Палеонтология

0
Горожане
+ 1
Гастарбайтер
Кстати, по поводу монет. Я как то давно колекционеровал, ходил в ГДК на собрание нумизматов по субботам, интересно, есть ли до сих пор эти собрания? Интересно было бы сходить, вспомнить так сказать детство)) Да и остались монетки, на память)
Горожане
+ 12
Местный

Dyez 07.05.2011, 22:42 писал:Да и остались монетки, на память)

Не в эту тему конечно, надеюсь не побьють, но я бы тоже сходил, думаю сейчас все в интернет перебрались. Я бы к примеру с удовольствием посмотрел на экспонаты как в этой ветке, а пощупать вобще удовольствие!!!
Нет препятствий, кроме тех, в которые ты веришь сам.
Нет ограничений, кроме тех, которые ты выбрал сам.
Нет невозможного для того, кто разрешил себе невозможное ...
Горожане
+ 1
Гастарбайтер
Dyez
00:10, 08.05.2011
Это да, согласен. Всё таки, коллекционер, это, наверное, врожённое качество. Я всё детство собирал всё подряд, от гербариев, до пачек сигарет, были даже очень редкие импортные на то время, причём полные, пустые было не интересно. Пивные баночки и из-под напитков, под 500 штук было, сейчас в гараже в полиэтиленовых мешках стоят, жаль выбросить, спичечные коробки, патроны, марки, значки, медали, ну и конечно бумажные деньги и монеты

А монеты, это моя слабость. Правда я давненько от этого отошел, как то всё некогда, да и приоритеты немного изменились, но если вижу что-то интересное, глаза загораются, это уже диагноз В основном царские и монеты СССР, мечтал собрать по годам полную коллекцию, но как то всё отодвинулось бытовухой. Хотя кое-что осталось, даже немного редкие экземпляры есть. На это нужно свободное время и деньги, которых в избытке не так уж и много
xlm
Горожане
+ 32
Гражданин
xlm
02:46, 08.05.2011

Цитата:Хотя всеже интересно сколько может стоить такой раритет


Зубы акулы я встречал на Андреевском спуске в Киеве, мужик 15-20 грн за штуку просил. Вообще есть коллекционеры именно зубов акул, там цены разные, я как-то видел в нете на продажу очень редкие зубы акулы, маленькие по 2-3 мм, помню что дорого стоили. А зуб мегалодона к примеру от 500 до 2000 евров покатит. В зависимости от размера.

Цитата:больше интересуюсь старинными монетами, черепками


У меня есть пару черепков, находил тоже. Но как их определить? Там видно что глина в черепке красная. Трипольские? Или современные?

Взято из вики по мегалодону:
Мегалодон, кархародон мегалодон (лат. Carcharodon megalodon, от греч. ????? и греч. ????? — «большой зуб») — ископаемая акула, останки которой находят в отложениях от олигоцена (примерно 25 миллионов лет назад) до плейстоцена (1,5 миллиона лет назад).

Палеонтологические исследования показывают, что мегалодон являлся одной из самых больших и сильных хищных рыб в истории позвоночных. Мегалодон изучен в основном по частично сохранившимся останкам скелета, исследование которых показывает, что эта акула имела гигантские размеры, достигая длины 22 метров и веса 50 тонн - один из самых крупных хищников за всю историю существования Земли. Сила укуса на 1 квадратный сантиметр составляла примерно 25 или 30 тонн. Учёными мегалодон был отнесён к отряду ламнообразных, однако биологическая классификация мегалодона остаётся спорным вопросом, поскольку его можно отнести и к подвиду Carcharocles и к Carcharodon. Предполагается, что мегалодон был похож на большую белую акулу и внешне и по характеру, способу охоты. Ископаемые останки говорят о том, что мегалодон был распространён повсеместно в мире. Это был суперхищник, находящийся на вершине пищевой цепочки[1]. Следы на ископаемых костных останках его жертв указывают, что он питался крупными морскими животными типа древних китов и рыб. Мегалодон входил в разряд наиболее опасных и крупных хищников за всю историю нашей планеты наравне с лиоплевродоном, мозазаврами, дунклеостеусами, базилозаврами, дейнозухами, саркозухами, которые по современным меркам превосходили бы любых морских и речных хищников размерами, агрессивностью и прожорливостью.



Горожане
+ 1
Гастарбайтер
Dyez
11:41, 08.05.2011
Вот, покопался сегодня утром в своих "залежах"



Окаменелые кусочки были найдены мной ещё в детстве, когда я был в пионерском лагере "Чайка" возле горы Пивиха. Это был круглой формы комок рыжей породы с пустотой внутри, диаметром где-то 8-9 см. Раскололся на части довольно легко. Там была целосная окаменелость в виде крыла бабочки, причём разноцветная. Я такого ещё не видел. Присутствовали цвета: желтый, красный, синий, оранжевый.

Друзья долго выпаршивали кусочек на память, после чего цельный образец был разобран на кусочки, вот оставил себе парочку

И наконечник стрелы то же завалялся, знакомый подарил. Коллекционеры предположили, что скифский

Был ещё каменный кусок из кремния, обтёсанный прозрачный, в виде наконечника. Нашёл на озере за Лашками, на территории дачного кооператива (названия не знаю). Наступил в воде на что-то острое. Ну и достал его.

Но, примечательное было то, что внутри него (он просвещался на солнце) были два объекта, один как малюсенький головастик, а второй по центру очень напоминал паука, диаметр которого был около сантиметра. Только вот где этого кусок не знаю, был ремонт в доме и он "посеялся", а жаль, мне нравилось его рассматривать

P.S: Извините за качество фото, фотика нет, а телефон лучше не может
xlm
Горожане
+ 32
Гражданин
Кстати, на Пивихе я тоже в детстве собирал окаменелости, тоже был в лагере Чайка. Нас водили на экскурсию на рыбный завод в Градижск, а после экскурсии мы всем отрядом купались где-то в районе рыбзавода. Так вот помню ныряешь там, и со дна каждый второй камень с отпечатком достаешь. Я много насобирал, но все потом посеялись где-то.
Горожане
+ 1
Гастарбайтер
Да, места в районе горы Пивиха, богаты на подобные находки. Большенство кременчугских коллекционеров имеют в своём арсенале вещи, найденые именно там. Вода там вымывает много интересных экспонатов, попадаются даже золотые.
Горожане
+ 12
Местный

Dyez 08.05.2011, 12:33 писал:Да, места в районе горы Пивиха, богаты на подобные находки.

Я обычно ищу по свободе в пригороде в раене с. Рокитное, тут есть замечательный карьер старый, там прямо видно все слои эпох :-)
Нет препятствий, кроме тех, в которые ты веришь сам.
Нет ограничений, кроме тех, которые ты выбрал сам.
Нет невозможного для того, кто разрешил себе невозможное ...
Горожане
+ 1
Гастарбайтер
xlm, какой экспонат является гордостью Вашей коллекции? Ну если не секрет конечно

Merlin тот же вопрос хочу задать
xlm
Горожане
+ 32
Гражданин
Ну наверное зуб мамонтенка, отпечаток рыбы тоже не плох. Ваще хочу найти огромного аммонита, размером с колесо от легкового автомобиля, в офисе поставлю для красоты.) Я както видел на сорочинской ярмарке, мужик такого продавал, 500уе просил.
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте