Вторая мировая 1939-1945

+ 1
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Iva, Вы на предложенный мной форум зайдите, выложите информацию. Возможно, Мирча Ионеску скорее там, чем в Фейсбуке появится.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Старший сержант запаса (04.11.2015, 14:16) писал:Вы на предложенный мной форум зайдите, выложите информацию.

Я так и сделаю!
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер
Iva (04.11.2015, 13:52) писал:Будем наедятся на продолжении этой истории!

Ох ... "допрыгаешься" ты ... приедут десят родственников румынского солдата ... будут кричать ..плакать ... папу ,дедушку , "искать" ...
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Fogel (04.11.2015, 17:07) писал:Ох ... "допрыгаешься" ты ... приедут десят родственников румынского солдата

А я их отправлю в наш музей...
Найти, хотя бы одного. Скорее всего этот солдат погиб под Сталинградом, а котелком пользовался кто ни будь их наших.
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер
Iva (04.11.2015, 17:27) писал:Найти, хотя бы одного.

найдешь... куда ты денешься .
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Просмотрел версию потери этого котелка нашими.
Котелок был найден в районе с. Литвинеки.
Из частей действовавших в этом районе только 95-я гвардейская СД могла пересекаться с румынами в районе Сталинграда.
Стало быть, кто-то из солдат этой дивизии мог его потерять/оставить в районе нашего города.
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Старший сержант запаса
18:14, 05.11.2015
Iva (04.11.2015, 20:51) писал:в районе с. Литвинеки.
Это рядом с Омельником?
Iva (04.11.2015, 20:51) писал:Просмотрел версию потери этого котелка нашими.
Очень маловероятно: не та вещь котелок, чтобы наш боец на неё позарился. Ладно баян, зажигалка, губная гармошка, что-нибудь еще экзотическое, могло стать трофеем. Здесь надо поспрашивать у ветеранов и почитать мемуары, чтобы наверняка знать психологию красноармейцев по трофейной части. Моя версия (если исключить на 100% пребывание румынских подразделений в районе Кременчуга) - этот котелок мог потерять или подарить (?) румынский военнопленный. Нашёл интересный документ:
Цитата:В соответствии с решением ГОКО № 9865сс от 13 августа 1945 г. освобождено и отправлено на родину 61 662 чел. военнопленных румын.
Кроме того, передано военнопленных румын на формирование румынских добровольческих дивизий 20 411 чел.
Содержащиеся в лагерях МВД военнопленные румыны, за исключением генералов, офицеров и больных, используются на работах на предприятиях различных хозяйственных министерств. В том числе наибольшее количество военнопленных румын используются на работах: в строительных министерствах- 6000 чел., в Министерстве угольной промышленности — 5000 [чел.], путей сообщения — 2600 [чел.], электростанций — 2200 [чел.], цветной металлургии — 1000 чел.
Остальные военнопленные румыны в меньших количествах используются на стройках и предприятиях других министерств, в областях и республиках, согласно прилагаемой справке.
по состоянию на 10 апреля 1946 г.
Всего военнопленных румын в лагерях МВД содержится 50 928
Из них:
Ворошиловградская обл: Всего-5394; в лагерях-5051; в госпиталях -343
Киевская обл.: Всего-2058; в лагерях -2047; в госпиталях -11
Полтавская область: Всего-124; в лагерях -13; в госпиталях -111
Сталинская обл.: Всего 2966; в лагерях -2825; в госпиталях -141
ГА РФ. Ф. 9401, оп.2, д. 142, л. 188-193

Несмотря на то, что в самой Полтавской области военнопленных румын было относитетельно немного (ещё одна страничка для серьёзного исследования), большинство из которых были в госпиталях, котелок мог попасть благодаря им. Как вариант: раненый румын подарил на память котелок медсестре госпиталя, которая ухаживала за ним. Медсестра была родом из тех же Литвиненок. В то же время обратите внимание на большое количество военнопленных в Киевской, Сталинской (Донецкой) и Ворошиловоградской областях. Владелец котелка мог быть в госпитале или на работах в этих областях (в других регионах Украины они тоже были, я просто Полтавскую область и вышеупомянутые три выделил, потому, что там пленных румын больше всего было) и обменят его на еду или подарить, опять же медсестре.
Для иллюстрации: Румынские военнопленные, взятые в плен в районе станицы Распопинской. Калач. Сталинградская область. РСФСР. СССР. Ноябрь-декабрь 1942 года.

"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Старший сержант запаса (05.11.2015, 17:13) писал:Очень маловероятно: не та вещь котелок, чтобы наш боец на неё позарился. Ладно баян, зажигалка, губная гармошка, что-нибудь еще экзотическое, могло стать трофеем.

Причём здесь трофеи?
- Котелок на фронте вещь первой необходимости! Свой пробила пуля/осколок, потерялся, забыл на привале... А как без котелка-то?
Нашёл в окопе/блиндаже, возле убитого, в конце-концов... Вещь нужная, почему не взять? Фляжку - так это обязательно брали! Надписи на котелке не помеха.
Что касается пленных румын. Информация, безусловно, интересная. В этом направлении стоит поработать, но... зачем пленному/раненому котелок? Зачем он санитарке/медсестре/врачу? Разве, что с румыном роман был...
Если родственников этого румына разыскать не удастся, то все версии так и останутся догадками. Румын - ключевое звено!
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Старший сержант запаса
22:18, 05.11.2015
Iva (05.11.2015, 18:16) писал:Нашёл в окопе/блиндаже, возле убитого, в конце-концов... Вещь нужная, почему не взять? Фляжку - так это обязательно брали! Надписи на котелке не помеха.
Вот не уверен я, что не было у солдат каких то суеверий на счёт вещей убитых врагов, тем более с надписями.
Iva (05.11.2015, 18:16) писал:В этом направлении стоит поработать, но... зачем пленному/раненому котелок?
Мне рассказывала мама, что после войны немецкие военнопленные строили (отстраивали) современную школу №14 (ныне закрытую). Во дворе стройки варили гороховый суп, который манил своим запахом полуголодную кременчугскую детвору. Так вот эти немцы, кроме того, ходили по дворам в районе современных "Днепровских зорь" с котелками, куда им добрые кременчужане кидали что-нибудь съестное.
Iva (05.11.2015, 18:16) писал:Зачем он санитарке/медсестре/врачу?
Сувенир/знак благодарности: что ещё оборваный румын мог подарить (если котелок у него только и остался). Скорее всего могли сам котелок выменять у селян на провизию: в селе всякая вещь пригодится.
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Старший сержант запаса
22:19, 05.11.2015
Старший сержант запаса (05.11.2015, 19:52) писал:Вот не уверен я, что не было у солдат каких то суеверий на счёт вещей убитых врагов, тем более с надписями.

- Практиковалось, и в той армии, и в нашей. Разве можно пройти мимо сапог убитого, когда свои развалились?
Убитые наши ополченцы, когда их стали хоронить, лежали без сапог и верхней одежды с вывернутыми карманами. При этом эта зона была закрыта для гражданских.
Старший сержант запаса (05.11.2015, 19:52) писал:Мне рассказывала мама, что после войны немецкие военнопленные строили (отстраивали) современную школу №14

Где содержали немецких пленных в Кременчуге? Мне не удалось найти место их лагеря.
Старший сержант запаса (05.11.2015, 19:52) писал:в селе всякая вещь пригодится.


До "села" было ещё далеко, а в Литвиненках госпиталя не было.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте