Вторая мировая 1939-1945

+ 1
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
А.Бышенко (21.10.2016, 16:51) писал:Не знаю как кого, а меня это потрясло

Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер
А.Бышенко (21.10.2016, 16:51) писал:Не знаю как кого, а меня это потрясло

Супер !!!
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
А.Бышенко (21.10.2016, 16:51) писал:Не знаю как кого, а меня это потрясло


А.Бышенко, здорово!

А меня в свое время потрясло это:

Семён Васильевич Грецов, единственный кавалер шести медалей "За отвагу"

Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
нижегородец (22.10.2016, 12:32) писал:единственный кавалер шести медалей "За отвагу"

И медаль за взятие Берлина!
Вообще-то могли бы и орден Красной Звезды дать! - Заслужил!
Но по части медицины на поле боя, думаю ни кто не сравнится с вот этой женщиной:

Кухарская Мария Петровна!
Я писал про неё в конце своей работы по 97-й Гв. СД.
http://gorod-kremenchug.pl.ua/Kremenchug_1941-1943/97-SD/HTML/97-SD.html
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
Iva (22.10.2016, 15:27) писал:Но по части медицины на поле боя, думаю ни кто не сравнится с вот этой женщиной:


Iva, наверное да, женщина - это святое.
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
Iva (22.10.2016, 15:27) писал:И медаль за взятие Берлина!
Вообще-то могли бы и орден Красной Звезды дать! - Заслужил!
Iva, ему ещё за июль 43-го надо было Героя давать - 26 раненых с личным оружием с поля боя вынес - это запредел. Кто знает, что такое тащить раненого, понимает, о чём я говорю.
Звание Героя Советского Союза (ГСС) является высшей степенью отличия и присваивается за личные или коллективные заслуги перед Советским государством и обществом, связанные с совершением геройского подвига.
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Ну, Героя за раненых получили не многие, и то за высокопоставленных раненых.
Вот такой пример:
Цитата:В ночь на 3 октября на передовой НП на о. Дедов переправились командиры 42-го гв. СП. В их числе и командир полка Герой Советского Союза гв. подполковник Березин С.П. Немцы вели по острову интенсивный артиллерийско-миномётный огонь. Близким разрывом командир полка был тяжело ранен. Истекающего кровью подполковника прикрыл собою, тоже раненый, командир роты 68-го ОШСБт. лейтенант Седунов Александр Петрович [22]. Вместе с сержантом Лагутиным Анисимом Алексеевичем, под частыми разрывами, они погрузили гв. подполковника Березина С.П. на лодку и поплыли к левому берегу [23]. По дороге лодка получила пробоину и стала тонуть. Сержант Лагунов сбросил с себя одежду и закрыл ею течь. Раненого командира 42-го гв. СП благополучно доставили на левый берег. Здесь они передали раненого командира гв. военврачу 3 ранга Луневой Ксении Алексеевне. Ксения Алексеевна, прямо на передовом медицинском пункте, провела сложную операцию, и, по сути, вытащила с того света командира 42-го. Гв. СП Героя Советского Союза гв. подполковника Березина Семёна Петровича. Операция прошла благополучно, после чего командир полка ближайшим транспортом был отправлен в госпиталь. Лунёва Ксения Александровна была награждена орденом Красной Звезды. [48] Лейтенант Седунов А.П. и сержант Лагутин А.А. командованием 68-го ОШСБт. за свой подвиг они были представлены к званию Героя Советского Союза. Указом ВС СССР от 22.02.44 г. им было пресвоино высокое звание Героев с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

А вот про Кухарскую:
Цитата:Во время тяжёлого боя под г. Ростов-на-Дону 25 ноября 1941 года под ураганным артиллерийско-миномётным и пулемётным огнём противника она вынесла с поля боя 20 раненых бойцов с полным снаряжением и оружием, ещё 80-ти бойцам оказала первую медицинскую помощь. Поражённые мужеством, отвагой и верностью своему долгу девушки 20-ти лет от роду, командование полка и дивизии представило её сразу к высшей награде Родины – к ордену Ленина! Однако командование 56-й армии посчитало такую награду для медицинской сестры чрезмерной и сочло возможным представить Кухарскую М.П. к ордену Красной Звезды. Но командование Санитарного управления Южного фронта сочло чрезмерной и такую награду. В результате санинструктор Кухарская Мария Петровна была награждена медалью «За отвагу». Эта медаль стала её первой, но далеко не последней наградой за годы войны

И ещё такая цифирь:
Цитата:в боях под Ростовом-на-Дону в ноябре-декабре 1941 года она вынесла с поля боя в общей сложности 232 человека!
(Всё взято из наградных документов.)
Горожане
+ 36
Старожил
На всякий случай
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер
А.Бышенко (25.10.2016, 18:04) писал:На всякий случай

Спасибо большое . Очень пригодится в спорах.
Горожане
+ 36
Старожил
А.Бышенко
08:23, 26.10.2016
Это тоже может пригодится.




Ф. РУЗВЕЛЬТ О ДОСТИЖЕНИЯХ СОВЕТСКОЙ АРМИИ
30 апреля 1942 г.
На европейском фронте наиболее важным событием за последний год было сокрушительное наступление великих армий России против мощной германской армии. Русские армии уничтожили и уничтожают больше вооруженных сил наших врагов — войск, самолетов, танков, орудий, чем все другие объединенные страны, вместе взятые.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте