Вторая мировая 1939-1945

+ 1
Горожане
+ 180
Великий Гуру

прокіп (23.09.2012, 22:44) писал:Повідомлю для цього "аналітика", що США спасли Москву від захоплення , тим що направили на себе всю міць Японії і тим самим дозволили Сталіну перекинути війська зі сходу на захід.

Не виставляйте своє невігластво на люди: виж претендуєте на знання історії.
По-перше: ніколи в історії США не ставили свої національні інтереси під загрозу, навіть коли були пов'язаними союзницькими відносинами, чого не було і у грудні 1941
По-друге: наступ німців було призупинено ще без участі частин зі Сходу

Цитата:5 декабря войска Калининского фронта (генерал-полковник И. С. Конев), а 6 декабря — Западного (генерал армии Г. К. Жуков) и правого крыла Юго-Западного фронтов (маршал С. К. Тимошенко) перешли в контрнаступление. К началу контрнаступления советские войска насчитывали более 1 млн солдат и офицеров.
8 декабря главнокомандующий вермахтом А. Гитлер подписал директиву № 39 о переходе к обороне на всём советско-германском фронте.

"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
00:47, 24.09.2012
см. ниже
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 74
Великий Гуру
А реальність каже про одне - Гітлер не міг захопити СРСР в любому випадку. Бо масштаб не той, резерви не ті і решта теж. Германія не могла витримати війну на два фронта. Германія не могла захопити СРСР.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
00:48, 24.09.2012

прокіп (23.09.2012, 22:44) писал:Цю легенду споглядав мій батько з окопа, якого, офіцера-авіатора, кинули в окопи закривати дірки. До речі, мій покійний старий пройшов всю війну кадровим офіцером, а це тобі не Совінформбюро. А про проблеми Гудеріана та Ко нам розказували на закритих спеціалізованих лекціях в інституті. Мастила німців були не готові до таких непрогнозованих морозів, вони застигали по причині підвищеного змісту парафінів. Тому й тили відставали, тому й брала їх кіннота Плієва майже голими руками. При розробці плану "Барбароса" не були враховані такі АНОМАЛЬНІ морози. До речі наші танки теж розігрівали вогнищами під моторно-трансмісійним відділенням, але вони були планово спроектовані для таких випадків, а німецькі ні.

Вот только эти АНОМАЛЬНЫЕ морозы абсолютно не помещали немцам дойти до Москвы, до Ростова, ЗИМОЙ отразить советские наступления на трех фронтах. А насчет смазки - это традиционные ОТМАЗКИ проигравших и к реальности они имели не большее отношение чем советские отмазки про ГРОМАДНОЕ ПРЕВОСХОДСТВО немцев в танках в начале войны. Реальность говорит совершенно о другом.

прокіп (23.09.2012, 22:44) писал:Та тишо?! Невже вони вели себе в Києві, як в Парижі? Пане "історику", а ти чув про роль непідписання Москвою Женевської конвенції правила війни, по причині яких німець безнакано знищив масу полонених, цивільних. Московська Орда сама себе і підкорені народи поставила в становище варварів цим ігноруванням вказаних конвенцій з відповідним становленням до них. Невже нашим полоненим були дозволені посилки в табір, як деяким європейцям?


Насчет Женевской конвенции - СССР не подписал её но ЗАЯВИЛ О ПРИСОЕДИНЕНИИ К НЕЙ ДЕ-ФАКТО. Отказ от подписания был вызван требованием конвенции о РАЗДЕЛЕНИИ ВОЕННОПЛЕННЫХ ПО НАЦИОНАЛЬНОСТЯМ против чего СССР возражал.

А насчет гибели пленных - как я сказал в основном это было вызвано нехваткой продовольствия у оккупационной администрации и выделении продовольствия пленным по остаточному принципу.

Когда у немцев в 1945 были проблемы с продовольствием в Германии у европейских пленных ситуация стала не лучше чем у русских.

Вот фотографии освобожденных английских пленных - "счастливо" живущих под сенью Женевской конвенции.



прокіп (23.09.2012, 22:44) писал:Як казав Путін - "ти що, хлопче, з глузду з'їхав?" Та в москалів до цих пір продовжує правило їх культури - "пушки беречь, солдат не жалеть, бабы еще нарожают". Мій покійний родич був в евакуації з заводом на Уралі, там до нього відносилися гірше ніж на сусіда, вивезеного на роботу в Німеччину. Я вже не кажу про долю солдатів Кирпоноса та мого загиблого дядька, якого кинули форсувати Дніпро без досвіду, обмундирування, зброї, їжі, плавзасобів.

На этом форуме я уже неоднократно приводил цифры потерь. Из которых видно реальное соотношение. Приводил цитаты немецких и итальянских генералов которые в один голос утверждали что советские войска БЕРЕГУТ ЛЮДЕЙ.

Насчет вывезенных - МИЛЛИОН ВЫВЕЗЕННЫХ В ГЕРМАНИЮ УМЕР ОТ ГОЛОДА И НЕПОСИЛЬНОГО ТРУДА. Сколько умерло за Уралом? Цифры плиз.

Насчет "черных свиток" - бред и штампы. Я уже приводил реальные факты. И отсутсвие ОРУЖИЯ И ЕДЫ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ.

прокіп (23.09.2012, 22:44) писал:Справлялися б, справлялися. .. десь за Байкалом. Ключів навіть нормальних для ремонту літаків не було, я не кажу вже про спеціальні вестати та присадки для аустенітових електродів, без яких би не було патонвської зварки броні та такої кількості танків. Ти хоч знаєш про роль аргентинської тушонки на фронті?

Я прекрасно знаю про все позиции ленд-лиза. И их роль. Именно поэтому и могу так утверждать. Если хотите могу расписать свыше 90% поставок и их роль.

прокіп (23.09.2012, 22:44) писал:Повідомлю для цього "аналітика", що США спасли Москву від захоплення , тим що направили на себе всю міць Японії і тим самим дозволили Сталіну перекинути війська зі сходу на захід.

Ерунда полная. Япония НИ ОДНОЙ ДИВИЗИИ не сняла воевать против США из Китая вообще и советско-манчжурской границы в частности. Более того дальневосточные дивизии перебрасывались в европейскую часть в основном ДО НАПАДЕНИЯ ЯПОНИИ НА США. И убывшие части были заменены вновь сформированными.

писатель (23.09.2012, 23:29) писал:А реальність каже про одне - Гітлер не міг захопити СРСР в любому випадку. Бо масштаб не той, резерви не ті і решта теж. Германія не могла витримати війну на два фронта. Германія не могла захопити СРСР.


Германия до 1944 года не вела войну на два фронта. Максимум на полтора.

Германия действительно не могла захватить СССР, но напала исходя из ложных предпосылок о слабости советской армии и нежелании советских граждан воевать за свою страну. Оба утверждения оказались ошибочными и стоили Германии поражения.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
AD
Горожане
+ 186
Великий Гуру
Декларация.

Нижеподписавшийся народный комиссар по иностранным делам Союза Советских Социалистических Республик настоящим объявляет, что Союз Советских Социалистических Республик присоединяется к конвенции об улучшении участи военнопленных, раненых и больных в действующих армиях, заключенной в Женеве 27 июля 1929г.
В удостоверение чего народный комиссар по иностранным делам Союза Советских Социалистических Республик должным образом уполномоченный для этой цели подписал настоящую декларацию о присоединении.
Согласно постановлению Центрального исполнительного комитета Союза Советских Социалистических Республик от 12 мая 1930 года настоящее присоединение является окончательным и не нуждается в дальнейшей ратификации.

Учинено в Москве 25 августа 1931г.

(подпись) Литвинов
после чего брехню про то,что СССР чего-то не подписал можно не слушать.
Это врали в 90м году.
Потом перестали врать,потомучто их ткнули носом в брехню.
Но отдельные замшелые вруны еще остались.
Пусть читают и молчат.
Благими намерениями вымощена дорога к AD
(c)
Старший сержант запаса.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

AD (24.09.2012, 08:58) писал:Но отдельные замшелые вруны еще остались.


Брухун - состояние души. Что же тут поделать?!
Жаль, что вы тратите на них столько времени.
Горожане
+ 298
Великий Гуру

Iva (24.09.2012, 09:51) писал:Брухун - состояние души. Что же тут поделать?!
Жаль, что вы тратите на них столько времени.


Если не давать им отпор то незнающие люди могут подумать что это правда. Ибо так уверенно утверждают, да в газете что-то такое читал.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

Скат (24.09.2012, 10:47) писал:Если не давать им отпор то незнающие люди могут подумать что это правда.


На этом форуме таких неадекватных, всего два человека.
Остальные, вполне вменяемые люди, и ориентируются в истории без помощи ОБС.
Горожане
+ 74
Великий Гуру

Цитата:Брухун - состояние души. Что же тут поделать?!


Це про тих, хто дитячі могили копає ?
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Скат,
Ни как не могу попасть на свою почту на Ремблере. Какой-то глюк у них. Документ отправлю вам вечером.

Прошу прощения у модератора за офтоп.

писатель (24.09.2012, 11:59) писал:Це про тих, хто дитячі могили копає ?


Да, про брехунов!
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте