Рынок ИТ и уровень зарплат в Кременчуге

0
Горожане
+ 43
Местный

shek-li (14.10.2011, 14:02) писал:И не смотря на уровень образования у нас все равно появляются уникумы. Если человек хочет - он сам все узнает, раскопает, разберется.


А практика, материальная база, сопутствующие специалисты? Вот практика показывает, что в нашем райцентре никогда небыло и вероятно не будет некоторых технических услуг/фирм (пример из другой отрасли - ремонт АКП на автомобилях, в Днепре ближайший вроде). ИМХО один в поле не воин. С другой стороны - Инет сейчас всем одиночкам в помощь. _Большая_ задача опять же требует наличия коллектива. "Слаженные действия команды всегда важней индивидуального мастерства" (как-то так звучало).

shek-li (14.10.2011, 14:02) писал:Хороший преподаватель может только заинтересовать студента и разжевать непонятные моменты.


ИМХО Учитель может (должен) настроить мозги ученика на "правильную волну" познания, создания и творчества. ИМХО принцип достижения цели и работоспособность приоритетней тиражируемых навыков. Время уже другое.
Кашу в голове лапшой на уши не испортишь
У.Черчиль: "Меня часто спрашивают: за что мы сражаемся? Вот перестанем сражаться, тогда и узнаете"
Горожане
Заслуженный
пенсионер
tarara
16:10, 14.10.2011

chewbacca (14.10.2011, 12:11) писал:не хочу его ростить.


Кгм...корень "раст" пишется с буквой "а".
Пардон, но после Гудвина не сдержалась. Стыдно ужасно, простите
Но в целом - удачи, конечно.

chewbacca (14.10.2011, 12:11) писал:А я бы сказал, причем с аргументами в отличии от Вас. Мы делаем рецензии регулярно в ИЕНТе, с каждым годом все хуже приходят.


Знаете, мне аргументы для разговора на общем форуме...приятны, но не обязательны.
При том количестве вузов, которых сейчас расплодилось, совсем несложно получить во. Скорее даже вузы гоняются за студентами, нежели наоборот. Само понятие во уже не означает того, что раньше. Раньше люди туда шли, потому что хотели работать головой....по аналогии сейчас - потому что не хотят работать, наверное :) Да и куда пристроить великовозрастное дитя?!?
Причем и Киева это тоже касается. Много умных ребят сразу едут учиться туда, да там и остаются. Пока стоимость во будет не настолько высока, чтобы его получение "просто так" потеряло всякий смысл для массовки - вряд ли ситуация изменится.
Преподы, кстати, могут быть и настолько виноваты, насколько "коммерческая" политика администрации вуза. Раньше выгоняли пачками, а сейчас?...банальный вопрос. Даже оскорбляющий нормальных преподавателей.
И все же мне кажется, что % соотношение толковых к *** осталось таким же.

Partizan (14.10.2011, 14:22) писал:А практика, материальная база, сопутствующие специалисты?


+100
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 13
Местный
chewbacca
16:44, 14.10.2011

tarara (14.10.2011, 15:13) писал:Кгм...корень "раст" пишется с буквой "а".



См. толковый словарь Ушакова. Корень "рост"?

tarara (14.10.2011, 15:13) писал:Знаете, мне аргументы для разговора на общем форуме...приятны, но не обязательны



Я уже это понял. Безапеляционно заявлять что угодно здесь видимо принято.

tarara (14.10.2011, 15:13) писал:Преподы, кстати, могут быть и настолько виноваты, насколько "коммерческая" политика администрации вуза.



Современная наука, да и ИТ в частности, так быстро развиваются, что непрактикующий преподаватель через год - труп от науки. Не буду спорить о фундаментальных науках типа математики или физики, профилирующие науки меняются и развиваются очень динамично.
Luke, I'm your father..
Горожане
Заслуженный
пенсионер
tarara
17:05, 14.10.2011

chewbacca (14.10.2011, 15:44) писал:См. толковый словарь Ушакова. Корень "рост"?


Ну, это мне кажется, скорее все-таки устаревшая форма...что-то из серии:"рОстишь, его рОстишь, а он..."
Кстати, и в тему о трудоустройстве, да.
Хорошо - 1:1

chewbacca (14.10.2011, 15:44) писал:Я уже это понял. Безапеляционно заявлять что угодно здесь видимо принято.


Ну дак! Эк Вас зацепило-то
Ну, мне приятно, что Вы так много времени сегодня мне уделили.
Спасибо.

chewbacca (14.10.2011, 15:44) писал:Современная наука, да и ИТ в частности, так быстро развиваются, что непрактикующий преподаватель через год - труп от науки


Скорее соглашусь.
Но нам обычно говорили: в ИТ невозможно научить. Мы только обозначили вам направления и основные принципы, а дальше - дело за вами.
Другое дело, что многие из них таки практиковали и достаточно успешно. Причем многие потом отказались от ретро-благородства и ушли таки на более злачные хлеба...хотя, наверное, и тут тоже сыграло свою роль понижение качества учеников. Все-таки приятнее учить, когда учились.
Постскриптум: этот виртуальный персонаж пал смертью скомороха в неравной схватке представителей форума с вуду. Реинкарнации не подлежит.
Горожане
+ 13
Местный

tarara (14.10.2011, 16:04) писал:Хорошо - 1:1


У меня нет цели соревноваться с Вами, оставьте это.

tarara (14.10.2011, 16:04) писал:Ну дак! Эк Вас зацепило-то


Чёй-та? (с) Доктор Быков. Там вроде смайлик огроменный висит.

tarara (14.10.2011, 16:04) писал:
Ну, мне приятно, что Вы так много времени сегодня мне уделили.
Спасибо.


Всегда пожа.

tarara (14.10.2011, 16:04) писал:Скорее соглашусь.


Хоть в чем-то общее мнение есть
Luke, I'm your father..
Горожане
+ 12
Старожил

Цитата:

chewbacca писал:писал:не хочу его ростить.

tarara (14.10.2011, 15:13) писал:Кгм...корень "раст" пишется с буквой "а".
См. толковый словарь Ушакова. Корень "рост"?


нет, смотреть нужно слово растить у того же Ушакова :

Цитата:растить молодых специалистов

Да пребудет с вами сила, ускорение и проекция момента импульса на ось координат
Горожане
+ 2
Местный
Sacred
20:19, 14.10.2011
Интересный тут разговор получился, вернее каждый ведет монолог, ну это другое...
Мне вот интересно стало, куда же уходят те студенты, которые выпускаются из наших вузов?
Неужели все так плохо с образованием, что они сразу уходят в торговлю или в таксисты? Вроде как и IT специальность и компьютер видел, значит можно торговать железом.
Или же все так хорошо и они сразу мигрируют в Киев?
Горожане
+ 12
Старожил

tarara (14.10.2011, 15:13) писал:И все же мне кажется, что % соотношение толковых к *** осталось таким же.


или я тупая или одно из двух... что под звездочками?? о_О

кажется поняла.. ввела в ступор привычка - на другом форуме цензор заменяет внутренность оставляя первую букву )

Sacred (14.10.2011, 19:19) писал:Интересный тут разговор получился, вернее каждый ведет монолог, ну это другое...
Мне вот интересно стало, куда же уходят те студенты, которые выпускаются из наших вузов?
Неужели все так плохо с образованием, что они сразу уходят в торговлю или в таксисты? Вроде как и IT специальность и компьютер видел, значит можно торговать железом.
Или же все так хорошо и они сразу мигрируют в Киев?


а их много выпускают?
из нашей айтишной группы условно способных к айти студентов было отсилы человек 5.. не факт шо все они ушли в айти.. по специальности в момент учебы работало 2..
не думаю что другие айтишные группы сильно отличаются от нашей.
Да пребудет с вами сила, ускорение и проекция момента импульса на ось координат
Горожане
+ 20
Старожил

Sacred (14.10.2011, 19:19) писал:Мне вот интересно стало, куда же уходят те студенты, которые выпускаются из наших вузов?


Есть у меня знакомая в Комсомольске, закончила Кременчугский политех. Ещё на 5 кусе (она была на 5-м курсе) я задал ей вопрос. Не помню чего именно, но помню, что человек который может самостоятельно переустановить windows ответил бы. НО она не знала и этого. И как я понял что 99% людей с её группы такие же. С ИТ специальности. Так что вопрос я думаю отпадает...

Дальше. Есть человек у меня знакомый. Многому в своё время меня научил. Мы работали вместе. Единственное, чем он не дотягивает до вакансии Чубаки, это знанием английского. Точнее он его знает, но на уровне разговорного у него вряд ли получится. Я ему сказал за вакансию. Но он просто не понял юмора. Зачем человеку который знает даже это всё (кроме английского нужного уровня) идти на зп в 2000 грн. ??? Если в городе предлагают больше.

Мне кажется неправильно поставлено объявление. Надо было писать: з/п по результатам собеседования
keep it simple, stupid!!!
Горожане
+ 108
Почетный
старейшина
у меня знакомые.. хм.. двое пошли действительно таксистами,
один долго мытарился, было дело даже орифлеймом торговал (сейчас наладилось - на фрилансе)
один завхозом стал

вот такие пироги
Каждый видит, каким ты кажешься, мало кто чувствует, каков ты есть...
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте