Освоение космоса

0
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Скат
11:55, 29.05.2020
Kanarsky (28.05.2020, 18:39) писал:В итоге выиграет тот, кто будет запускать ракеты дешевле остальных, и очевидно, что это будет Маск.
Сомневаюсь что это будет Маск. Встречалась стоимость запусков у Маска для коммерческих и военных целей - они отличаются примерно в 2 раза. Так что по факту там перекрестное субсидирование.

Вот то что США откажется от использование российских кораблей - факт. Они просто не могли себе этого позволить, но как только смогут обязательно откажутся. И неважно сколько это будет стоить. И по большому счету это правильно.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
Скат (29.05.2020, 11:52) писал:Сомневаюсь что это будет Маск.

А кто?
Там выбор невелик. Из конкурентов, допущенных к участию в программе, только "Боинг", у которого постоянные проблемы, и запуск отложен на осень. Да и стоимость у них практически вдвое выше, чем у того же Маска. Так что тут ответ очевиден (если конечно у SpaceX всё пойдёт по плану).

Скат (29.05.2020, 11:52) писал:Так что по факту там перекрестное субсидирование.

Так этого никто не отрицает. Они по всей видимости и будут продолжать субсидировать, пока не сдохнут конкуренты. Тот же Рогозин уже неоднократно обвинял Маска в демпинге.
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
pantazm (29.05.2020, 10:23) писал:Не знаю насчет стоимости пусков, но пассажирское место в российском варианте стоит 90 млн.долл

Так это для американцев!
- Это стоимость услуги, а не запуска.
Сюда входит стоимость подготовки и прочая сопутка.
Для туристов было 20 лимонов. Сейчас, вроде, 40.

Kanarsky (29.05.2020, 12:05) писал:Тот же Рогозин уже неоднократно обвинял Маска в демпинге.

Маск Рогозину не конкурент!
Роскосмос государственное предприятие.
Ни один пуск по программе Роскосмоса или ВКС РФ к Маску не перешёл и не перейдёт.
А, вот, для ULA - да, сильный конкурент. И для ЕКС то же!
Китайцы обойдутся своими силами, и в будущем, если американцы не введут против них жёсткие санкции, утрут нос и Маску и всем прочим!
Горожане
+ 64
Почетный
гражданин
Скат (29.05.2020, 11:52) писал: стоимость запусков у Маска для коммерческих и военных целей - они отличаются примерно в 2 раза. Так что по факту там перекрестное субсидирование.

Что за чушь?!!! И NASA и Пентагон проводят тендеры между SpaceX, Lockheed Martin и Boeing. Перекрестное субсидирование в таких условиях невозможно.
Перекрестное субсидирование - это когда продажу нефти по -(минус)$8 Китаю компенсируют за счет высокой цены на внутреннем рынке (Серж и Олег это оплачивают).
Кстати, в Америке бензин сейчас стоит в разы дешевле, чем у нас.
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
Belarus (30.05.2020, 21:52) писал:Кстати, в Америке бензин сейчас стоит в разы дешевле, чем у нас.
Belarus, да просто слепо боготворите это полицейское государство. Ну в какие, нахрен, разы?
Цены бензина, 25-май-2020: Среднея цена бензина по всему миру составляет 65.72 (Russian Rouble) за литр. Существует существенная разница в этих ценах между разными странами. Как правило, богатые страны имеют более высокие цены, а бедные страны и страны, которые производят и экспортируют нефть значительно более низким ценам. Единственным исключением является США, экономически развитой страной с низкими ценами бензина. Разница в ценах в разных странах обусловлены разными налоги и субсидии бензина. Все страны имеют доступ к те же цены нефти на международных рынках, но они предъявляют разные налоги. В результате, цены бензина разные.
На картинке ниже цена за литр в рублях РФ:


Belarus (30.05.2020, 21:52) писал:Перекрестное субсидирование - это когда продажу нефти по -(минус)$8 Китаю компенсируют за счет высокой цены на внутреннем рынке (Серж и Олег это оплачивают).
Мы ещё оплачиваем бесплатные образование, медицину, армию и ментов. Пенсии неработающим выплачивают тоже из зарплат работающих. И что Вы хотели этим сказать?
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Горожане
+ 64
Почетный
гражданин
Belarus
17:19, 31.05.2020
Сердж (31.05.2020, 15:21) писал:Ну в какие, нахрен, разы?

Чуть больше месяца назад цена на бензин в 13 штатах упала ниже 1,00$/галлон. Галлон - 3,79 литра. т.е. цена 1 литра на то время - 20 российских рублей.
Вот такие, батенька, разы.
Сердж (31.05.2020, 15:21) писал:Мы ещё оплачиваем бесплатные образование, медицину, армию и ментов.

+ тройные тарифы вротенберга, подземный ход к озеру сечена, бизнес-джет собачки шувалова, дивиденды акционерам частной компании Лукойл, война в Сирии и еще много замечательных вещей!
И потом, у американского государства расходов не меньше, чем у вас. Та же армия, базы по всему миру, менты, помощь украинам и голодной Африке, взносы в МВФ, ООН, ВОЗ (в прошлом) и т.д.
Сердж (31.05.2020, 15:21) писал:да просто слепо боготворите это полицейское государство.

Ни в коем случае! Мне просто нравится, что они не перекладывают проблемы своих частных компаний на все население.

Это у вас, голубчик, нет критического подходу к государству. Не доросли вы, видно, еще до этого. А пора!

В Госдуме заявили о российском происхождении космического корабля Илона Маска
Ну и чем они лучше копателей Черного моря?
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Belarus (30.05.2020, 21:52) писал:И NASA и Пентагон проводят тендеры между SpaceX, Lockheed Martin и Boeing. Перекрестное субсидирование в таких условиях невозможно.
И при этом стомость запуска гражданских спутников сейчас около 60 млн., а военных свыше 90 млн.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
Горожане
+ 64
Почетный
гражданин
Скат (31.05.2020, 17:24) писал:И при этом стомость запуска гражданских спутников сейчас около 60 млн., а военных свыше 90 млн.

Ну, вы же не знаете о всех требованиях военных.
Если вы когда нибудь участвовали в тендере, то должны знать, что завысить свою цену в нем невозможно. Конкуренция.

«Батут работает». Илон Маск ответил на давнюю шутку главы «Роскосмоса»
Ржут американцы с этого лузера
Забаненные
+ 150
Заслуженный
пенсионер
Сердж
19:44, 31.05.2020
Belarus (31.05.2020, 16:41) писал:Это у вас, голубчик, нет критического подходу к государству. Не доросли вы, видно, еще до этого. А пора!
Немного не так. Просто я аболютно не вижу смысла воевать с ветряными мельницами, Belarus.
"Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны".
(с) Ш.Руставели, "Витязь в тигровой шкуре".
Горожане
+ 298
Великий Гуру
Belarus (31.05.2020, 17:40) писал:Если вы когда нибудь участвовали в тендере, то должны знать, что завысить свою цену в нем невозможно. Конкуренция.
Это не так. Зависит от того как прописаны условия тендера.

Belarus (31.05.2020, 17:40) писал:«Батут работает». Илон Маск ответил на давнюю шутку главы «Роскосмоса»
А теперь посмотрим - стоимость запуска "Драгон 2" исходя из контракта с НАСА около 140 млн. за запуск для 4 человек. Стоимость запуска "Союза" около 80 млн. за запуск для 3 человек. Так что насчет дешевле - это неверно. То что Россия завышала цену для американцев на последние запуски было понятно. Причем это касалось только американцев - европейцев и туристов возили по намного более низкой цене (30-35 млн.). Так что сильно американцы "Союз" не подобьют.
И я надеюсь - мы победим.
Больше: я уверен - мы победим. Потому что разум должен победить.

Е. Замятин "Мы"
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте