Вторая мировая 1939-1945

+ 1
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер
Iva (22.12.2017, 23:06) писал:Понятно.

Увы...Но ..Рассказал то ,что есть.
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер
Снимок сделан 73 года назад...14.01.1945г.
Прикрепленная картинка


Место съемки: Гуви, Бельгия.
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
21:46, 11.02.2018
Принято считать некоторые армии участвовавшие во Второй мировой слабыми и неспособными воевать.
Например итальянцев. Им поминали и в 15 раз большие потери в войне с Францией, и неудачную войну с Грецией, и разгром в Северной Африке.
С легкой руки немецких генералов принято считать итальянцев ни на что не способными трусливыми неумехами которые только мешали воевать немцам.

Но познакомившись ближе с фактами убеждаешься что это далеко не так.
Главная проблема итальянцев заключалась в техническом отставании - им не хватило пару лет для нормальной подготовке к войне. Их адекватная вызовам техника появилась только в 1942 году когда перелом в войне стал очевидным и в недостаточном количестве из-за нехватки производственных мощностей и ресурсов.

В общем если бы не сталинская форсированная индустриализация и ударное создание новых видов вооружений СССР не спас бы никакой героизм солдат. Как не спас он итальянцев.



А среди них вполне хватало храбрых солдат и офицеров.

Показателен например бой у Бир-Гирбы.
В начале войны английские мобильные отряды с танками и бронемашинами захватили несколько итальянских пограничных фортов.
В ночь на 15 июня командир отряда 1 Ливийской дивизии (батальон пехоты, артдивизион, танковый батальон с 40 танками) полковник Д'Аванзо получил приказ вернуть форты.
Понимая что в условиях наличия у англичан большого числа танков (в том числе средних с пушками которых у ливийцев просто не было) и мотопехоты это чистой воды авантюра он пытался убедить командования отказаться от атаки. Но получил ответ что вопрос политический, успехи англичан подрывают мораль армии и народа и приказ атаковать любой ценой.

Тогда полковник лично возглавил атаку.
В состав отряда вошли 2/3 его отряда. Во второй половине дня без боя вернули один из ключевых фортов Капуззо (англичане в количестве 2 бронемашин и 7 джипов с пулеметами и противотанковыми ружьями отступили без боя), оставили там роту пехоты и артбатарею.
На следующее утро двинулись ко второму ключевому форту.
По дороге были атакованы английским отрядом из Капуззо. Итальянская танковая рота атаковала англичан и потеряла 5 танков от огня противотанковых ружей (к удивлению самих англичан не ожидавших подобной эффективности своего оружия), после чего англичане отступили.
Чтобы не иметь подобных сюрпризов Д'Аванзо отправил в разведку два взвода пехоты и два взвода танков. Это спасло их.
В ожидании разведки колонна остановилась создав укрепленный лагерь. В нем была артбатарея из 4-х трофейных австро-венгерских орудий, 12 легких танков с парой 6,5-мм пулеметов на каждом, управление роты и один из пехотных взводов - всего около 170 человек.

И на них обрушились англичане - 14 танков (в том числе 10 средних с орудиями) и рота мотопехоты. Но нарвались на огонь орудий установленных по углам лагеря. Потеряв три подбитых танка откатились и начали ездить кругами вокруг лагеря обстреливая его из орудий. Итальянские танки попытались протаранить англичан но были расстреляны на подходе потеряв 7 танков и 10 человек погибшими во главе с командиром роты. Несколько попыток атаки были отбиты итальянцами огнем артиллерии и самодельными бутылками с бензином слитыми из баков грузовиков. Потеряв несколько танков англичане вернулись к расстрелу с расстояния. Только расстреляв все орудия и танки англичане начали решающую атаку и ворвались на территорию лагеря. 12 грузовиков попытались прорваться, но все кроме одного были уничтожены.

Из 170 человек были убиты 70!!! Из 12 офицеров погибло 6 (включая полковника Д'Аванзо, командира батареи и танковой роты), ещё 3 были тяжело ранены (включая командира пехотной роты). Были уничтожены все орудия и танки, 30 грузовиков из 42.
Потери англичан были намного ниже - 8 убитых и 23 раненных, 11 танков (в том числе 3 безвозвратно).
Ключевым фактором успеха англичан было банальное отсутствие у итальянцев противотанковых средств - противотанковые гранаты были редкостью даже в перволинейных частях не говоря уж о колониальных, орудия в колонне были времен первой мировой с низкой скоростью наводки что не позволяло эффективно работать против танков, а танки с пулеметами винтовочного калибра были бесполезны против других танков.

То есть никакая храбрость солдат и офицеров не смогла заменить техническую отсталость.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 49
Гражданин
Скат (11.02.2018, 20:20) писал:Главная проблема итальянцев заключалась в техническом отставании - им не хватило пару лет для нормальной подготовке к войне
Ну военный флот у итальянцев был одним из передовых в техническом плане, а армия больше "затачивалась" под мелкие колониальные войны.
Скат (11.02.2018, 20:20) писал:12 легких танков с парой 6,5-мм пулеметов на каждом
Наверное, это танкетки L3. Что интересно, несмотря на их почти нулевую боевую ценность, эти машинки поучаствовали в боях почти на всех фронтах.
天皇陛下万歳
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
11:04, 12.02.2018
IJN Yamato (12.02.2018, 00:02) писал:Наверное, это танкетки L3. Что интересно, несмотря на их почти нулевую боевую ценность, эти машинки поучаствовали в боях почти на всех фронтах.
Они самые. Вот только ценность их была далеко не нулевая.

Именно танкетки решили судьбу итало-эфиопской войны. Они вложили серьезный вклад в победу националистов в Испании. Да и во время Второй мировой при правильном применении позволяли достичь успеха.
Проблема была в малой универсальности применения. Они могли применяться исключительно для сопровождения пехоты по благоприятной для танков местности. При этом для действий против регулярных армий требовалась поддержка артиллерии.

Например бой у Максимилиановки под Донецком. Шахтерская 383 дивизия очень неплохо держалась против итальянской и 2 немецких дивизий. Но 19 октября была атакована ключевая позиция у Максимилиановки - батальон 694 сп был атакован двумя батальонами берсальеров и 2 ротами танкеток (25 штук) при поддержке артиллерии. Потеряв несколько танкеток (в том числе 2 безвозвратно) шахтеров выбили из укрепленного села и отбросили на 15 км к ж.-.д. станции Сталино. Причем останавливать прорыв пришлось последним резервным батальоном, что позволило немцам прорваться на другом участке и привело к падению Донецка.
Танкетки использовались в качестве подвижных пулеметов полностью подавив ответный огонь стрелков и пулеметов, обеспечив подход к советским позициям своей пехоты. Противотанковая артиллерия подавлялась итальянской артиллерией выведенной на прямую наводку. Низкий силуэт и высокая подвижность позволяли избежать попаданий. Потери были на минах (танкетки остались ремонтопригодные) и от пехотного оружия (гранат и бутылок с бензином), одна танкетка потеряла экипаж из-за пробития пулеметным огнем!!! (видно Максим приложился под удачным углом)..
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 49
Гражданин
Скат (12.02.2018, 07:47) писал:Именно танкетки решили судьбу итало-эфиопской войны
Так для таких "колониальных" войн, при отсутствии у противника ПТО, эти танкетки подходили идеально. Хотя и там случались казусы
天皇陛下万歳
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер
Скат (12.02.2018, 07:47) писал:Да и во время Второй мировой при правильном применении позволяли достичь успеха.

Это если артилерии,танков,противотанковых ружей,бутылок с зажигательной смесью,противотанковых мин нет?
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Fogel (12.02.2018, 20:59) писал:Да и во время Второй мировой при правильном применении позволяли достичь успеха.

Это если артиллерии,танков,противотанковых ружей,бутылок с зажигательной смесью,противотанковых мин нет?
Даже если есть.
При комбинированной атаке танкетки ничем не хуже обычных танков. Главное применять их только против пехоты.
Задача танкеток не в том чтобы ворваться в траншеи или устроить глубокий прорыв и громить тылы. А в том чтобы пулеметным огнем подавить пулеметные гнезда противника и не дать стрелкам в траншеях поднять голову пока не подойдет собственная пехота.
Борьба с танками противника и его противотанковой артиллерией входит в задачу собственной артиллерии.
И в качестве танка сопровождения пехоты малая проекция и высокая подвижность позволяет уменьшить вероятность поражения противотанковым оружием.

В таком качестве легкие пулеметные танки могут быть эффективны. Доказано и немецкими Т-1 и Т-2, и советскими Т-40 и Т-60, и английскими Мк.6.
Проблема в низкой универсальности. То есть такие танки в отличии от танков с нормальными орудиями не могут бороться с танками и артиллерией противника, не могут уничтожать укрепленные точки, не могут организовывать прорывы и глубокие рейды.
Только противопартизанская борьба, сопровождение пехоты и разведка.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер
Скат (13.02.2018, 07:32) писал:Только противопартизанская борьба, сопровождение пехоты и разведка.

Вот поэтому они быстро исчезли с советско-германского фронта?
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
10:42, 14.02.2018
Fogel (13.02.2018, 17:01) писал:Вот поэтому они быстро исчезли с советско-германского фронта?
Кто исчез?

Если Вы про L3, то они исчезли естественным путем.

По итальянским книгам о войне прослеживается судьба почти всех танкеток группы эскадронов "San Giorgio" кавалерийской дивизии "Principe Amedeo Duca d' Aosta" (всего была 61 единица):
6 потеряно осенью 1941 в боях возле Донецка
15 потеряно зимой 1941/1942, в том числе 11 при отражении совместно с немцами прорыва советских войск у Изюма
10 за весенне-летнюю кампанию 1942

На 8 августа 1942 оставалось 30 танкеток из которых только 10 в первой линии (2 взвода по 5 штук в т.ч. по 2 огнеметных, приданы бригадам фашистов-"чернорубашечников").
Остальные переведены на вспомогательные участки: рота (13 машин) передана под командование немцам для борьбы с партизанами, 2 танкетки охраняли узел снабжения в Кантемировке, 4 - штаб 8 итальянской армии и 1 командирская осталась в составе группы "San Giorgio".

Большая часть оставшихся потеряна во время Среднедонской операции. Подтверждены уничтожение 2 танкеток в Кантемировке и 4 трофея при капитуляции штаба. Были подбиты 3 из 4 танкеток поддерживающих атаку фашистского легиона Tagliamento, ещё одна брошена при отступлении. Судьба остальных неизвестна, но наши войска взяли трофеями как минимум 8 танкеток.

Рота итальянских противопартизанских танков действовала на Украине до сентября 1943, но количество техники в ней неизвестно.
По мемуарам итальянцев с апреля по сентябрь 1943 года подтверждены потеря 2 и захват партизанами 3 танкеток. Возможно потери были больше, также неизвестны потери с августа 1942 по апрель 1943.

Никаких других танкеток кроме как с "San Giorgio" в СССР не направлялось. Ни одна не вернулась обратно.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте