Возврат долга по расписке

0
Горожане
Проездом
Ув. Специалисты в юриспруденции, сообщите!
Есть расписка на руках, должник долга не возвращает, нигде официально не работает. Все что у него есть это право на ½ квартиры. Возможно ли наложить арест на квартиру, возможно ли насчитать процент за пользование одолженными деньгами? Как быстро все можно закрутить? Каков процент решение вопроса в положительную сторону?
Gen
Забаненные
+ 10
Старожил
Если расписка нотариально заверенная - да. Срок по требованию - 3 года.Если просто от руки написана,то можно забыть....
Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться.
Горожане
+ 16
Гражданин
Расписка от руки имеет юридическую силу и с ней можно обращаться в суд, милицию и т.д. За % от суммы долга врядли кто будет заниматься. Считайте сами насколько Вам выгодно вкладывать деньги в юридическую поддержку.
Горожане
Проездом
Спасибо за ответ, насколько реально наложить арест на квартиру? деньги были даны в качестве залога за приобретаемую квартиру
Gen
Забаненные
+ 10
Старожил
Цитата:- Даже обычная расписка может стать доказательным документом в суде, если составлена правильно, - рассказывает юрист Наталья Десятина. - Ссужая или беря деньги в долг, вы так или иначе оформляете договор займа. Устный не подходит - он должен быть заключен письменно. По законодательству Украины, расписка необходима в любом случае, если сумма долга превышает десять минимумов доходов граждан. Не обязательно при этом заверять ее у нотариуса, главное - грамотно оформить. Там должны содержаться паспортные данные заемщика и кредитора, а также супругов с обеих сторон и свидетелей, которые присутствовали в момент передачи денег, сумма займа (цифрами и прописью с указанием валюты), формат погашения долга, дата, когда был выдан заем. И запомните: физическое лицо не имеет права ссужать «с наваром». Если дойдет до суда, он не примет во внимание обязательства по процентам.
Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться.
Горожане
Проездом
Эти слова мне не помогут, нужны конструктивные ответы, которые возможно применить в практике для положительного решения вопроса
Горожане
+ 16
Гражданин
dydy
13:48, 12.01.2015
На форуме вы не получите четкий ответ, т.к. нет четкого вопроса с детальным описанием что и как ( копии расписок, договоров и т.д. ). Лучше обратитесь к юристам( консультации в основном бесплатные).
А если вообщем, грамотный юрист организует и рассмотрение дела в суде, и арест( но за гонорар).нужна инфа, пишите в личку.
Far
Горожане
+ 66
Заслуженный
пенсионер
Если расписка написана была без присутствия нотариуса, то это как туалетная бумага. Не совсем, но меньше имеет силы, чем с завершённой печатью.
— Я знаю ВСЁ! — сказала Википедия.
— Во мне всё можно найти! — похвастался Google.
— Я самый главный в мире! — заявил Internet.
— Ну, ну… — тихо ответило электричество.
Горожане
+ 180
Великий Гуру
Far (12.01.2015, 13:13) писал:Если расписка написана была без присутствия нотариуса, то это как туалетная бумага. Не совсем, но меньше имеет силы, чем с завершённой печатью.
Ерунда полная. Консультировался с уважаемым адвокатом и секретарем суда. Любая расписка, в которой есть необходимые реквизиты принимается судом к рассмотрению. Хоть написанная на салфетке. Другое дело как адвокат стороны обвинения будет "выкручиваться".
"Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит".
Артур Шопенгауэр
Отец-основатель
+ 430
Аксакал
Kanarsky
15:16, 12.01.2015
Старший сержант запаса (12.01.2015, 13:25) писал:Ерунда полная.

+1

Far & Gen, не давайте советы, если не владеете вопросом.

4440 (11.01.2015, 20:55) писал:Возможно ли наложить арест на квартиру, возможно ли насчитать процент за пользование одолженными деньгами? Как быстро все можно закрутить? Каков процент решение вопроса в положительную сторону?

Вы всем этим собираетесь самостоятельно заниматься?
Идите к адвокату.
Я говорю то, что думаю - потому и молчу...
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте