Захоронения на территории артскладов

0
Горожане
+ 74
Великий Гуру
Чим мені користуватися - сам знаю, дякую за підказку. Але якщо там мова йде про 1786 рік, а ми говоримо, що частину кладовища Староревівського у Кременчуці знесли в 1930-х роках і Піщану гору забудовували в 60-их, то різниця певно є.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру

писатель (09.04.2012, 17:16) писал:Чим мені користуватися - сам знаю, дякую за підказку. Але якщо там мова йде про 1786 рік, а ми говоримо, що частину кладовища Староревівського у Кременчуці знесли в 1930-х роках і Піщану гору забудовували в 60-их, то різниця певно є.


Отсутствие абстрактного мышления,а лишь предметно-конкретное- это серьезно....
Можете еще попробовать возмутиться тем,что в Полтаве до сих пор используют анатомические препараты и в частности кости без погребения и отпевания...
Ректор будет очень доволен такому удару в спину от однодумца...
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 266
Великий Гуру

писатель (09.04.2012, 17:16) писал:і Піщану гору забудовували в 60-их,


А какое кладбище на Песчаной горе Вы имеете ввиду?

AD (09.04.2012, 17:11) писал:Тем более и там есть ответ про предыдущие кладбища- куда они делись,кроме всяких капелл Кампианов и Боимов из которых перенесли на новые...


Ничего не могу сказать за все остальные львовские кладбища, но, если погуглить, то можно найти по старым львовским еврейским кладбищам, которые были снесены в 50-х годах под различные застройки...
Но стоит ли сейчас ковыряться в истории, надо думать о том, что можно сделать для того, чтобы такое не случилось с останками захороненных на кладбище в бывших артскладах.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру

ruda98 (09.04.2012, 18:57) писал:

AD (09.04.2012, 17:11) писал:Тем более и там есть ответ про предыдущие кладбища- куда они делись,кроме всяких капелл Кампианов и Боимов из которых перенесли на новые...


Ничего не могу сказать за все остальные львовские кладбища, но, если погуглить, то можно найти по старым львовским еврейским кладбищам, которые были снесены в 50-х годах под различные застройки...
Но стоит ли сейчас ковыряться в истории, надо думать о том, что можно сделать для того, чтобы такое не случилось с останками захороненных на кладбище в бывших артскладах.


Вообще-то это прямо говорится в одной из статей у нас в ЦБС,но и догадаться можно- сколько столетий был Львов и сколько тысяч людей там умерло?
Евреев хоронили подальше,оттого их кладбище и к 1768 году было способно расширяться. высокородных перенесли на Лычаковское и новые кладбища,а все остальные?
Понятно,где.
Что касается того,что делать- опять надо бумагу составлять...
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

ruda98 (09.04.2012, 18:57) писал:Но стоит ли сейчас ковыряться в истории, надо думать о том, что можно сделать для того, чтобы такое не случилось с останками захороненных на кладбище в бывших артскладах.


К сожалению, это объективный и неизбежный процесс. Мёртвых на Земле намного больше, чем живых. Человечество не может себе позволить бесконечно отводить всё новые и новые места под захоронения умерших. Особенно остро эти вопросы стоят в больших городах. Кремацию придумали не от хорошей жизни, но даже это не спасает кладбища от "перенаселения". На многих кладбищах многослойные захоронения в порядке вещей. Так практикуется и у нас. На Костромском в Крюкове, на Реевском в Кременчуге на месте старых, уже заброшенных могил, появляются новые захоронения...
У бывших артскладов две дороги: новая застройка или мусорка под прикрытием лесопарковой зоны. Сохранять там уже нечего! После закрытия артскладов, точнее после открытия этой территории, там разграбили всё, что можно разграбить и раскопали всё, что можно раскопать! Сохранить там можно для истории лишь уцелевшие надмогильные плиты, да и то на сегодняшний день не знаю, остались ли там хоть несколько штук. Моё предложение провести хотя бы их инвентаризацию: пересчитать и выписать фамилии - осталось без ответа, хотя в частных беседах все со мной соглашаются. Не менее печальная картина и на другом, самом старом нашем кладбище - Костромском. Старые памятники там уже можно перечесть по пальцам и с каждым годом их число уменьшается. Зато всё больше и больше в разных углах кладбища оказывается бывших надмогильных плит и оснований каменных крестов. На сегодняшний день, и на этом кладбище нет точного списка памятников старинных захоронений, они ни кем не охраняются, разрушаются сами или исподтишка заваливают, для очистки участка для повторного захоронения на этом месте.
Некоторые памятники я отснял и их можно посмотреть на моём сайте:
[url=http://kremenchug-sity.narod.ru/kremen_kosmos/Krukov/Ul_Makarenko.htm#N5][/url]
К сожалению, это практически всё, что там осталось!
Горожане
+ 28
Местный
так где фото посмотреть
какраимское кладбище было?
куда плиты дели погребальные?
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина

vayn (25.06.2012, 10:03) писал:так где фото посмотреть
какраимское кладбище было?
куда плиты дели погребальные?


Куда дели, кто и когда навряд ли вам кто то ответит. Возможно еще в 20-е года прошлого века дели. Нужно идти туда и искать. Желательно с собой взять понимающего иврит, дабы прочитать что написано, если найдете. Может обратится в кременчугскую синагогу, хотя ответят ли по караимам не знаю.
Горожане
+ 74
Великий Гуру

Цитата:какраимское кладбище было?
куда плиты дели погребальные?


Це до Іви запитання. В часи його любимого Сталіна країні були потрібні такі могильні плити.
Горожане
+ 101
Почетный
старейшина

писатель (25.06.2012, 11:12) писал:Це до Іви запитання.

Зачем колетесь?
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Iva
16:35, 25.06.2012

vayn (25.06.2012, 10:03) писал:так где фото посмотреть
какраимское кладбище было?
куда плиты дели погребальные?


Ни где вы не посмотрите.
Караимская община в Кременчуге была не большая. Караимское кладбище занимало небольшой участок и пошло под снос, возможно ещё при царе батюшке. Если судить по схеме оно оказалось в самом центре територрии складов. Каких либо серьёзных и системных исследований этой територрии не проводилось. При том беглом осмотре, что я проводил, каких либо намёков на караимские памятники или их остатки не встречал. В основном сохранились остатки еврейских надгробных плит из серого гранита. Они имели плоскую форму и использовались для различных хозяйских нужд склада. В большинстве же на могилах стояли обычные деревенные кресты, от которых, понятно, ни чего не осталось. Гранитные тумбы с отверстиями прямоугольной формы под кресты, свалены в кучу на окраине склада. Дорогие памятники, выполненые из мрамора и чёрного габро с перебитыми надписями я встречал не Реевском кладбище. Артсклады, пока "белое пятно" в нашей истории, и на сколько я знаю, ни кто им не занимается.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте