток на морозе),про сплавленные по Сейму плоты с казненными (ага по замерзающей реке,на которой шведы лед расталкивали,чтоб переправиться).И далее.
НО! При этом стыдливо замалчивается аналогичная практика в ОУН,в полиции при оккупантах и прочие вещи.Уж извините,если уж все пытали,так зачем напирать на кого-то одного ?
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 74
Великий Гуру
писатель
18:13, 01.07.2011
Такое классное разделение сразу - тех кто живет в Украине, ненавидит свою страну и мечтает о России. Скат - ну читали ми про звірства російської визвольної армії (РОА). Ви краще напишіть , як там у Білорусії без електрики живуть, а потом про знижки на газ для України в обмін на Крим та нову вартість газа для промвиробників з 1 липня (тобто сьогодні.) То я до того - шо промивка мозгів справа гарна. Але ідіотів тільки мало. Це буває

Да ще одно - гречки нема, значить євреї і винуваті.
Горожане
+ 49
Почетный
гражданин
ednik
19:08, 01.07.2011

Rocketa (01.07.2011, 09:00) писал:иначе где столько маньяков можно было найти?


Iva (01.07.2011, 16:37) писал:Вопрос веры... Аргументы в этом случае бессильны!
ОБС - сильнее документов.


Если не верите, что советская власть НЕ была маньячной, и что бы не говорили, что это всего лишь ОБС, то посмотрите внимательно ЭТО. События проходили в другие времена и в других местах. Но факт остается фактом. Зверства НКВД все таки были.


ЭТО ТВОРИЛА КРАСНАЯ ВЛАСТЬ:


Харьков. Трупы замученных женщин-заложниц. Вторая слева С. Иванова, владелица мелочного магазина. Третья слева - А. И. Карольская, жена полковника. Четвертая - Л. Хлопкова, помещица. У всех заживо взрезаны и вылущены груди, половые органы обожжены и в них найдены уголья.


Тела трех рабочих-заложников с бастовавшего завода. У среднего, А. Иваненко, выжжены глаза, отрезаны губы и нос. У других - отрублены кисти рук..

Слева труп заложника С. Михайлова, приказчика гастрономического магазина, видимо, зарубленного шашкой. Посередине тело засеченного насмерть шомполами, с перебитой нижней частью спины, учителя Петренко. Справа труп капитана Агапова с вывороченными пыткой половыми органами.

Найденная в подвале харьковской ЧК кожа, содранная с рук жертв при помощи металлического гребня и специальных щипцов.


Кременчуг. В Кременчуге продолжаются раскопки расстрелянных и замученных большевиками. Число убитых [...] доходит до 2 500 человек. Выкопана группа расстрелянных телеграфных служащих: 5 мужчин, 1 женщина. Расстрелы производились большей частью матросами. Приговоренного сажали на край могилы и стреляли в затылок. Когда могила наполнялась телами убитых, начинали заполнять следующую.
Если Вы спорите с идиотом, то, пожалуй, он делает то же самое.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Что-то нам второй раз подсовывают одну и ту же ссылку,которая нас предупреждает-зачем вы на этот сайт идете?
Что касается мысли Адвоката Ульянова,что советская власть воспринималась как еврейская власть и это было недалеко от истины-то хотелось бы уточнить,располагает ли он списком хотя бы руководящей верхушки Львовской области и сколько там евреев-то было?
Ну,я понимаю,что для жителя Львовщины нарком железнодорожного транспорта Каганович был как еврей олицетворением всей советской власти.А если ему говорили,что есть еще еврей-нарком госконтроля,то он начинал считать СССР новым Израилем.
Но мы-то можем узнать правду-насколько прав был сей львовянин?

ednik (01.07.2011, 17:57) писал:События проходили в другие времена и в других местах. Но факт остается фактом. Зверства НКВД все таки были


А с каких это пор Харьковская ЧК стала символом НКВД ? Этот наркомат был и тогда,но как-то путать ЧК 19 года и НКВД 19 года- это все равно что путать НКВД 37 года и современный райотдел МВД. Те и другие,бывает ,пользуются противогазом в нехороших целях,но это все-таки разные учреждения.
Ну и ссылаться на разоблачения деникинцами конекурента-забывать про деятельность самих деникинцев.Там тоже всякого хватало и свои Саенко были....
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 49
Почетный
гражданин

адвокат Ульянов (01.07.2011, 17:46) писал:Тема була з самого початку "вонючою" і саме такою задумувалась.


Повністю згоден. Більш того вважаю тему провокаційною. Мало де кому (Наприклад, Скату) Львова 9 травня, та заяви Сімоненка про те, що він ще хоче провести у Львові "антифашиський конгрес"...
Если Вы спорите с идиотом, то, пожалуй, он делает то же самое.
Горожане
+ 49
Почетный
гражданин

AD (01.07.2011, 18:10) писал:А с каких это пор Харьковская ЧК стала символом НКВД


Если не знаете, то расскажу. ЧК реформировалось в ГПУ, а ГПУ со временем перешло в НКВД. Вывески на зданиях просто менялись, но люди (точнее нелюди), оставались теже. ЧКисты со временем становились ветеранами НКВД и даже МГБ.
Если Вы спорите с идиотом, то, пожалуй, он делает то же самое.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру

ednik (01.07.2011, 18:14) писал:Правда це майже завжди останнє, що має цікавити в аналізі історичних подій.
Головне не наукова та фактична правда, а те, яке уявлення про те, що було правда, мало населення.
А в це проникнути можна тільки живучи серед такого населення, або читаючи газели, що читало це населенення,слухаючи розмови, в тому числі і пяні і кабацькі ( Гітлер починав саме з пивних) і так далі.
А ви зациклились лише на науковому аналізі фактів - а це при вивченні соціуму та його рушійних сил не самий правдивий метод.


Это тоже важно.Поскольку ,если львовяне оценивали львовскую власть как власть евреев,а она такой не была,то они коллективно заблуждались.И следущий интересный вопрос-а кто им рассказал про это ?
А если им рассказали ребята из ОУН,а жители им поверили и пошли евреев бить,то это уже совсем интересно получается.А если еще и напали на тюрьму,то их вина в расстреле заключенных будет тоже присутствовать. И может даже выйти так,что это многоходовка. Сначала спровоцировать на расстрел заключенных,а потом это раскрутить и всем стучать в сердце,потом устроить по этому поводу погром и радоваться,что еще семьдесят лет этим против советской власти козырять будут....
А насчет зацикливания на правде-извините, пора уже по правде жить,а не потому, что нам писатели обоего пола пишут....А то Вы нам Солженицына прославляете и забываете,как он украинских политзаключенных выдавал,что они побег готовят.А потом учил Вас житть не во лжи и по=христиански....

ednik (01.07.2011, 18:23) писал:

AD (01.07.2011, 18:10) писал:А с каких это пор Харьковская ЧК стала символом НКВД


Если не знаете, то расскажу. ЧК реформировалось в ГПУ, а ГПУ со временем перешло в НКВД. Вывески на зданиях просто менялись, но люди (точнее нелюди), оставались теже. ЧКисты со временем становились ветеранами НКВД и даже МГБ.


Ага. Капитан Очевидность благодарит Вас.
Не забудьте отметить,что в Кременчугском губисполкоме был отдел принудительных работ(входдивший в отдел управления исполкома),которому подчинялся концлагерь,сотрудники которого фактически были на правах сотрудников ЧК и заполняли анкету работников ЧК.
Но это не говорит,чтоКременчугский исполком и его управляющие делами являются чекистами.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 298
Великий Гуру

адвокат Ульянов (01.07.2011, 17:46) писал:З огляду на те, що чинили комуністи в 1939- 1941 роках і до цього, реакцію львівян зрозуміти можна.


Интересно, а что это советская власть чинила во Львове?
Особенно до 1939 года.


Цитата:Ці дії не заслуговують на виправдання, але це є факт. І громити у Львові їх могли не з національною українською метою, а тому, що вони євреї і потрапили під гарячу руку.
Хоча, звісно, ми не знаємо, чому саме так такі події там відбулись і достовірно не дізнаємось.


А поляки, русские? Они тоже под горячую руку попались?

Да и уж больно последовательно воплощался лозунг: "Смерть москалям, полякам, жидам и прочим врагам Украины."
И москалей, и жидов, и поляков украинские националисты вырезали в промышленных масштабах.

Именно это меня и заинтересовало в праздновании юбилея "акт независимости". Какое государство в результате этого рождалось. Государство где национальные и культурные меньшинства вырезались в прямом смысле этого слова. Вместе с украинцами не поддерживающими идею такого государства.

Если бы оно даже состоялось, то ИМХО это было бы государство аналогичное государству хорватских усташей. Которое до сих пор с содроганием вспоминают все соседние народы и евреи... Хотя надо отметить что украинские националисты по жестокости и количеству жертв оставили их далеко позади...
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 16
Местный
...Два недавні друзі Гітлер та Сталін готувалися на європейській шахівниці розіграти партію, яка раз і назавжди мала змінити політичне обличчя Європи. Перший хід 22 червня 1941 року зробив Гітлер. Він не допускав думки, що в цю партію має намір втрутитися стороння сила - Організація українських націоналістів та її лідер Степан Бандера... = http://www.istpravda.com.ua/articles/2011/06/30/44396/
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру

Spacer (01.07.2011, 21:12) писал:...Два недавні друзі Гітлер та Сталін готувалися на європейській шахівниці розіграти партію, яка раз і назавжди мала змінити політичне обличчя Європи. Перший хід 22 червня 1941 року зробив Гітлер. Він не допускав думки, що в цю партію має намір втрутитися стороння сила - Організація українських націоналістів та її лідер Степан Бандера... = http://www.istpravda.com.ua/articles/2011/06/30/44396/


А, вот откуда свои посты писатель таскает....То-то знакомая риторика.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте