Людина і праця

0
Горожане
+ 12
Местный
ruda98, спасибо большое, теперь мне ясно что делать дальше, в принципе не горит, попрошу написать претензию юриста :-)
Нет препятствий, кроме тех, в которые ты веришь сам.
Нет ограничений, кроме тех, которые ты выбрал сам.
Нет невозможного для того, кто разрешил себе невозможное ...
tka
Горожане
+ 21
Старожил
Еще пара вопросов бо безработице :-)

Ситуация:
Если человека сокращают на предприятии, при этом выплачивают 1 оклад, а еще 1 оклад перечисляют на центр занятости, и этот 2-й оклад выплачивает уже центр занятости, если в течении месяца после сокращения человек не найдет работу.

Вопросы:
1) действительно ли выплачивается 2-й оклад на описанных условиях?
2) правда ли, что на учет в центре занятости необходимо стать в течении 3-х дней после увольнения, в противном случае 2-го оклада не видать?
3) говорят, что в центре занятости отговаривают от постановки на учет, типа "приходите потом" и т.д. вследствии чего выплаты начнутся с запозданием, и тот же 2-й оклад можно просто не получить (с причиной - не стал вовремя на учет)?
Горожане
+ 51
Заслуженный
пенсионер

tka писал:правда ли, что на учет в центре занятости необходимо стать в течении 3-х дней после увольнения, в противном случае 2-го оклада не видать?



Информация из первых уст:

Цитата: 1. Працівникам, трудовий договір з якими було розірвано з
ініціативи власника або уповноваженого ним органу в зв'язку із
змінами в організації виробництва і праці, в тому числі
ліквідацією, реорганізацією, перепрофілюванням підприємств,
установ, організацій, скороченням чисельності або штату
працівників, і військовослужбовцям, звільненим з військової служби
у зв'язку із скороченням чисельності або штату без права на
пенсію, за умови їх реєстрації в службі зайнятості протягом семи
календарних днів після звільнення
як таких, що шукають роботу


Ссылка.
А также читать это.
All we need is love(c)
Горожане
+ 266
Великий Гуру

tka писал:Если человека сокращают на предприятии, при этом выплачивают 1 оклад, а еще 1 оклад перечисляют на центр занятости, и этот 2-й оклад выплачивает уже центр занятости, если в течении месяца после сокращения человек не найдет работу.


tka, согласно ст. 44 КЗоТ Украины при прекращении трудового договора по основаниям, указанным в пункте 6 статьи 36 и пунктах 1, 2 и 6 статьи 40 настоящего Кодекса, работнику выплачивается выходное пособие в размере не меньше среднего месячного заработка.
На основании п. 2 Порядка №100 среднемесячная заработная плата рассчитывается исходя из выплат за последние 2 календарных месяца работы, предшествующих увольнению.
Работникам, проработавшим на предприятии меньше двух календарных месяцев, средняя заработная плата исчисляется исходя из выплат за фактически отработанное время. А если в течение последних двух календарных месяцев работник не работал, средняя заработная плата исчисляется исходя из выплат за предыдущие два месяца работы.
А далее - становитесь в центр занятости в течении 7 дней, а с восьмого дня Вам уже должны начислять пособие по безработице.
То о чём Вы пишите, было раньше, - 11.01.2001г. из Кодекса Законов о труде Украины была исключена статья № 49-3, определяющая льготы и компенсации высвобождаемым работникам (работникам, уволенным в соответствии с ч.1 ст. 40 КЗоТ Украины).
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 6
Гастарбайтер
Добрый день. моя жена оформлена на частной фирме бухгалтером. До 01.06.2010 жена была в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. По идее она должна была выйти на работу, но состояние дел на фирме сей час таково, что весь этот период по нынешний день ей приходилось писать заявления за свой счет (то на предприятии делать нечего, то ребенок болел. Из-за болезней ребенку в поликлинике для садика дали справку, что она минимум полгода нуждается в домашнем уходе, а потом скорее всего будут продлевать, потому как врач в выписке из больницы написала рекомендацию на год). Естессно, что ни зарплаты, ни отчислений с зарплаты никто за это время не делал.
У меня вопрос такого характера: если жена уволится с этой фирмы согласно ст.38 КЗОТ по причине «догляду за дитиною до досягнення нею чотирнадцятирічного віку» и попробует стать на учет в центр занятости, то с какого периода и в каком размере она начнет получать пособие по безработице?
Спасибо за ответ.
Горожане
+ 266
Великий Гуру

evgbelon писал:У меня вопрос такого характера: если жена уволится с этой фирмы согласно ст.38 КЗОТ по причине «догляду за дитиною до досягнення нею чотирнадцятирічного віку» и попробует стать на учет в центр занятости, то с какого периода и в каком размере она начнет получать пособие по безработице?


Ст. 38 КЗоТ Украины определяет основания для увольнения по инициативе работника или, как мы говорим "По собственному желанию". В трудовой книжке, как основание для увольнение, записывается просто "уволен по ст.38 КЗоТ Украины по собственному желанию", без расшифровок.
Поэтому в центре занятости пособие будет начисляться через 3 месяца после постановки.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 6
Гастарбайтер
Давайте разберемся с первой частью вопроса с какого момента начнется выплата:

Согласно ст.2.4 Порядку надання допомоги по безробіттю «Виплата допомоги по безробіттю особам, звільненим з останнього місця роботи чи служби за власним бажанням без поважних причин, у перші 90 календарних днів не здійснюється. Виплата допомоги таким особам починається з 91 календарного дня у розмірі 80 відсотків до визначеного розміру.

Согласно ст. 2.2. Втратою роботи з незалежних від застрахованих осіб обставин вважається припинення трудового договору відповідно до статті 36 (пункти 1, 2, 3), статті 38 (у разі неможливості продовження роботи, а також невиконання власником або уповноваженим ним органом законодавства про працю, умов колективного чи трудового договору), статті 39, статті 40 (пункти 1, 2, 5, 6) Кодексу законів про працю України ( 322-08 ).

Т.е. увольнение по статье 38 по причине «догляд за дитиною до досягнення нею чотирнадцятирічного віку» есть причина уважительная и пособие по безработице должно выплачиваться «з дня її призначення у розмірі 100 відсотків до визначеного розміру».

Или я чего-то не допонимаю?
Горожане
+ 266
Великий Гуру

evgbelon писал:Т.е. увольнение по статье 38 по причине «догляд за дитиною до досягнення нею чотирнадцятирічного віку» есть причина уважительная и пособие по безработице должно выплачиваться «з дня її призначення у розмірі 100 відсотків до визначеного розміру».


evgbelon, спасибо большое за разьяснение, как говорят, век живи, век учись. Я так понимаю, что тогда и запись в трудовой должна быть конкретной.
Совесть придумали злые люди, что бы она мучила добрых.
Горожане
+ 6
Гастарбайтер
по поводу записи в трудовой книжке: уточнил в отделе кадров у себя, то мне сказали, что кроме статьи в трудовую еще пишут и подпункт из КЗОТ (то ли просто по собственному желанию, то ли по причине переезда, то ли по причине ухода за ребенком, как в моем случае). Вчера еще раз перечитал Закон, регламентирующий выплату пособия, и понял, что я должен быть прав. Спасибо и Вам, Ruda98. Как говорится, истина рождается в споре. Благодаря Вам еще раз проштудировал все нормативные документы))
Горожане
0
Проездом
Здравствуйте!
У меня сложилась такая ситуация

из-за перелома ноги я больше 4-х месяцев нахожусь на больничном...т.к. травма бытовая, то с работы уволили по соглашению сторон с 1.02.2011. Фонд соц. страхования продолжает выплачивать больничный. На больничном буду ещё 2-3 месяца.

1.Могу ли я становиться на службу занятости и получать пособие?

2.Если да, то с какого времени?

Заранее спасибо за ответ!
 
Доступ закрыт.
  • Чтобы отвечать в темах данного форума Вам нужно авторизоваться на сайте