Вторая мировая 1939-1945

+ 1
Горожане
+ 74
Великий Гуру
писатель
00:25, 09.07.2013

Цитата:Сталин первый напал на Германию


Це звісно не так . Сталін зробив все від нього можливе, аби Гітлер напав на СРСР - отак буде правильно
Забаненные
-8
Залетный
Бабури
02:42, 09.07.2013

писатель (08.07.2013, 23:24) писал:

Цитата:Сталин первый напал на Германию


Це звісно не так . Сталін зробив все від нього можливе, аби Гітлер напав на СРСР - отак буде правильно

Горожане
+ 15
Местный
Бабури,
Ну и зачем здесь это видео, это в раздел как минимум "Политика и экономика"
Горожане
+ 298
Великий Гуру

Iva (08.07.2013, 20:12) писал:
Брат,
Эти басни я читал!
Вы не всё знаете!
С октября 1941 года немцы, по сути воевали против себя самих!
Даже Берлин в 45-м брали не наши войска, а войска Венка.
С октября 1941 года наши войска уже воевали без потерь!
8 млн 41-го года это и есть ВСЕ потери Красной Армии за войну.
Вы победили!
С чем я вас и поздравляю


Не совсем так - 8 млн. это все потери УБИТЫМИ. Если считать раненными и пленными - потери больше.
За 1941 год потери составили около 4,5 миллионов:
465381 - убитыми
101471 - умершими от ран
235339 - умершими по другим причинам (от болезней, несчастных случаев, самоубийств)
2335482 - пленными и пропавшими без вести
1256421 - ранеными
66169 - заболевшими (с санитарной эвакуацией)
13557 - обмороженными
Всего - 4 473 820 человек.

Брат (08.07.2013, 17:51) писал:ПРИЧИНЫ РАЗГРОМА КРАСНОЙ АРМИИ В 1941 ГОДУ
Технології 30.06.2013, 17:35
Во-первых, именно разгрома. Даже больше – катастрофического разгрома. Даже ещё больше – практически полного уничтожения. С 22 июня по начало декабря 1941 года безвозвратные потери РККА составили около 8 миллионов военнослужащих (убитыми, ранеными и пленными); 5,5 миллионов винтовок и карабинов; 150 000 пулемётов; более 100 000 орудий и миномётов; 20 000 танков (САУ в то время в РККА, по сути, не было); более 21 000 боевых самолётов. По сути, был практически полностью уничтожен весь первый эшелон РККА («армия вторжения», изготовившаяся «освобождать» Европу, а затем – и весь мир, до приёма «последней республики» в состав «советской Земшарии»). Подобной военной катастрофы человечество ещё не знало. Новую армию пришлось создавать практически с нуля.

А какие причины разгрома армии Польши? Армии Франции-Англии-Бельгии-Голландии? Армии Югославии-Греции? Немцы сносили ЛЮБУЮ противостоящую им армию. Вся разница в том что СССР за счет территории и твердого руководства смог создать новую. В 41 году немцам противостояли ЧЕТЫРЕ эшелона войск Красной армии. А во Франции - два. Могли французы создать третий - но руководство уже потеряло веру в победу и пошло на капитуляцию, хотя у них оставалось ещё половина танков от первоначальной численности и свыше 4000 самолетов.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 4
Залетный
altair
14:09, 09.07.2013

Скат (09.07.2013, 09:21) писал:Не совсем так - 8 млн. это все потери УБИТЫМИ.



Тоже не совсем так. Только по ОБД:

Цитата:Всего в ОБД около 29 млн. записей из архивных документов (не путать с общим числом боевых потерь - 8,67 млн. чел.) и около 10 млн. записей из Книги Памяти.


А многих там и вовсе нет или почти нет. Таких как потери рядового состава 300-й сд 1 формирования, или потери 375-й сд в 1943 за 1 декаду октября

Скат (09.07.2013, 09:21) писал:А какие причины разгрома армии Польши? Армии Франции-Англии-Бельгии-Голландии? Армии Югославии-Греции?



У тех не было такого подавляющего преимущества в КОЛИЧЕСТВЕ :) танков и самолетов. Так что кроме несомненной ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СИЛЫ немецкой армии надо добавить и ОРГАНИЗАЦИОННУЮ СЛАБОСТЬ РККА. Вопросом для обсуждения являются только ПРИЧИНЫ таковой организационной слабости, а именно
а) сознательное вредительство?
б) преступная халатность?
в) несознательный идиотизм?
г) ваш вариант ...
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Скат,
А какова методика подсчёта наших потерь?
Какой используется алгоритм?
Учитывалось то, что некоторые офицеры исключались из списков два, три... пять раз?
Учитывался тот факт, что многие пропавшие без вести в 41-м, были призваны повторно в 43-м ещё раз, (а кто и два) и были снова учтены убитыми или пропавшими без вести.
А исключались ли из этого числа бойцы и командиры, которые по послевоенным учётам остались в живых?
А ошибки в записях фамилий имён и отчеств учитывались?
Вот, пример нашего Яры, весьма красноречив! (Я выкладывал документы на соседнем форуме)
О более-менее точных числах общего числа потерь можно будет судить лишь тогда, когда будет создана единая, проверенная база пофамильных безвозвратных потерь. Тогда можно будет говорить о потерях.
А пока это средне потолочные числа в первом приближении.

altair (09.07.2013, 13:06) писал:или потери 375-й сд в 1943 за 1 декаду октября


А с чего вы взяли, что этих данных там нет?
Я специально не занимался потерями 375 СД за этот период (ход пока не дошёл), но в моей базе, "по ходу службы", есть достаточное число записей потерь и за первые числа октября и за первую декаду и дальше - в боях за Павловку, Браиловку, ст. Бурты...
Потери в первой декаде были ещё на левом берегу Днепра (район х. Батраки) и в районе Успенки на правом.
Горожане
+ 4
Залетный
Рядовых 300-й в 41-м - в базе практически нет. Кроме нескольких человек тех, на кого прямые запросы родственников были. По 5 кк и 47 тд - вообще - единицы, хотя их в районе Мотрино - Боцулы валом полегло.
По 375-й точно не скажу - по 43-у году пока мало разбирался. И учет потерь тогда более-менее все-таки уже был поставлен. Хотя ... по местным слухам - десятки тысяч, а в базе - десятки единиц (???)

Iva (09.07.2013, 14:40) писал:А какова методика подсчёта наших потерь?



А ХЗ. Я просто привел цитату с самого сайта ОБД
http://www.obd-memorial.ru/html/about.htm
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал

altair (09.07.2013, 16:07) писал:Рядовых 300-й в 41-м - в базе практически нет

altair (09.07.2013, 16:07) писал:По 5 кк и 47 тд - вообще - единицы, хотя их в районе Мотрино - Боцулы валом полегло.


Этими подразделениями конкретно не занимался.
Но бегло проглядел по ОБД - десятки листов потерь по 300 СД - офицеров, большое число освобождённых из плена и пропавших без вести. Думаю список потянет на 500 - 1000 человек.

altair (09.07.2013, 16:07) писал:Хотя ... по местным слухам - десятки тысяч, а в базе - десятки единиц


Не следует безоглядно доверять рассказам "очевидцев"! Сколько раз уже убеждался, что в их рассказах не много правды и много различного рода преувеличений.
Вот это: "вода в Днепре была красной от крови", - я слышал много раз, но когда дело доходило до конкретики (полк, дивизия, период боёв... ) я не смог услышать ни чего определённого! А просматривая донесения по потерям дивизий, которые форсировали Днепр, всякий раз убеждался, что основные потери были уже на плацдармах, где бои, действительно, носили ожесточённый характер. Причём "очевидцы" записывали в эти потери убитых не только у Днепра, но и за десятки км от него, когда бои уже шли глубоко на правобережье.
Горожане
+ 4
Залетный
altair
14:01, 10.07.2013

Iva (09.07.2013, 17:23) писал:по 300 СД - офицеров, большое число освобождённых из плена и пропавших без вести. Думаю список потянет на 500 - 1000 человек.



На самом деле - намного меньше - 200 - 300, за "наш" период - сотня - полторы. Большинство повторяется по 2 раза, многие - по 3. Ключевое слово - офицеров. По ним 2 донесения в разные инстанции + повоенкоматные приказы на исключение из списков. По рядовым и сержантам - только уточнение потерь (освобождение из плена), умершие в госпиталях, расстрелянные трибуналами и установленные по послевоенным запросам родственников. Я насчитал что-то около 20 - 25и. А должно быть минимум офицеры * 3-5, то есть 500-1000 человек.
Горожане
+ 4
Залетный
altair
14:57, 17.07.2013
"Двой ной заговор. Тайны сталинских репрессий".
Крайне тенденциозная, но очень богатая фактическим материалом и местами очень убедительная книга
о предвоенных репрессиях в РККА и не только.
http://delostalina.ru/wp-content/uploads/2008/05/zagovor.html#num_18.
Пара цитат навскидку:

Цитата:
...Тут надо понимать еще один момент. Это только в фильмах военные молча повинуются начальству, а если и спорят друг с другом, то строго по уставу. А в реальности в 20-30-х годах по склочности военная среда могла сравниться разве что с Союзом писателей. Просто у тихого Шапошникова были одни методы, у прямолинейного Тухачевского – другие, а у громогласного Дыбенко – третьи...



Цитата:Первым ту мысль, что никаких преступлений расстрелянные генералы не совершали, а Сталин попросту по злобе своей уничтожил цвет Красной Армии, вбросил в мировое информационное поле все тот же неуемный Троцкий. Хрущев, уже из своих соображений, подхватил ее и принялся развивать дальше. Третий пик обсуждения проблемы пришелся на 90-е годы. При этом больше всех досталось Тухачевскому, поскольку информации о процессе к тому времени просочилось много, и, как ни поверни дело, он выглядел достаточно неприглядно. Одна сторона представляла его великим военачальником и гениальным стратегом, но при этом с такими морально-волевыми качествами, что чекисты «сломали» его на первом же допросе. Другая вообще отказывала ему в каких бы то ни было талантах и хороших свойствах души, представляя бездарным амбициозным карьеристом, от которого, в порядке «очищения» Красной Армии следовало избавиться, – ну и избавились.

Кто прав – вопрос риторический. [40]

И человек не такой, и дело совсем не в этом, да и вообще все было совершенно иначе…

 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте