Вторая мировая 1939-1945

+ 1
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
17:52, 18.09.2012

писатель (18.09.2012, 15:25) писал:Глупості. Бо все в цій справі залежить від інших речей


А тогда какая лучшая по Вашему мнению? И от каких вещей это зависит?

AD (18.09.2012, 15:16) писал:А так да- полным полно блокированных ударов, он геройски защищался целых пять раундов, пока не поднял руки высоко...

Просто в описании операций по окружению немецких войск меня больше всего поражало что они не теряли управляемости. Это приводило к организованным и согласованным действиям, которые часто были успешны.

Если бы такая степень управления была у наших войск в 41-м война бы закончилась за одну кампанию. И не так как думали немцы.

Большинство потерь в котлах происходили именно из-за потери управления. Действуй части организованно большинство котлов были бы прорваны.

Из числа немецких операций только Уманьский, Вяземский и Харьковский 42-го года котлы были плотными. Все остальные при организованных действиях привели бы к выходу аналогичного по количеству с немецкими котлами войск.

1) Белостокский котел - основные жертвы пришлись на дезорганизованную и потерявшую управление 10 армию (и то многие части вышли через неплотные немецкие заслоны), в то время как не потерявшая управление 3-я благополучно прорвалась.
2) Минский котел - то же самое, будь устойчивое управление можно было организованно прорваться (и так это многим удалось сделать из-за слабости немецкого кольца).
3) Киевский котел - потеря управления и связи с фланговыми армиями (в т.ч. 38 кременчугской) привело к неверной оценке обстановки, после окружения управление фронтом было потеряно и через несколько дней все части рассыпались, в то время как немцы явно проглотили слишком большой кусок и у них были серьезные проблемы (что показывают дневники немецких генералов).
4) Брянский котел - фронт полностью потерял управление и несмотря на это значительные части вышли из кольца, а не потерявшая управление 50 армия вообще вышла почти полностью.

Те котлы где сохранялось управление приносили немцам много проблем и мало пленных - например Лужский, Смоленский и Мелитопольский.


Да и кроме котлов. Из-за проблем с управляемостью были проиграны сражения у Дубно-Ровно, Смоленское и июльское на Северо-Западном фронте, не говоря уже о Приграничном.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Просто они не пишут,что в котле всегда кого-то бросали, а кого-то спасали в первую очередь.
В Корсунском котле спасали "Викинг", в Острогожском нецев за счет венгров.
И тут есть еще один момент.
Не так часто немцы до ухода к себе были связаны необходимостью удерживать террторию (и население при нем).Поэтому у них был шанс вовремя смыться.А вот с 44 года все чаще стали требовать удержать территорию или город ,и все чаще стали случаться котлы
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
20:01, 18.09.2012
Посчитаем численность немецких танков на Восточном фронте на 22 июня 1941 года.

Таблица 2. Наличие бронетанковой техники в вермахте по Томасу Йенцу
Формирование Pz.I (сап.) Pz.I Pz.II Pz.II fl. (огнем.) Троф. Pz35(t) Pz38(t) PzIII(37) PzIII (50) Pz IV Команд. Всего
40-й ОТБ - 37 19 - - - - 5 15 - 4 80
211-й ОТБ - - - - 44* - - - - - - 44
Всего в немецких войсках в Финляндии - 124
4-я ТГр - - - - - - - - - - - -
1-я ТД 11 - 43 - - - - - 71 20 11 156
6-я ТД 11 - 47 - - 155 - - - 30 13 256
8-я ТД 11 - 49 - - - 118 - - 30 15 223
ВСЕГО В ГА «СЕВЕР» - 635
3-я ТГр - - - - - - - - - - - -
7-я ТД 11 - 55 - - - 167 - - 30 15 278
12-я ТД 11 40 34 - - - 109 - - 30 8 232
19-я ТД 11 42 35 - - - 110 - - 30 11 239
20-я ТД 11 44 31 - - - 121 - 5 31 2 240
101-й ОБОТ - - 25 42 - - - - 5 - 1 73
2-я ТГр - - - - - - - - - - - -
3-я ТД 13 - 59 - - - - 29 81 32 15 229
4-я ТД 10 - 51 - - - - 31 74 20 26 212
10-я ТД 11 - 47 - - - - - 105 20 17 200
17-я ТД 10 12 45 - - - - - 106 30 13 216
18-я ТД 11 6 50 - - - - 99 15 36 12 229
100-й ОБОТ - - 25 42 9** - - - 5 - 1 82
ВСЕГО В ГА «ЦЕНТР» - 2230
1-я ТГр - - - - - - - - - - - -
9-я ТД 11 8 32 - - - - 11 60 20 12 154
11-я ТД 11 - 44 - - - - 24 47 20 20 166
13-я ТД 8 - 45 - - - - 27 44 20 13 157
14-я ТД 11 - 45 - - - - 15 56 20 11 158
16-я ТД 12 - 44 - - - - 23 48 20 10 157
102-й ОБОТ - - - - 30*** - - - - - - 30
ВСЕГО В ГА «ЮГ» - 822
ИТОГО 185 189 825 84 83 155 625 264 732 439 230 3811
* из них 12 танков Pz.35 S 739 (f) (трофейные французские танки «Сомуа» S-35) и 32 танка Pz.38 Н 735 (f) (трофейные французские танки «Гочкис» Н-38).
** танки Pz.A13 744(e) (трофейные английские крейсерские танки А13 Cruiser)
*** из них 24 огнеметных танка Pz.B2(f) (Flamm) на базе трофейных французских танков B1-bis и 6 танков B1 Bis 740(f) (трофейные французские B1-bis )

Кроме того в состав немецких бронепоездов №№26-31 входили 15 трофейных французских танков «Сомуа» S-35. Причем немцы предусмотрели возможность съезда этих танков с железнодорожных платформ по специальным аппарелям. Танки входили в так называемые «десантные группы» бронепоездов. В составе 26, 27 и 28-го бронепоездов входило по 3 танка, в 29, 30 и 31-й по 2. Танки S-35 28-го бронепоезда, например, были приданы 45-й пехотной дивизии при штурме Брестской крепости

Таким образом, по современным данным в 17-ти танковых дивизиях 4-х танковых групп и пяти отдельных танковых батальонах вермахта против СССР было задействовано 3811 танков. Плюс к тому 350 танков 2-й и 5-й ТД из резерва ОКХ находящихся в Польше и 15 танков на бронепоездах. Итого: 4176 танк.

Плюс САУ.
В 1940 году были сформированы 184-й, 185-й, 190-й, 191-й, 192-й и 197-й дивизионы штурмовых орудий. В феврале 1941 года создан 203-й, в марте - 201-й и 210-й, в апреле - 226-й, в июне было сформировано сразу три (243-й, 244-й и 245-й) дивизиона штурмовых орудий, причем все они к 22 июня находились на Востоке. К середине июня 1941 года в самоходной противотанковой батарее состояло 7 штурмовых орудий, а в дивизионе - 22 (с учетом машины комдива), в итоге в 13-ти дивизионах находившихся на Восточном фронте было 286 StuG III. Еще 35 машин - в пяти отдельных батареях. Всего: 321 штурмовое орудие. Кроме того, отдельные батареи штурмовых орудий входили в состав моторизованных дивизий СС «Reich», «Totenkopf» и «Wiking», а также 900-й моторизованной учебной бригады (900-я учебная батарея штурмовых орудий), моторизованного полка «Великая Германия» (640-я батарея) и бригады «Leibstandarte SS-Adolf Hitler». Это еще 43 штурмовых орудия. Почему 43? Дело в том, что в батарее из состава дивизии СС «Райх» числилось 8 штурмовых орудий StuG IIIB, каждое из которых имело собственное имя: «Seydlitz», «Schill», «Prinz Eugen», «York», «Lutzow», «Ziethen», «Blucher» и «Derflinger». Таким образом, всего в германских войсках на Восточном фронте насчитывалось 364 StuG III.

К 22 июня 1941 года противотанковыми самоходками Panzerjager I на шасси Pz-IВ были укомплектованы пять противотанковых (дословно - "танкоистребительных") дивизионов - 521-й, 529-й, 616-й, 643-й и 670-й. В каждом таком дивизионе имелось по три роты самоходных ПТО (одна машина комроты - командирский вариант Pz-I и девять самоходок) - всего 31 боевая машина (27 самоходных ПТО и 4 машины управления, включая машину комдива). Итого в пяти танкоистребительных дивизионах числилось 155 единиц бронетехники (20 машин управления и 135 самоходок). Еще некоторое количество Panzerjager I находилось в составе 900-й учебной мотобригады (одна рота - 9 самоходок и 1 машина управления), а также бригады СС «Лейбштандарт Адольф Гитлер» - тоже одна рота (еще 9 самоходок и 1 машина управления). Таким образом добавляется ещё 153 самоходные ПТО и 22 машины управления - всего 175 единиц бронетехники.

Кроме того ещё были 559-й, 561-й и 611-й дивизионы укомплектованные противотанковыми САУ на базе танка R-35 индекс 4,7cm PaK (t) auf Pz.Kpfw 35R (f). Это ещё 93 единицы.

Кроме того немцы применяли 37-мм противотанковые САУ, переоборудованных из трофейных французских танкеток Renault UE - 3.7cm PaK auf Renault UE (f). Эти САУ входили в состав шести танкоистребительных дивизионов - 463-й, 525-й, 652-й, 654-й, 560-й и 563-й, всего 216 машин по 36 в дивизионе.

Танков, штурмовых орудий и противотанковых САУ - 5024 единицы бронетехники сосредоточенных к 22 июня 1941 года у границ СССР.

Это не считая польских танкеток и французских танков которые не учтены в документах, но которые применялись немецкими войсками, что подтверждено многочисленными свидетельствами и остатками этих танков в приграничных территориях. Так в районе Ломжи и Августовского канала после войны были найдены польские танкетки, а на Украине французские легкие танки, которые официально в войне не участвовали. Но так как не известно их точное количество не будем учитывать их при подсчете.

Кроме того надо добавить немецких союзников:

Румыния. 126 чешских LT-35 (они же немецкие 35 (t) и 76 французских R-35 в 1-м и 2-м танковых полках 1-й танковой дивизии. В четырех кавалерийских бригадах 35 легких чешских R-1 (AH-IVR), в прочих подразделениях - 76 Renault FT, 48 пушечных и 28 пулеметных. Кроме того имелось значительное количество произведенных по лицензии танкеток Renault UE. Итого у Румынии имелось около 500 единиц бронетехники, из которых 237 танков и 202 танкетки использовалось в боевых действиях против СССР.

В финской армии имелось около 140 танков и танкеток, из которых против СССР применялось 118 машин - 2 средних танка (Т-28), 74 легких и 42 пулеметных танкеток.

Венгрия, объявившая войну СССР 26 июня 1941 года, отправила на Восток ограниченные силы - так называемый «Подвижный корпус», в его составе имелось 60 легких танков Toldi и 95 танкеток 37М (в прошлом - итальянские CV 3\35).

Словакия направила «группу Пифлусека» в ней было 62 танка (45 LT-35, 10 LT-38, 7 LT-40).

Италия послала на Восточный фронт один танковый батальон - 61 танк L6.

Итого все союзники Германии выставили против СССР не менее 835 единиц бронетехники.

Таким образом на 22 июня 1941 года общая численность бронетехники немцев и их союзников составляла - 5859 единиц.

Для сравнения СССР в приграничных округах располагал 13 849 единиц бронетехники.

ПРИ РЕАЛЬНОМ СРАВНЕНИИ У КРАСНОЙ АРМИИ ЛИШЬ ДВУКРАТНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО В БРОНЕТЕХНИКЕ, А НЕ ВОСЬМИКРАТНЫМ КАК У СУВОРОВА.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 180
Великий Гуру

писатель (18.09.2012, 15:25) писал:Глупості. Бо все в цій справі залежить від інших речей


"Узнаю брата Васю!" (с)
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Кстати именно эти многочисленные САУ громили советские танкисты при атаке немецких пехотных дивизий.

А Суворов, Солонин и иже с ними утверждают что у немцев никаких танков за пределами танковых групп не было. И называет эти танки "мифическими". А таких "мифических" набежало почти 850 штук.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 2
Гастарбайтер

Цитата:СССР победил по трем основным причинам:
1) численное превосходство (и экономика которая смогла это превосходство обеспечить);
2) умение это численное превосходство реализовать (немцам численное превосходство противника не мешало одерживать победы в 1940-42 годах);
3) героизм советского солдата (без которого 1-я и 2-я причины были бы невозможны).


А я думав, що за роки 2-ї світової війни німця вдалося подолати лише тому, що:
- знахабнілий Гітлер дозволив собі воювати на декілька фронтів;
- Гітлер не дуже прислухався до порад кадрових військових;
- німця підвели непрогнозовані кліматичні умови, які під Москвою відірвали танкові підрозділи від тилів та заморозили непристосовані до цих морозів броне та автомашини;
- Гітлер зневажав подолані на сході народи, чим визвав до себе майже повальну ненависть;
- російський деспотизм вичавив з народів імперії стільки крові і поту, якого б Гітлеру хватило на десятилітні війни (німців на всі фронти полягло 7 млн. загиблих, а Сталін - на одному поклав "своїх" 24 млн.);
- Захід пересилив свою відразу до більшовиків і не дав своєю допомогою ресурсами Москві капітулювати перед Гітлером;
- США і Канада не стали егоїстично відсиджуватися за океаном, відмежовуючись від війни в Європі.

Якби "народ-пабєдітєль" воював сам-на сам з німчурою, то був би витурений за Урал дуже швидко.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
прокіп,
Слава богу появился на сайте знающий человек!
Мы с вами целиком согласны!
Можете больше не беспокоится!
xlm
Горожане
+ 32
Гражданин
xlm
23:15, 22.09.2012
То наверное сосед писателя. Интересно , Наполеона тоже нагнали потому что запад помог союзниками и была диктатура? Русский долго запрягает но быстро скачет, знаете такую пословицу? Тактика такая у наших народов, в глубь к себе врага загоним и там пришибем. В нато давно уже просчитали что сегодняшнюю Россию и тогдашний СССР вооруженным путем не взять.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
23:43, 22.09.2012

прокіп (22.09.2012, 21:43) писал:- знахабнілий Гітлер дозволив собі воювати на декілька фронтів;

Его эти фронты не сильно отвлекали до 1944 года. Количество немецких дивизий, танков и самолетов на Восточном фронте до начала 1944 ограничивалось только транспортными возможностями.

прокіп (22.09.2012, 21:43) писал:- Гітлер не дуже прислухався до порад кадрових військових

Гитлер ВСЕГДА прислушивался к мнению военных, кроме политических вопросов, просто в одном случае он прислушивался к одним военным, а в другом - к другим. В итоге в генеральских мемуарах когда не прислушались к их мнению и произошла катастрофа - виноват тупой Гитлер, а когда прислушался - мемуары об этом молчат

Но если рассматривать ход совещаний то выясняется что выбранное Гитлером решение принадлежало одному из генералов или целой группе генералов.

прокіп (22.09.2012, 21:43) писал:- німця підвели непрогнозовані кліматичні умови, які під Москвою відірвали танкові підрозділи від тилів та заморозили непристосовані до цих морозів броне та автомашини;

Ещё одна легенда. Да были определенные проблемы с автомобилями и танками, но они не были критическими. Основная проблема была в больших потерях и проблемах транспортировки грузов.
К примеру в танковых дивизиях от 150 танков к декабрю 1941 оставалось по 30-40 штук, в немецких пехотных дивизиях в боевых подразделениях оставалось не более 20-30% от численности. Это несмотря на подкрепления, которые правда были не очень большими.

Кроме того была колоссальная проблема с логистикой, т.к. по нашим дорогам провозилось только половина грузов от необходимых вермахту. В итоге немецкие войска зимой были полуголодные, не имели достаточно топлива, и не получали подкрепления. Логистику немцы смогли отладить только к февралю-марту 1942.

прокіп (22.09.2012, 21:43) писал:- Гітлер зневажав подолані на сході народи, чим визвав до себе майже повальну ненависть;

И ещё один пропагандистский штамп. Немцы вели себя не намного хуже чем в европейских кампаниях.

Ненависть немцы заслужили благодаря повальным грабежам, тяжелым обязательным работам, гибели от голода военнопленных, полуголодному существованию горожан из-за мизерных пайков.

Но это было вызвано проблемой с логистикой, т.к. немцы не могли доставить грузы из Германии и Польши и вынуждены были заниматься реквизициями на местах. Они не могли привезти и кормить своих рабочих и вынужденны были заставлять выполнять работы местных жителей. Они не могли кормить военнопленных а у местных не было лишнего продовольствия им помощь. Горожане также голодали из-за отсутствия у немцев продовольствия, т.к. даже их армия сидела на полуголодном пайке.

К весне 1942 года ситуация исправилась - но осадочек остался.

прокіп (22.09.2012, 21:43) писал:- російський деспотизм вичавив з народів імперії стільки крові і поту, якого б Гітлеру хватило на десятилітні війни (німців на всі фронти полягло 7 млн. загиблих, а Сталін - на одному поклав "своїх" 24 млн.);

А это даже не штамп, а бред. Т.к. ВОЕННЫЕ ПОТЕРИ Советского Союза только в 1,3 раза превышают военные потери Германии и её союзников. А приравнивать смерть немецкого солдата к 4 советским гражданам из которых 1 солдат, 1 еврей, 1 житель сожженного села в партизанском районе, 1 умерший от голода НЕКОРРЕКТНО.

прокіп (22.09.2012, 21:43) писал:- Захід пересилив свою відразу до більшовиків і не дав своєю допомогою ресурсами Москві капітулювати перед Гітлером;

Штамп на штампе и штампом погоняет. Я уже где-то писал про помощь союзников. Да, это было приятное дополнение, но и без неё справились бы. Тем более что основная часть помощи пришлась на 1944-1945 годы когда исход войны сомнений не вызывал.

прокіп (22.09.2012, 21:43) писал:- США і Канада не стали егоїстично відсиджуватися за океаном, відмежовуючись від війни в Європі.


Получив колоссальный профит от военных заказов США вмешались в войну только когда её исход не вызывал сомнений для того чтобы иметь возможность после войны продвигать свои интересы.

А Канада да будет известно, была доминионом Великобритании и не могла оставаться в стороне при всем желании.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру

прокіп (22.09.2012, 21:43) писал:А я думав, що за роки 2-ї світової війни німця вдалося подолати лише тому, що:


Индюк тоже думал,но в суп попал.

А за "народ-победитель"(с)-В Бабруйск!
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте