Вторая мировая 1939-1945

+ 1
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
нижегородец,
Спасибо!
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
адвокат Ульянов,
Спасибо!
Про этот случай знаем!
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
нижегородец
10:11, 24.09.2014
25 (26?) сентября 1943 года мое село было освобождено от немецко-фашистских захватчиков.

Из сводки Совинформбюро за 26 сентября:
Цитата:На КРЕМЕНЧУГСКОМ направлении наши войска, продолжая наступление, продвинулисьвперёд от 10 до 15 километров, заняли более 70 населённых пунктов, среди которыхкрупные населённые пункты ГОРОШИНО, БОЛЬШАЯ БУРОМКА, БОЛЬШИЕ и МАЛЫЕ КРЫНКИ,ГЛУШКОВО, ВЕРХНЯЯ и НИЖНЯЯ МАНУЙЛОВКА, ЧЕНАКАЛИВКА, НЕНАДИХА-ПАВЛОВКА,ЛУТОВИНОВКА и на отдельных участках вышли к реке ДНЕПР.


Из Книги Скорби Полтавской области:
Цитата:КОЗЕЛЬЩИНСЬКИЙ РАЙОН. ЖЕРТВИ ВІЙНИ ТА ОКУПАЦІЇ.

Корецький Петро Васильович, 1892 р., с. Мануйлівка. Розстріляний карателями у 1942 р.
Волошко Марфа Петрівна, 1892 р., с. Мануйлівка. Розстріляна карателями 23.09.1943 р.
Дяченко Ольга Антонівна, 1917 р., с. Мануйлівка. Розстріляна карателями 23.09.1943 р.
Гирман Антон Андрійович, 1850 р., с. Мануйлівка. При відступі німців побитий прикладом і розстріляний 24.09.1943 р.
Дуганець Анастасія Іванівна, 1878 р., с. Мануйлівка. Побита фашистами і розстріляна при їх відступі 24.09.1943 р
Єременко Олександра Іванівна, 1896 р., с. Мануйлівка, українка. Розстріляна карателями 24.09.1943 р.
Калашник Н. А., с. Мануйлівка. Зґвалтована, обкладена снопами і спалена 24.09.1943 р.
Кур'єр Анастасія Устимівна, 1906 р., с. Мануйлівка. Зґвалтована і кинута в палаючий стіг сіна 24.09.1943 р.
Пінчук Ольга Семенівна, 1919 р., с. Мануйлівка, українка. Спалена фашистами 24.09.1943 р. разом з сином Олександром, 1940 р.
Калашник Наталія Лук'янівна, 1909 р., с. Мануйлівка, українка. Страчена карателями 24.09.1943 р.


Из воспоминаний Неживой Дианы Александровны, жительницы Комсомольска:

Цитата:Мы жили тут, на Полтавщине, в с. Нижняя Мануйловка Козельщенского района.
Я была ещё маленькой, но хорошо помню, как немцы стояли в нашем доме и у соседей.
Помню еще как в окопе* с мамой сидели, когда фашисты отступали по дороге «Дяченки-Кременчуг». Наши их обстреливали трассирующими пулями, которые было видно на несколько километров.
А когда бой закончился, мы с мамой подошли к реке Псел, смотрим, а по воде плывет солома, и вся вода красная от крови. Запомнилось мне это на всю жизнь.
Перед отступлением фашисты сожгли все наше село, остался только один-единственный дом, и то благодаря тому, что крыша у него была железная.
Голодно было, помню. В колхозе «кандер» (суп из пшена) варили и этим поддерживали людей. Многие бы умерли с голода, если бы не эта поддержка.
Хочу сказать еще, что во время войны люди были дружные.
Не такие, как сейчас, а очень дружные, помогали друг другу, делились последним куском хлеба.


*) Речь по-видимому идет о ямах, оставшихся после добычи глины. Точно в таких же ямах в это время прятались мой отец с матерью и сестрой.

Цитата:Есть имена и есть такие даты,-
Они нетленной сущности полны.
Мы в буднях перед ними виноваты,-
Не замолить по праздникам вины.
И славословья музыкою громкой
Не заглушить их памяти святой.
И в наших будут жить они потомках,
Что, может, нас оставят за чертой.

Александр Твардовский.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
нижегородец (24.09.2014, 09:08) писал:25 (26?) сентября 1943 года мое село было освобождено от немецко-фашистских захватчиков.

26 сентября 1943г. В этот день части 1 МК прошли вдоль Псла через с. Дьяченки и форсировали реку в районе Запсилье - Омельник.
25-го они ещё вели бои в районе Н. Санжары.
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Интересный материалБесславные ублюдки
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Старший сержант запаса,
"Бесславные ублюдки" по другому и не скажешь!

Вчерась проехались на великах вдоль р. Псёл от моста на полтавской трассе до моста на комсомольской. Обнаружили кое, что интересное (для меня).
В частности окопы в пойменном лесу у реки, и ещё окопы чуть дальше, ближе к дачам...
У тех окопов, судя по всему, не так давно поставили две гранитные глыбы с памятными табличками. Дело хорошее, но...
Вызывает некоторые сомнения привязка этих табличек к сохранившимся окопам, да и их содержание вызывает некоторые вопросы.

По первой табличке, в первом приближении, всё верно. Действительно здесь воевали части 300-й СД. А вот, про курсантов кременчугской лётной школы - большая новость. По имеющимся сведениям школа была эвакуирована ещё в начале августа 1941 года. И про боевые действия курсантов школы в районе Кременчуга ни каких сведений не было.
И всё бы ничего, но здешние окопы располагаются "спиной" к реке. Каким образом, занимая здесь позиции можно было оборонять с. Дмитровку мне не понятно. А исходя из документов немецкой 125 ПД, которая вела наступление на этом направлении, немцы, вообще, обошли село стороной. Их основной целью была ст. Потоки и мосты через Псёл в районе станции.
2 сентября 125 ПД начала наступления форсировав Днепр в районе о. Дурной Кут и х. Воровского тремя полками: 327-м, 419-м, 420-м. Чуть ниже по течению Днепр форсирует 101 ЛПД.
Части 300-й СД не могут оказать немцам серьёзного сопротивления. Уж, слишком не равные силы!
Уже утром 3 сентября немецкая разведка 419 пп входит в с. Новосёловка (сейчас это часть с. Дмитровка за ж.д. что идёт на Комсомольск). К 13 часам село занимают основные силы 419 пп.
Есть в немецком документе упоминание о боестолкновении у с. Суки, примерно в 14 час. Это ближайший район примыкаемый к упомянутым окопам. Но бой был восточнее села, примерно в 3-х км.
К середине дня 4 сентября немцы заняли ст. Потоки. около 15 час наши части ушли за Псёл и взорвали оба моста через реку. К концу дня немцы восстановили ж.д. мост для прохода пехоты и захватили плацдарм на правом берегу реки, примыкающий к мостам.
с. Дмитровка в донесениях 125 пд не упоминается ни разу...


Табличку со схемой боевых действий в районе с. Дмитровка даже комментировать не хочется!
Действия XI-го Армейского корпуса и 1-й танковой группы Клейста в районе Кременчуга, не имеют ни чего общего с приведённой схемой, за исключением номеров частей принимавших участие в этих боях.
Рисунок взят из гуляющей по инету схемы БД наших и немецких частей на 10 сентября 1941 года, только изрядно упрощённый, с добавлением "пупом Земли" с. Дмитриевка.



С моей точки зрения, эти окопы копали немцы в 1943 году, как элемент обороны на линии с условным обозначением «М 2». Работы выполнены аккуратно и я бы сказал - классически. Сомнительно, что бы наши успели выкопать такие окопы в условиях скоротечных боёв при отступлении.
Эти позиции прикрывали брод через Псел у с. Коноплянка. Сейчас это южная окраина с. Потоки. Оборонялась здесь 320 пд немцев. А наступала наша 375 СД. Она форсировала в этом месте Псел 27 сентября 1943 года, но была выбита с правого берега сильной контратакой немцев при поддержке самоходок.
Какие либо выводы делать, конечно, рано. Надо найти людей организовавших этот памятник и переговорить с ними. Выяснить, на какие документы они опирались при составлении текстов этих табличек, и как удалось идентифицировать эти окопы, как окопы 1941 года 300-й СД.
Как, говориться - "будем работать!"
Горожане
+ 36
Старожил
Iva (10.11.2014, 11:15) писал:А вот, про курсантов кременчугской лётной школы - большая новость.
Эта новость чей-то бред или фантазия.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
А.Бышенко (10.11.2014, 17:21) писал:Эта новость чей-то бред или фантазия.

Я об этом догадываюсь, но надо проверить.
У меня и по поводу 300-й СД возникают сомнения. Что-то не встречал я в списках её потерь населённые пункты в районе ст. Потоки.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Iva
12:19, 12.11.2014
Предварительные изыскания на тему этого памятника показывают, что в его основе лежат некие воспоминания, неких очевидцев...
Однако эти воспоминания у меня вызывают очень большие сомнения!
Они ни как не вяжутся с имеющимиса у меня документами.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте