Вторая мировая 1939-1945

+ 1
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
Дядя Гена (29.11.2017, 09:44) писал:Наврал ли Б.Полевой -нет....он писатель, а в те годы очень важна была пропаганда
Дядя Гена, а вот это тоже - пропаганда?
Дата создания: 8 мая 1965 года. Источник: Ведомости Верховного Совета СССР, № 19, ст. 276


Дядя Гена (29.11.2017, 09:44) писал:Ну а если допустить что события реальны то Полевой просто идиот сообщать всем и вся кто это сделал..
По-ходу, идиот-то совсем не Полевой.
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Забаненные
-4
Залетный
Iva (29.11.2017, 11:47) писал:Выделить две три роты для засады из состава бригады, он был в состоянии, пусть, даже, это было с известным риском дезинформации.

Господи...кому выделить? Эта детина что то знает о правилах ведения боя? Две три роты в темноте через лес ...да не мог.
"Меня послал мой папа чтоб вы послали автоматчиков вот туда"
Кем его папа был для командира, а уж темболее для коммисара? Да ни кем...просто пустым местом....в лучшем случае нелюдимым контриком .
Помните как поэт Бездомный иностранного консультанта ловил с помощью пятью мотоциклетов с пулемётами ...а ведь у него был какой никакой вес в обществе и что вышло из этого....это пародия конечно была-но это была пародия на общество.

Сердж (29.11.2017, 12:02) писал:Дядя Гена, а вот это тоже - пропаганда?

Первый парад победы в каком году провели? Полевой на тот момент занимал ключевые позиции и был одним из светочей тогдашней идеологической машины....кто бы посмел сомневаться его кандидатуре на звание героя? Хотя за подобные реальные подвиги народу посмертно давали ордена Отечественной войны 2 степени.
Что ещё?
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Дядя Гена (29.11.2017, 12:26) писал:Господи...кому выделить? Эта детина что то знает о правилах ведения боя?

А что разве он командовал этим боем?
С чего вы это взяли?
Дядя Гена (29.11.2017, 12:26) писал:Первый парад победы в каком году провели?

В 1945-м 24 июля!
Давайте отделим мух от котлет.
Если мы обсуждаем "роман" писателя Полевого - это одно, если сам факт такого события - это совершенно другое!
Командир бригады принял к сведению эту информацию. Допускаю, что до окончания боя данный товарищ был под присмотром соответствующих бойцов. Что он, как командир мог предпринять получив такую информацию?
- Правильно: отправил 3-5-ть своих бойцов на разведку к дороге из этого села. "Сусанин" водил немцев всю ночь. За это время ком. бригады, вполне мог получить соответствующую подтверждающую информацию.
Что касается "поверил первому встречному". Вспомните 5 июля 1943 года Курская дуга. Там поверили не просто нашему человеку, а отпетому врагу!
Что касается рассказа Полевого. Во-первых вы знаете точную дату выхода в свет этой статьи? Когда она была опубликована?
"Вскоре" - это когда?
Через неделю? Через месяц?... Надо сопоставить даты.
Как любое художественное произведение оно написано "на основе" конкретного факта, и не является "документом для слушания, как факта" в суде.
Дядя Гена (29.11.2017, 12:26) писал:Хотя за подобные реальные подвиги народу посмертно давали ордена Отечественной войны 2 степени

Всяко бывало: и орден, и медаль, и, просто, "спасибо", но это не является основанием утверждать однозначно, что Героя дали, просто за красивые глаза и за упоминание его имени в газетной статье, пусть даже написанной Полевым..
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер
Дядя Гена (29.11.2017, 12:26) писал:Господи...кому выделить? Эта детина что то знает о правилах ведения боя? Две три роты в темноте через лес ...да не мог.

Мог.И выделил. И немцев уничтожили и деда наградили. И документы соответствующие Вам показали. Теперь Ваша очередь- доказать,что это фейк. Разумеется со ссылками.Или опять только бла бла бла?

Сегодня, 29 ноября, день памяти Зои Космодемьянской (13 сентября 1923 — 29 ноября 1941 г.г.) — советской комсомолки, партизанки награждённой званием Героя Советского Союза и Орденом Ленина (посмертно).
Прикрепленная картинка
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
Fogel (29.11.2017, 21:14) писал:Сегодня, 29 ноября, день памяти Зои Космодемьянской (13 сентября 1923 — 29 ноября 1941 г.г.)

Вечная память!
Забаненные
-4
Залетный
Iva (29.11.2017, 15:34) писал:Что касается рассказа Полевого. Во-первых вы знаете точную дату выхода в свет этой статьи? Когда она была опубликована?
"Вскоре" - это когда?
Через неделю? Через месяц?... Надо сопоставить даты.

Так это все знают...или не все?
"О подвиге Кузьмина узнали все. О нём рассказал в «Правде» Борис Полевой, 24 февраля 1942 г. – сообщило Советское Информбюро. Для фронта были выпущены специальные листовки, в газетах и журналах о М.К. Кузьмине печатались очерки, рассказы, стихи. Ему посвящали свои произведения писатели, поэты, скульпторы (например, в годы войны почти на всех концертах звучала баллада Е. Петунина"
Iva (29.11.2017, 15:34) писал:За это время ком. бригады, вполне мог получить соответствующую подтверждающую информацию.

Правильно...потому что он кадровый военный и имеет представление о возможностях своего подразделения и приблизительно противника.
По этой трогательной истории весь бой задумал и спланировал именно дед во время разговора с немцем....
Другими словами офицер вермахта неизвесному дедушке АУ рассказывает цели операции, состав подразделения, вооружение , возможное подкрепление ну и.т.д....всё как обычно немцы руским проводникам рассказывт ...это ж так интересно. А дед в это время знает расположение красных частей, их вооружение и планы ...и он, по этой шикарной сказке, принимает за командира решение как, куда и сколько отправить солдат...причём не лично, а через сына переростка , которого ни кто не мобилизовал ни красные, ни коричневые, а по сему можно предположить что он возможно даун (есть такое врождённое отклонение).
Это просто какое то нагромаждение косяков как со стороны немцев так и со стороны красных, только дед один умный только в конце его длинный язык почему то его выдаёт.
.
Iva (29.11.2017, 15:34) писал:Как любое художественное произведение оно написано "на основе" конкретного факта,

Да ну нет тут ни какого факта...награждён чисто литературный герой...не более. А это что многое меняет?
Fogel (29.11.2017, 21:14) писал:. И документы соответствующие Вам показали.

Указ о награждении? Так я его и не отрицаю.
Fogel (29.11.2017, 21:14) писал:Сегодня, 29 ноября, день памяти Зои Космодемьянской (13 сентября 1923 — 29 ноября 1941 г.г.) — советской комсомолки, партизанки награждённой званием Героя Советского Союза и Орденом Ленина (посмертно).

Суть подвига: хотела в деревне поджечь конюшню согласно приказа Ставки номер 428 о создании специальных команд по разрушению и сжеганию населенных пунктов в тылу у немцев.
Забаненные
+ 62
Гражданин
Iva (29.11.2017, 15:34) писал:
Давайте отделим мух от котлет.
Если мы обсуждаем роман писателя Полевого - это одно, если сам факт такого события - это совершенно другое!

"Спасибо Полевому за легенду..."
Потомки 83-летнего Матвея Кузьмина рассказали правду о гибели своего деда-героя
https://rg.ru/2017/01/19/potomki-geroia-matveia-kuzmina-rasskazali-pravdu-o-gibeli-svoego-deda.html
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
neva,
Спасибо за рассказ!
Я, примерно, так и думал, хоть детально этой историей не интересовался.
Забаненные
-4
Залетный
neva (29.11.2017, 22:44) писал:Потомки 83-летнего Матвея Кузьмина рассказали правду о гибели своего деда-героя

По этой версии, а она больше всего похожа на правду, у деда то и выбора не было...он спасал свою семью от войны, и попал в такую сложную ситуацию...выполни то что просили фрифы-его семье был бы полный кырдык...он нашёл оптимальное решение именно для своей семьи.
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер
Дядя Гена (30.11.2017, 09:11) писал:выполни то что просили фрифы-его семье был бы полный кырдык...он нашёл оптимальное решение именно для своей семьи.

Если так считать, то и у красноармейцев на фронте и выбора то не было...тока воевать против немцев. Видать из под палки воевали...а советское командование тоже из-под палки награждало некоторых.
Дядя Гена (29.11.2017, 22:22) писал:Суть подвига: хотела в деревне поджечь конюшню согласно приказа Ставки номер 428 о создании специальных команд по разрушению и сжеганию населенных пунктов в тылу у немцев.

Хм... может и так.Че там.Ну прогулялась по оккупированной территории...ну почиркала спичками...поджечь не удалось.Вот ведь незадача.Так? А ее к награде представили.

Т.е. все Ваши тирады -это просто бла бла бла. Личное мнение.Доков и ссылок нет...
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте