[News] Убит мэр Кременчуга Олег Бабаев

0
Gen
Забаненные
+ 10
Старожил
16:57, 04.09.2014 №71
+ 1
бред продолжается - нашли и изъяли оружие!!!!!Это наверное первый случай в мировой практике криминалитета,когда не выбросили оружие!!!!Во прёт Авакову!!!!
Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться.
Far
Горожане
+ 66
Заслуженный
пенсионер
Цитата:На тему резонансного убийства корреспондент общается с политологом Олегом Соскиным.
— Удастся ли найти исполнителей и заказчиков этого убийства?— Может, найдут каких-то крайних исполнителей, а может и вовсе никого не найдут. Как правило, такие дела не раскрываются. Идет политико-экономическая война между серьезными бизнес структурами, которые считают, что это их территория и в нее никто не должен вмешиваться. Так было с Евгением Кушнаревым, так было с Евгением Щербанем, так было с мэром Феодосии (Александр Бартенев — Авт.) и с большинством резонансных убийств. Думаю, то же самое будет и с этим убийством. Тем более, что здесь зацеплены очень серьезные связи.


Нужно говорить о Константине Жеваго (народный депутат Украины, внефракционный, один из руководителей финансово-промышленной группы «Финансы и Кредит», миллиардер, — Авт.). Нужно вспомнить о Кременчугском нефтеперерабатывающем заводе, об «Укрнафте». На этой территории много банков, представлена, кстати, бизнес-группа Александра Попова, который с подачи Николая Азарова был назначен главой Киевской городской госадминистрации (с 1994 по 2007 Попов был мэром Комсомольска — Авт.). Здесь очень запутанная ситуация с большими криминальными концами.

Думаю, речь идет о том, что очень серьезная фигура в политике и бизнесе попыталась перевести Бабаева с одного места на второе. И, скорее всего, это пошло против интересов других бизнес-групп. Все взвесив и просчитав, эти бизнес-группы решили, что проще мэра Кременчуга убить. Что и было сделано. Было просчитано, что если Олег Бабаев возглавит Полтавскую областную государственную администрацию, то проблем у них будет намного больше, чем если его ликвидировать сейчас.
— Привлечение к этому делу всех силовых ведомств — МВД, генпрокуратуры, СБУ дает шанс на то, что преступление будет раскрыто?— Что может раскрыть министр МВД Арсен Аваков или что проконтролировать президент Петр Порошенко? Разве такие люди могут решить подобные вопросы — найти исполнителей убийства уровня мэра города? Если до сих пор не установлена истина с Георгием Гонгадзе, если до сих пор не найдены убийцы Евгения Щербаня, Евгения Кушнарева, то, что сейчас раскроют убийство мэра Кременчуга? Все это расследование — имитация, фейерверки. Сколько приходилось слышать даже от президентов страны — Кучмы или Януковича: это дело на моем личном контроле (особенно последний любил «козырять» этим). И что это дало? Думаю, Аваков и Порошенко могут уже знать, что на самом деле произошло с мэром, так же, как знают, кто стрелял в мэра Харькова Геннадия Кернеса. Поэтому вокруг расследования убийства Бабаева много вранья и показухи.
— Сейчас звучат версии о том, что якобы таким способом бизнесмена Константина Жеваго «предупредили». Стоит ли доверять им?— Можно лишь говорить о том, что эти два бизнесмена были соратниками, партнерами. Никто не знает, может Олег Бабаев слишком много знал о Константине Жеваго, и последнему выгодно было бы таким методом «зачистить концы». Но это всего лишь версии, гадание на кофейной гуще.

Нужно обратить внимание на то, чем занимался мэр Кременчуга, чьи интересы он защищал. Не будем забывать, что это был спортсмен, занимался дзюдо, начинал свой бизнес с торговли мясом. Он поднимался снизу, так или иначе был связан с системой воровских общаков. Понятно, что он был частью (или знал о ней) местной финансово-криминальной клановой группы. Через Жеваго он был с «Батькивщиной», потом вышел из нее. Жеваго тоже вышел из этой политической силы. Есть очень много проблем, и именно среди них нужно искать причину. Нужно искать связи — чьи интересы он обслуживал, частью какого кланово-олигархического механизма он был. И уже, исходя из этого, думать, кто мог его ликвидировать.
— В прессе в контексте происшедшего уже звучит имя Игоря Коломойского. Может, кому-то выгодно запятнать имя этого бизнесмена?— У нас в стране уже какой-то стереотип выстраивается: где кто-то чихнет или кашлянет — виноват Коломойский. Это уже выглядит смешно. Фантазии человека, который выпил чего-то или свои бредни и фантасмагорию пытается подать как эксперт. Брать на себя убийство головы города со стотысячным населением — кому это надо?. Разве только тому, кто «зачищает концы».

Мне кажется, нужно присмотреться к отношениям Бабаева и Жеваго. Там, на мой взгляд, находится ключ к ответам. А какое отношение имел к этому Коломойский? Интересы к Кременчугскому нефтеперерабатывающему заводу? Так он не был под юрисдикцией мэра Бабаева. Должны быть весомые причины, чтобы убить такую особу. Но, на мой взгляд, убийц нужно искать не в плоскости интересов Коломойского.
http://poltavska.info

Цитата:Сегодня в 18.00 сторонники убитого кременчугского мэра Олега Бабаева, депутаты городского и райсоветов, спортсмены, пенсионеры и рядовые горожане пришли к зданию телекомпании «Визит», директора которой министр внутренних дел Арсен Аваков назвал предполагаемым заказчиком убийства градоначальника. Среди которых принимал участие: Е.Холод, В.Стасюк, Д.Кравченко. Последний мне вообще не понятно - перебегающая пешка...
Зачем нужен этот митинг - кому; Людей "лбами сталкивать"?
И как то странно Холод выплыл, то прям притих был.....
— Я знаю ВСЁ! — сказала Википедия.
— Во мне всё можно найти! — похвастался Google.
— Я самый главный в мире! — заявил Internet.
— Ну, ну… — тихо ответило электричество.
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
КРЕМЕНЧУГСКИЙ БЕСТСЕЛЛЕР ИЛИ КТО УБИЛ МЭРА БАБАЕВА

Цитата:«Прокурорская правда» уже писала об убийстве мэра города Кременчуг Олега Бабаева в июле этого года. Всего за полтора месяца, прошедших с момента совершения преступления, следствие уже определилось с основными подозреваемыми, а также связало данное преступление с другим, не менее резонансным, убийством в городе. Правда, как выяснилось, не все так однозначно: пожизненно «сесть», по обвинению прокуратуры, могут совершенно невиновные люди, в то время как реальные заказчики убийства останутся на свободе.

Обстоятельства убийства у милиции и свидетелей расходятся

Вкратце напомним подробности убийства. Около 10 часов утра 26 июля на улице Сумской в Кременчуге, возле дома №46 Олегу Бабаеву трижды выстрелили в спину из гладкоствольного оружия. В этот же день советник главы МВД Антон Геращенко сообщил, что мэр выехал из дому на своем «Мерседесе». Остановившись на улице Сумской, к его автомобилю подъехала белая «восьмерка», из которой было совершено несколько выстрелов из оружия с глушителем. Правда, свидетели происшествия позже утверждали, что отчетливо слышали серию громких выстрелов, следовательно, ни о каком оружии с глушителем и речи быть не может.

Убийство Бабаева было квалифицировано прокуратурой Полтавской области, как заказное, совершенное преднамеренно группой лиц. Сразу же правоохранителями было названо несколько версий убийства. Среди них: профессиональная деятельность жертвы, личная неприязнь и попытка дестабилизировать ситуацию в городе и регионе.

Бабаев принимал непопулярные решения вразрез вышестоящим властям

Горожанам Бабаев запомнился, прежде всего, как принципиальный руководитель, который, в случае необходимости, готов был слышать и слушать мнение громады. Когда в стране начались волнения, связанные со сменой власти, в Кременчуге также была самообороны города, поддерживаемая правыми политическими партиями. Правда,блок-посты на въезде в город больше напоминали пивнушки по сборищу алкоголиков и прочего подобного «спецконтингента». Понимая всю бесполезность такой «обороны», городской голова распорядился убрать блок-посты. Разумеется, что от такой инициативы не были в восторге местные активисты «Свободы» и «Правого сектора».

Еще один показательный случай, демонстрирующий, что мэр был не всегда готов воспринимать указания вышестоящих властей, вопреки мнению горожан, произошел незадолго до убийства Бабаева. Когда на востоке страны уже вовсю проводилась АТО, появился запрет горсовета на массовую мобилизацию мужского населения Кременчуга. И хотя законность подобного решения можно подставить под большой вопрос, у местных жителей все же появился дополнительный козырь перед горвоенкоматом, который недобрал значительное количество призывников.

Успешность Бабаева на посту мэра города, по сведениям народного депутата Сергея Каплина, рассматривалась руководством страны, как возможность его назначения на пост губернатора. И убийство мэра, по версии нардепа, является преступлением против потенциального главы региона, с целью подорвать позиции президента в Полтавской области. Информацию о возможном назначении Бабаева на пост главы Полтавской облгосадминистрации сразу после убийства подтвердил и экс-замгубернатора региона Андрей Баранов.

Однако, действующий губернатор Полтавщины Виктор Богайчук опроверг данную информацию, сказав, что убийство Олега Бабаева, скорей всего, является «отголоском войны на юго-востоке».

А о том, что Бабаев мог нажить не мало врагов среди нынешних власть имущих следствие пока что не обращает никакого внимания.

В убийстве мэра и судьи обвинили… медийщика

Нужно сказать, что в Кременчуге было каждому известно о конфликте, возникшем между Бабаевым и директором городской телекомпании «Визит» Александром Мельником еще в 2012 году.

Тогда телекомпания перестала транслировать новости коммунальной телерадиокомпании, на канале стали чаще выходить критические сюжеты о городской власти, а мэр заявил, что «Визит» ввел цензуру. Из бюджета города стали выделяться дополнительные суммы на развитие собственного коммунального телевидения, а с семьей владельцев «Визита» горсовет начал разрывать в одностороннем порядке договора аренды земли. Начались судебные иски.

Позже Бабаев заявил о намерении забрать частную телекомпанию «Визит» в коммунальную собственность. В сентябре прошлого года Автозаводской райсуд Кременчуга отменил государственную регистрацию кременчугской телекомпании и передал 100% акций коммунальной Кременчугской телерадиокомпании (КТРК).

Однако, уже 19 марта текущего года ВСУ в составе пяти судей восстановил все права частной телекомпании «Визит» и отменил все решения о передаче корпоративных и других прав городскому исполнительному комитету и кременчугской коммунальной телерадиокомпании.

Отметим, что незадолго до этого решения, в Кременчуге произошло громкое убийство судьи. Александр Лободенко был убит 11 февраля при возвращении домой с работы. Вероятно, то обстоятельство, что Лободенко являлся судьей Автозаводского райсуда – того самого, который ранее принял решение об отчуждении имущества телекомпании, и дало основание облпрокуратуре выдвинуть обвинение в организации совершения двух убийств Александру Мельнику.

Таким образом, дело об убийстве судьи и кременчугского градоначальника было объединено в одно уголовное производство, а сам Мельник был задержан 3 сентября. Вместе с ним за решетку угодили и якобы исполнители убийства мэра – Игорь Пасечный, Игорь Куник и Игорь Евсеев, а также местный правозащитник Игорь Крыжановский. При этом и.о. прокурора Полтавской области Юрий Кравченко тогда отметил, «что никто не задержан просто так».

10 сентября по словам старшего прокурора Полтавской облпрокуратуры Дмитрия Ходатенко Мельнику было выдвинуто обвинение в организации совершения убийств Бабаева и Лободенко, что грозит медийщику пожизненным заключением. Вместе с тем прокурор отметил, что «это еще не приговор» и следствие по делу продолжается.

Милиция побежала впереди паровоза, в прокуратуре решили - придется ответить

Впрочем, о том, что Мельнику выдвинуто подозрение в совершении убийства мэра Кременчуга заявил еще 5 сентября советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк в ходе брифинга для представителей СМИ. Таким образом, Шкиряк на несколько дней опередил вышеуказанное заявление прокурора Ходатенко.

Бег впереди паровоза МВД не мог не возмутить «старших товарищей» из надзорного ведомства. Именно поэтому 12 сентября и.о прокурора Полтавской области Юрий Кравченко и собрал свой брифинг сообщив, что начато уголовное производство по факту разглашения должностным лицом милиции данных досудебного расследования об убийстве мэра Кременчуга Олега Бабаева.

"В соответствии с действующим Уголовным процессуальным кодексом, данные досудебного расследования могут быть разглашены только с согласия прокурора, который является процессуальным руководителем в уголовном производстве. Однако задержание подозреваемых пожелали прокомментировать в милиции, поэтому прокуратура Полтавской области начала уголовное производство по факту разглашения данных досудебного расследования должностными лицами органов внутренних дел", - сказал Кравченко.

Дело открыто по ч.2 ст 387 Уголовного кодекса Украины. Любопытно, что санкции данной статьи предусматривают штраф от ста до трех сот необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок до двух лет, или арест на срок до шестимесяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Какое наказание понесет Шкиряк за свою «прыткость» пока непонятно, но ясно одно – данный редкий прецедент в отечественном законодательстве в прокуратуре пытаются сделать показательным, дабы «другим не повадно было».

Пока же идут следственные действия в отношении расследования убийств мэра Бабаева и судьи Лободенко, «Прокурорская правда» задает несколько вопросов руководству ГПУ и прокуратуры Полтавской области:

- на основании чего следствием была определена основная версия убийства Бабаева – конфликт с Александром Мельником? Почему детально не были рассмотрены другие версии?

- почему были объединены уголовные производства по фактам убийства Бабаева и Лободенко?

- намерены ли в ГПУ объективно расследовать факт утечки информации о расследовании дела со стороны милиции?


http://prokurorska-pravda.today/article/449
Горожане
+ 5
Местный
Мне лично кажется это такое жуткое осквернение памяти Бабаева - вместо того, чтобы искать убийц, пробовать отжать что-то с Мельника.
Iva
Жандармы
+ 221
Аксакал
18:58, 21.09.2014 №75
+ 1
нижегородец (15.09.2014, 13:27) писал:И убийство мэра, по версии нардепа, является преступлением против потенциального главы региона

Вот, именно, тут, "собака и порылась"!
А Мельник - "козёл отпущения", и только.
Горожане
+ 112
Заслуженный
пенсионер
Затихло все . Наверное и не найдут.
Горожане
+ 153
Почетный
гражданин
10:43, 18.01.2015 №77
+ 1
Горожане
+ 25
Гастарбайтер
"за деньги бюджета"...А кто дал под зад городской власти, чтобы хоть чуть-чуть зачухались и парк привели в порядок??? Бабаев, а не Глуховы и им подобные. И очень слабенькие аргументы "против" памятника приведены в ролике.Меня не убедили."Сидит, не сидит", "бегает, не бегает" ...бредПусть хоть один прошлый мэр похвастается своими большими достижениями.Короче, ролик мутный
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте